НОВОСТИ, среда, 20 марта 2024 г.

АНГЛИЧАНЕ РЕШИЛИ ПРИЩУЧИТЬ РОДСТВЕННИКОВ ОВСЯННИКОВА
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ НЕ ИСПУГАЛИСЬ УГРОЗ МЕДЖЛИСА И ПОШЛИ НА ВЫБОРЫ
«РАДИО КРЫМ» ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ ВЕЩАНИЕ НА ЗАПОРОЖЬЕ
ПО СВЕДЕНИЯМ СВР, ФРАНЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАМЕРЕНА ОТПРАВИТЬ СВОИХ СОЛДАТ НА УКРАИНУ

В Англии пресса «рекламирует» Овсянникова как «союзника Путина»

Английская юстиция решила привлечь к ответственности не только бывшего губернатора Севастополя Дмитрий Овсянникова, но и его родственников. Национальное агентство по борьбе с преступностью заявило, что брат свастопольского экс-губера Алексей Овсянников и его жена Екатерина (обоим по 46 лет) обвиняются в нарушении санкционного законодательства. Екатерина Овсянникова обвиняется по четырем эпизодам нарушения санкционного законодательства, а Алексей Овсянников — по шести. Обвинения связаны с участием в деятельности, направленной на обход санкций Соединенного Королевства, в частности в предоставлении средств и экономических ресурсов подсанкционному лицу. Суд Лондона перенес предварительное слушание по делу Овсянникова на апрель. Ранее судья отклонил заявление защиты Овсянникова об угрозе его жизни со стороны РФ. О задержании проживающего в Великобритании Овсянникова сообщила в конце января газета The Times. По ее данным, в нарушение санкций, введенных против него британскими властями еще в 2017 году, Овсянников получал переводы на общую сумму в 65 тыс. фунтов стерлингов ($82,5 тыс.) на счет, который он ранее открыл в одном из банков финансовой группы HBOS в Лондоне. У него также было изъято 77,5 тыс. фунтов ($98,5 тыс.) наличными, предположительно также полученных в результате незаконных финансовых операций. В NCA ТАСС подтвердили, что 22 января этого года Овсянникову были предъявлены обвинения по семи эпизодам обхода санкций и двум эпизодам участия в отмывании денег. В ходе предварительных слушаний по делу Овсянникова, проходивших в конце февраля и начале марта, стало известно, что Овсянников был отпущен под залог, по условиям которого он не может приближаться ближе чем на 500 метров к портам, вокзалам и аэропортам и покидать свой дом с 21:00 до 05:00, а также должен носить электронный браслет. Ранее Овсянников сдал российский и британский паспорта.


****
Председатель комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Общественной палаты РК Ибраим Ширин заявил в эфире радио «Спутник в Крыму», что явка крымских татар на выборах президента РФ была очень высокой. Явка на выборы по стране составила 77,44%, в Севастополе – 81,79%, в Крыму – 89,76%. Ширин отметил, что активность крымских татар была высокой повсюду на полуострове, но в некоторых регионах особенно. Например, в Судаке и в его родном поселке Черноморское, где, по словам Ширина, живет 99,9% крымских татар. «Когда открыли журнал, я увидел, что все уже проголосовали на моей улице, для меня уже это был шок», – сказал он. «Атмосфера, аура, плюс десятилетие Крымской весны, выборы – всё сплелось, было ощущение духовного, эмоционального подъема. Такой явки я в жизни не видел», – поделился Ширин. По его мнению, выборы ярко показали, что живущие на полуострове крымские татары, в том числе те, кто еще 10 лет назад в чем-то сомневался, теперь точно знают, каким видят будущее Крыма и всей страны. Потому все заявления лидера «меджлиса крымскотатарского народа» Рефата Чубарова о крымских татарах в Крыму – ложь, подчеркнул Ширин. «Этот человек много говорит, но он оторван от своей родины уже 10 лет и не знает, как живет Крым. Крымские татары в целом уже мыслят кардинально по-другому. Все меняется, мир на месте не стоит. Поэтому, что бы ни говорили сегодня «меджлисовцы», что бы они ни имели в виду – это неактуально», – сказал Ширин. Крымские татары не побоялись угроз со стороны меджлиса и кого бы то ни было, потому что выбор будущего их детей для них важнее, отметил Ибраим Ширин.
****
Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил что в апреле будет проведен тестовый запуск вещания «Радио Крым» на Запорожье. Речь об этом шла на встрече гендиректоров РТРС и АНО «Телерадиокомпания «Крым» Андрея Романченко и Вадима Первых. Уже в апреле программы «Радио Крым» можно будет принимать в Бердянске и Мелитополе. В 2022 году в Херсонской и Запорожской областях началось вещание российских цифровых каналов, в том числе «Первого крымского» и «Крым-24». Ранее на этой территории вещали украинские телеканалы.
****
Как сообщил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, его ведомство располагает сведениями о том, что Франция готовит военный контингент к отправке на Украину. «На первоначальном этапе он составит порядка двух тысяч человек», — сказал Нарышкин. По его словам, в случае отправки контингента, он станет легитимной и приоритетной целью для подразделений ВС России. «Французские военные опасаются, что столь значительное воинское подразделение не удастся перебросить и расквартировать на Украине незаметно», — заявил глава СВР. Сообщается, что в Париже заметно обеспокоены возросшим числом французов, погибших на Украине. Во Франции скрывают такую статистику. Однако, сообщается, что число французов, павших за интересы украинской коррупционной власти, «уже превысило психологически значимый порог». Обнародование этой информации способно спровоцировать граждан Франции на протесты, «особенно на фоне массовых антиправительственных выступлений фермеров по всей стране», отметили в Службе внешней развадки РФ.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.