НОВОСТИ, среда, 21 ноября 2018 г.

В МОСКВЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ И СПЕЦГАШЕНИЕ МАРКИ В ЧЕСТЬ КРЫМСКОГО МОСТА
ЗВОНОК О ЛОЖНОМ МИНИРОВАНИИ КЕРЧЕНСКОГО ПОЛИТЕХА ПРИШЕЛ ИЗ БЛАГОВЕЩЕНСКА
БЕСХОЗНЫЕ МЕЧЕТИ КРЫМА БУДУТ УЗАКОНЕНЫ И ПЕРЕДАНЫ ДУХОВЕНСТВУ
СЕНАТОР ОТ КРЫМА ПОТРЕБОВАЛА ОТ ЕС ДАТЬ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ УКРОРАЗБОЮ В АЗОВСКОМ МОРЕ
ИЗВЕСТНЫЙ КРЫМСКИЙ КОММУНИСТ ПОРВАЛ С КПРФ
НА ЗАПАДНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ, ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ КРЫМОМ, ДАВЯТ СПЕЦСЛУЖБЫ
НАРДЕП-ОППОЗИЦИОНЕР СЧИТАЕТ, ЧТО МВФ ЗАРАБАТЫВАЕТ НА УКРАИНЕ

В Москве презентовали почтовую марку в честь Крымского моста

В Москве, в Гостином дворе, прошла торжественная церемония презентации и гашения почтовой марки с изображением Крымского моста. Событие состоялось в рамках «Транспортной Недели 2018», и в нем приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Церемония спецгашения новой марки

