НОВОСТИ, среда, 14 ноября 2018 г.

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ О ПОПЫТКЕ ПОДЖЕЧЬ ЛЕС В ОРЕАНДЕ
СЫН ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЧЕХИИ СКРЫВАЛСЯ В КРЫМУ
ГРУЗИЯ, УКРАИНА И МОЛДАВИЯ СОЗДАЮТ ГУМ
УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПОРЫВАЕТ С КОНСТАНТИНОПОЛЕМ
В ПАРИЖЕ ПОДВЕРГЛИ УНИЖЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА СЕРБИИ АЛЕКСАНДРА ВУЧИЧА

Юнус Машарипов приговорен к 4 годам за попытку поджечь лес

Суд в Ялте приговорил 54-летнего Юнуса Машарипова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Машарипов должен будет заплатить штраф в размере 110 тысяч рублей. Шарипов обвиняется в незаконном изготовлении взрывных устройств, приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ. Правоохранители сообщают, что осужденный планировал поджечь ялтинский лес. Следствие установило, что Машарипов создал два самодельных взрывных устройства зажигательного действия и перевез их на участок местности, находящийся недалеко от храма Святого архистратига Михаила, расположенного в поселке Ореанда в Ялте. «С помощью указанных взрывных устройств Машарипов планировал осуществить поджог горно-лесистой местности на территории Ялты с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе. Кроме того, Машарипов незаконно приобрел дымный порох и хранил его в гаражном боксе, в котором он осуществлял ремонтные работы», –говорится в заявлении УФСБ по Крыму.
****
Как сообщил чешский новостной портал Seznam , премьер Чехии Андрей Бабиш прятал в Крыму сына, чтобы уберечь его от допросов по коррупционному делу. В сообщении указывается, что сына премьера отправили через Москву в Севастополь, а потом в Ялту. По информации издания, скандал разгорелся в 2018 году, когда премьера Чехии, по совместительству лидера правящего движения ANO и долларового миллиардера Андрея Бабиша лишили неприкосновенности из-за расследования по делу крупнейшей в Европе компании Agrofert. В ее составе находилась фирма «Гнездо аиста», которая со временем была исключена и получила субсидию в два миллиона евро как малая фирма. Однако, спустя некоторое время, ее вновь вернули в состав Agrofert. Премьер Чехии заявил, что все обвинения были инициированы его политическими конкурентами. После назначения премьером активы фирмы были переданы в доверительное управление. Журналисты портала Seznam, занимающиеся расследованиями, утверждают, что нашли 35-летнего сына премьера в одной из европейских стран, где он проживает со своей матерью. В интервью он рассказал, что был вывезен сотрудником фирмы отца, выходцем из России, изначально в Москву, оттуда в Севастополь и в дальнейшем попал в Ялту. По словам Бабиша-младшего, которые приводятся в материале, отец преследовал цель убрать его подальше от расследования по делу, ведь, по словам премьера Чехии, эта фирма принадлежала его детям от первого брака. Сам же Бабиш-младший, заявляет, что его участие в судьбе фирмы заканчивалось на уровне подписания им неизвестных документов. Сын премьера, как утверждаетися, «вырвался из Крыма» через Украину, после того, как написал заявление в чешскую полицию о похищении. Оттуда он попал в одну из европейских стран к матери, указывает портал.
****
Почти что развалившемуся объединению ГУАМ придет, по всем признакам, на замену союз ГУМ. Сообщается, что чиновники Грузии, Молдавии и Украины провели встречу, на которой обсуждались совместные действия в отношении отколовшихся от них Приднестровья, ДНР, ЛНР, Абхазии и Южной Осетии. Крым не фигурировал в повестке дня. Не участвовал в сходке Азербайджан, у которого тоже есть отколовшаяся территория – Нагорный Карабах. Ранее сообщалось, что Азербайджан готов к выходу и ГУАМа, альянса, который уделял внимание отколовшимся территориям и часто выступал с антироссийскими заявлениями.
****
Украинская Православная Церковь (единственная каноническая юрисдикция на территории бывшей УССР) разорвала евхаристическое общение с Константинополем. Собор епископов УПЦ обвинил Константинопольский патриархат в том, что он стал на путь раскола, и прекратил с ним евхаристическое общение. В заявлении Собора говорится, что октябрьские решения Константинополя по украинскому церковному вопросу являются недействительными. «Решение об установлении юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины является следствием спекулятивной трактовки церковной истории. А решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола является следствием искаженного толкования православных канонов», — заявила УПЦ. «Приняв такое антиканоническое решение, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам стал на путь раскола. В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается», — говорится в постановлении Собора. Также Собор епископов выступил против попыток изменить название УПЦ. Ранее самопровозглашенны «киевский патриарх» Филарет призвал изменить название канонической УПЦ и переименовать ее в Российскую православную церковь на Украине. Раскол поддерживает правящая на Украине бандеровская хунта. Ее главарь Петр Порошенко не явился на встречу с каноническими украинскими епископами.
****
В интервью французской сети «Франс-Энтер» лидер «Национального движения» Франции Марин Ле Пен выразила возмущение тем, как официальные лица обошлись с президентом Сербии Александром Вучичем во время памятной церемонии по жертвам Первой мировой войны. Церемония прошла у Могилы Неизвестного солдата 11 ноября. Марин Ле Пен была шокирована тем, что президент Косово, не существовавшего государства в период 14-18 годов, находился в ряду за президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В то время президент Сербии, страны потерявшей четверть населения в Первой мировой войне, (в процентном отношении больше, чем кто-либо другой) не был допущен даже на трибуну и находился вне ее. Напомним, что на трибуне был и главарь киевской хунты Порошенко, лидер режима, который почитает украинских сечевых стрельцов, сражавшихся на стороне Австро-Венгрии, боевиков дивизии СС «Галичина» и УПА, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.