НОВОСТИ, среда, 18 июля 2012 г.

  • США И УКРАИНА РАЗВЕЛИ РОССИЮ ПО КЕРЧЕНСКОМУ ПРОЛИВУ
  • БЫВШИЙ ВИЦЕ-МЭР АЛУШТЫ УГОДИЛ НА НАРЫ НА ПЯТЬ ЛЕТ
  • МЕДЖЛИС ГОТОВИТ ОЧЕРЕДНОЙ ВЫБОРНЫЙ ФАРС
  • ЯНУКОВИЧ РЕШИЛ НЕ ЛЕТЕТЬ В ЛОНДОН НА ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ

Не за горами тот день, когда натовские суда начнут бороздить Керчь-Еникальский канал

Некоторые эксперты по международным делам высказывают мнение, что согласие президента России Владимира Путина на делимитацию границы в Керченском проливе на украинских условиях — это большой проигрыш России в черноморском регионе. Известно, что Киев давно вынашивает планы по допуску в Азовское море кораблей ВМФ США. По соглашению, подписанному в Монтрё в 1936-ом году, суда нечерноморских государств не могут находиться в акватории Черного моря более трех недель. Такое положение не устраивает Вашингтон, расширяющий свое присутствие в черноморском регионе. Американцы уже поднимали вопрос о пересмотре договора Монтрё, но всякий раз сталкивались с оппозицией со стороны Турции. Сейчас, чтобы обеспечить постоянное нахождение своих кораблей в водах Черного моря, США должны уводить их через Босфор каждые три недели, а затем возвращать обратно в Черное море. Когда же Украина по всем официальным бумагам будет осуществлять контроль над Керчь-Еникальским проливом, то американские корабли смогут заходить в украинскую часть Азовского моря и тут же возвращаться в черноморскую акваторию. Таким образом, формально соглашение, подписанное в Монтрё, нарушено не будет. Примечательно, что договоренность о Керченском проливе, достигнутая в Ялте, предусматривает совместный контроль только над выходом из Керь-Еникального канала, а не входом в него. Неизвестно, куда смотрела российская дипломатия, готовившая Путину переговоры с Януковичем. Недаром после отъезда президента РФ из Крыма и объявления о скудных результатах саммита, оранжевая клика в Киеве заговорила о победе. Эти разговоры были тут же приглушены, чтобы не спугнуть попавшуюся в силок кремлевскую птицу. Здесь было бы уместно процитировать слова Павла Милюкова, воскликнувшего в дореволюционной Госдуме: «Это глупость или измена?».
*****
Бывший вице-мэр Алушты Вадим Попов приговорен к пяти годам заключения с конфискацией имущества. Чиновника обвинили в получении взяток в общей сложности на сумму в 50 тысяч долларов за «содействие в решении вопросов выделения земельных участков и размещение разных объектов на набережной курортного города». Аналогичный срок получил и подельник вице-мэра и.о. начальника Фонда коммунального имущества ялтинского Городского совета, член Партии регионов, Дмитрий Беляев. Он был задержан четвертого января по обвинению в вымогательстве взятки в 30 тысяч долларов.
*****
Меджлисовская верхушка в очередной раз заговорила о перевыборах главы нелегального парламента Мустафы Джемилева. Второй по значению функционер меджлиса, бывший член КПСС и заведующий партийными архивами партии в Латвии, Рефат Чубаров заявил вчера, что к зиме пройдут выборы главы меджлиса. В прошлом престарелый Джемилев высказывал намерения уйти из политики, но всякий раз, когда доходило до дела, он оставался на своем посту якобы по просьбе «крымско-татарского народа». Известно, что меджлис давно уже непопулярен среди татарского населения Крыма и подвергается возрастающей критике. На место Джемилева рвется Рефат Чубаров. Однако в самом меджлисе его недолюбливают, так что планы Чубарова возглавить эту структуру могут провалиться. Формально выборы лидера меджлиса проводятся на курултае (всеобщем съезде крымских татар). Однако делегаты курултая проходят строжайший отбор. На съезд не допускают никого, кто мог бы противостоять захватившей власть джемилевской хунте.
*****
Президент Украины Виктор Янукович не поедет на Олимпиаду в Лондон. Украинскую делегацию возглавит премьер-министр незалежной державы Николай Азаров. Украинская пропаганда всячески пытается доказать, что неявка Януковича на открытие игр в Лондоне не связана с международным бойкотом главы украинского государства, которому готовят судьбу в лучшем случае Кучмы, а в худшем — Милошевича, Саддама Хуссейна или Муамара Кадафи. Запад решил не бойкотировать Украину полностью. Остракизму подвергается только Янукович и связанная с ним группа политиков. Азарова также, как и Януковича, не особенно жалуют на Западе. Особых встреч там с ним проводить никто не будет. Сам же премьер проявить себя на международной встрече не способен. Он будет фланировать как тень на приемах и коктейлях, представляя державу, в которую уже отправлены боевики сербского «Отпора», специализирующиеся на цветных революциях.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.