Марка с Крымским мостом поступила в почтовое обращение 6 ноября 2018 года. Ее тираж составил 230 тысяч экземпляров. Новый знак включает два купона, благодаря которым длина марочного листа была увеличена до 183 мм, и художник-дизайнер изобразил самый большой мост России целиком. В ходе работы он изучил чертежи проектной документации, панорамные и другие снимки моста, чтобы сохранить достоверность внешнего облика и конструктивные особенности дороги через Керченский пролив.
****
В Благовещенске, Амурской области, полиция задержала четырех студентов, которые сообщили о минировании Керченского Политехнического колледжа. Речь идет о том самом колледже, где в октябре произошел массовый расстрел людей. «Были задержаны четверо студентов, которые сознались в совершении ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве в учебных заведениях, расположенных на территории Республики Крым», – подчеркнули в пресс-службе и добавили, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела за ложное сообщение об акте терроризма. Здание колледжа было обследовано, и никакой взрывчатки там не нашли. Тем не менее, из здания эвакуироали студентов, преподавателей и технический персонал. После поступившего в правоохранительные органы сообщения в колледж выдвинулись сотрудники полиции, МЧС и скорой помощи. 17 октября 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков привел в действие самодельное взрывное устройство в столовой учебного заведения, а потом расстрелял учащихся и преподавателей из ружья. Погиб 21 человек, включая самого Рослякова, который был найден с огнестрельным ранением. Тело его до сих пор не предано земле.
****
Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек сообщил, что бесхозные мечети Крыма (их более 300) будут узаконены в соответствии с российским законодательством. «К сожалению, в украинский период мечети находились вне правового поля, — отметил депутат. В марте 2014 года была проведена инвентаризация всех исламских культовых сооружений и выявлено 338 мечетей, построенных при Украине, из которых 286 оказались бесхозяйными и только четыре мечети были надлежащим образом оформлены. На ноябрь 2018 года общее количество мечетей возросло до 368, из них бесхозяйными являются 305, но все они за счет бюджетных средств будут узаконены с дальнейшей передачей в ДУМК», – написал Бальбек на своей странице в соцсети. Депутат уверен, что именно духовные лица смогут обеспечить надлежащий уход за сооружениями. Кроме того, по словам Бальбека, в Республике активно строятся новые культовые здания мусульман. «В российском Крыму мусульмане не просто обрели «второе дыхание» – сбылось даже то, о чем только мечтали. Возводится Соборная мечеть, в каждом населенном пункте в генплане по согласованию с местными жителями определено место под культовое сооружение. Строятся десятки новых мечетей, причем полностью легально со всеми необходимыми документами. За четыре года уже получены документы на 78 земельных участков и 27 зданий», – добавил депутат Госдумы. Именно Бальбек весной этого года обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову с предложением о закреплении в генеральных планах населенных пунктов территорий под строительство культовых сооружений. В ходе народного собрания мусульман Крыма в конце октября делегаты курултая попросили также передать в ДУМК имущество запрещенного в России меджлиса. В первую очередь идёт речь о недвижимом имуществе запрещённого меджлиса. В частности, о здании на улице Шмидта в Симферополе, где ранее располагались руководящие органы меджлиса. В последнее время помещения пустуют. В будущем здесь планируется открыть крымскотатарский музей. По словам Аксёнова, для этого должен быть выработан специальный механизм. (По сообщениям Крыминформа)
****
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди призвала Евросоюз дать правовую оценку действиям Украины по задержанию российских судов в Азовском море. «В то время, как действия России в акватории Азовского моря согласуются с существующими нормами международного права и принятыми обязательствами, в украинских портах Бердянска и Мариуполя задержаны 15 судов лишь за то, что суда осуществляли заходы в Крым, – сказала Ковитиди. – Сегодня в условиях беспрецедентного украинского давления на российских моряков – мы помним, что капитан рыболовецкого сейнера «Норд» до сей поры удерживается украинской властью – ЕС с целью недопущения Украиной морского пиратства обязан дать жёсткую правовую оценку поведению Украины и призвать международную общественность к осуждению действий Украины в Азовском море». Ольга Ковитиди считает, что недавнее заявление главы европейской диломатии Федерики Могерини о принятии конкретных мер по ситуации в Азовском море не соответствует фактической ситуации и создает опасные прецедент безнаказанности Украины за международное пиратство. Могерини косвенно поддержала украинский разбой в Азовском море.
****
Депутат-коммунист симферопольского Горсовета Степан Кискин заявил о разрыве с Коммунистической партии РФ. Кискин распространил заявление, в котором он говорит о «нездоровой атмосфере» в рядах рескома КПРФ. «Настоящие, идейные коммунисты выдавливаются из партийной организации по надуманным предлогам и наветам, пишет Кискин. — Выдавливаются, потому что позволяют критиковать бездействие руководства Крымского рескома КПРФ в вопросах работы с избирателями и партийным активом. Малейшая внутрипартийная критика или инициативность сразу наказывается. Ярких, известных в Крыму коммунистов лишают партийных должностей и отодвигают на задворки. Причина – обыкновенная человеческая зависть». По словам Степана Кискина вместе с ним заявление о выходе из КПРФ написали еще около 20 человек.
****
Заместитель министра экономического развития РК Андрей Кулик заявил на пресс-конференции в Симферополе, что западные спецслужбы пытают ограничить деловую активность в Крыму своих граждан. «Как минимум, указал Кулик, спецслужбы ограничивают свободу передвижения участников бизнес-процесса. Замминистра привел пример одного чешского бизнесмена, деятельность которого в Крыму привлекла внимание со стороны тайной полиции Чехии. Бизнесмена расспрашивали о том, что он делает в Крыму и какие у него в РК деловые интересы. Кулик считает, что подобное поведение спецслужб – разновидность давления на бизнесменов.
****  

Депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Евгений Балицкий считает, что Международный валютный фонд (МВФ) – это коммерческая структура, и она зарабатывает на Украине. «У нас 32% бюджета — это возврат денег. Мы страну загоняем в кабалу, экономику перегружаем. Пока внутри страны не наведем порядок, вокруг Украины будет белое пятно. Мы как туземцы — нам никто не хочет давать инвестиции. Россия — самый большой наш инвестор, но мы ее агрессором называем и вынуждены брать назло дорогие кредиты, выплачивать которые будут наши дети и внуки», — сказал Балицкий. Политик предупредил, что «под давлением кредиторов кабмин еще дважды поднимет цены на газ, это уже прописано в бюджете. Одновременно на 40% сократят субсидии». По его словам, пока не сменится власть, МВФ продолжит грабить Украину, надевая на ее шею долговое ярмо, чтобы потом за бесценок скупить всё: земли, заводы, ресурсы. «У нас не может быть общей позиции с нынешней властью. Она строит заборы и баррикады, переименовывает улицы и сносит памятники вместо того, чтоб заниматься экономикой. Не прекращает войну, а зарабатывает на ней. А люди хотят простых вещей: мира, стабильности, соцзащиты, роста экономики», — резюмировал Балицкий.
****

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.