НОВОСТИ, понедельник 25 марта 2024 г.

УКРАИНА УТВЕРЖДАЕТ О НАНЕСЕНИИ УДАРОВ ПО ДВУМ КОРАБЛЯМ ЧФ
В СЕВАСТОПОЛЕ БЫЛИ ПРИЛЕТЫ ПО ЖИЛЫМ ДОМАМ
РАЗБИТ АЭРОДРОМ ВВС УКРАИНЫ В МАРТЫНОВКЕ НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ИЗЮМЕ УКРОВОЕННЫХ БУДУТ ВСЕЛЯТЬ В ЖИЛИЩА ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
НА ШЕЕ УКРАИНЫ ВСЕ БОЛЬШЕ ЗАТЯГИВАЕТСЯ ДОЛГОВАЯ УДАВКА

Массированный ракетный обстрел Севастополя

Украина утверждает, что в результате обстрела британскими ракетами порта Севастополя были повреждены два десантных корабля «Ямал» и «Азов», а также уничтожен центр коммуникаций Черноморского флота на улице Николая Музыки, 1.  Известно, что экипажи двух упмянутых судов могут насчитывать 98 и 87 человек. Telegram-канал «Рыбарь» пишет, что две ракеты противника пытались поразить стоянку боевых кораблей в Севастополе. Но цели были сбиты, и обломки упали в районе причала в Севастопольской бухте. Серьёзные повреждения не зафиксированы. Также применение крылатых ракет Storm Shadow зафиксировано вблизи судоремонтного завода. Однако одна из них не взорвалась, а вторая попала в причал. Отсутствие задымления вероятно говорит о быстрой локализации пожара. По некоторым данным, удар был нанесен по бывшему штабу украинского «флота» на ул. Руднева. Сейчас там расположена российская воинская часть. Также в результате ночной атаки была повреждена транспортная инфраструктура. Речь идёт о морском и наземном транспорте. У пяти катеров выбиты стекла, один катер сейчас работает на основной линии «Графская пристань – Северная сторона». В течение дня в повреждённых катерах заменят стёкла, и по мере восстановления они начнут выход на линию. Были повреждены 16 автобусов (три пассажирских и 13 школьных), один троллейбус и машина социального такси. У них, в основном, тоже выбиты стёкла, а у одного автобуса пробит радиатор. Но за счёт недавнего поступления в Севастополь новых автобусов у города есть резерв транспорта, и произошедшее на перевозки не повлияло. Повреждённый же транспорт восстановят. Нападение на Севастополь совершено после теракта в Крокус центре, а также через несколько дней после назначения адмирала Александра Моисеева главкомом ВМФ России. Он занял этот пост после внезапного увольнения своего предшественника адмирала Николая Евменова. На момент написания данного материала российские власти не отреагировали на хвастовство украинской пропаганды об уничтожении двух десантных судов ЧФ. Власти Севастополя заявляют, что ВСУ били исключительно по мирным районам. Ни один из военных объектов не поврежден. Отмечается, что ракеты даже не были нацелены на военные объекты.


****
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в результате массированной атаки на Севастополь в ночь с 23 на 24 марта, было три попадания по жилым домам.
Один ракетный удар повредил дом в центре города. Из-за попадания осколка ракеты в торец дома на Ялтинской улицы погиб 65-летний севастополец. Дом отключен от газа. Осколок попал в квартиру на улице Гранатная. Выбиты окна, нет части стены, повреждена газовая труба, отключены от газа пять квартир. Другим осколком выбито окно в квартире в районе Симферопольского шоссе. «Расселения в пунктах временного размещения не потребовалось, восемь человек разместились у родственников», – уточнил губернатор Михаил Развожаев в своем телеграмм-канале. На телефоны АПК «Безопасный город» и службы 112 поступило почти сто сообщений о повреждениях осколками и взрывной волной машин, зданий и жилых домов по разным адресам.
****
Координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что
вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили там два украинских Су-24, которые ночью с 23 по 24 марта били по Севастополю. «Полные итоги удара по аэродрому Мартыновка не все известны, однако можно смело говорить о двух самолетах Су-24, переделанных под запуски иностранных ракет, и про большой склад авиационных ракет, взрыв на котором вызвал очень сильную детонацию, которую слышали и ощущали за 12 километров от аэродрома», —сказал Лебедев. По его словам, определить цели для российского удара помогли сообщения его агентуры из Одессы. По словам подпольщика, после атаки на Севастополь, «ВВС» Украины хотели использовать Мартыновский аэродром как аэродром подскока. Украинские самолеты приземлились там, и в этот момент по ним ударили российские силы.
****
В городе Изюм Харьковской области местная администрация распорядилась о заселении домов и квартир гражданского населения украинской солдатней. «Поскольку нашим военным необходима помощь с жильем, то будет проводится добровольно принудительное поселение военнослужащих в дома гражданского населения», говорится в распоряжении властей. В первую очередь на заселение будут отданы жилища, как было сказано, «коллаборантов». «И не важно, кто там живет их родственники либо кто-то еще.  Также в перечень домов для заселения внесены пустые здания в хороших районах с доступом к инфраструктурам, поэтому имейте в виду, что они будут заселены в ближайшее время. Все пустующие дома могут быть заселены», — говорится в приказе городской управы. В качестве компенсации владельцам домов и квартир предлагают заключить с городом «договор аренды жилья». Условия таких договоров не разглашаются, однако, поскольку всё планируется проводить в «добровольно принудительном порядке», то ясно, что гражданское население не получит никакой выгоды от передачи своего жилья всушникам. В конечном итоге, всё сведется к конфискации жилья, особенно домов и квартир так называемых «коллаборантов», иными словами русского населения, попавшего под каток украинских репрессий.
****
На шее Украины все больше затягивается долговая удавка. Только за этот года режим Зе должен будет заплатить Международному валютному фонду проценты за прошлые кредиты $2,9 млрд. На это уйдёт почти весь новый транш МВФ.  Пики выплат приходятся как раз на март и сентябрь 2024-го, когда каждый раз нужно платить МВФ по $705,5 млн. Вот почему, почему Киев стремился получить новый транш  МВФ именно в этом месяце, но также ясно, что большая часть из согласованных на днях $880 млн сразу вернется в МВФ в качестве платежей Украины по старым займам.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.