НОВОСТИ, четверг, 21 июня 2018 г.

ИНОСТРАННЫЕ АРХЕОЛОГИ ИГНОРИРУЮТ ЗАПРЕТЫ УКРАИНЫ И ПРОВОДЯТ РАСКОПКИ В КРЫМУ
МОСКАЛЬКОВА ПОДНЯЛА ВОПРОС О СУДЬБЕ КЕРЧЕНСКИХ МОРЯКОВ С «НОРДА»
В КРЫМУ ВОЗРОСЛО ЧИСЛО ТУРИСТОВ
ПРОИЗВОДСТВО УСТРИЦ В РФ ВОЗРОСЛО В 265 РАЗ
УКРОПОГРАНИЧНИК ВЫСТРЕЛИЛ В НЕВООРУЖЕННОГО БУКОВИНЦА

 

Раскопки в Херсонесе Таврическом. Несмотря на западные санкции и лживую кампанию против Крыма, к нам по-прежнему приезжают иностранные археологи

Европейским и американским исследователям не предоставляют официально средств для проведения раскопок в Крыму. Тем не менее, археологи продолжают приезжать и вести раскопки. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ имени Вернадского Александр Айбабин. Он рассказал, что в этом году в конференции «Боспорские чтения» в Керчи приняли участие ученые из Соединенных Штатов, Швейцарии, Германии и Франции. Они «выступали с докладами, приехали в индивидуальном порядке… Всячески выказывали желание продолжать сотрудничество. Один профессор сейчас находится на Южном берегу в нашей экспедиции», — отметил директор центра. По словам Айбабина, каждый год Крым посещает профессор Варшавского университета, имя которого он отказался назвать. По мнению ученого, Крымский полуостров до сих пор представляет интерес для зарубежных археологов. «Интерес к крымской археологии сотни лет проявляют ученые из самых разных регионов. И этот интерес никуда не делся. Ежегодно в Европе публикуют материалы и книги о нас, заказывают статьи, восстановили научный обмен литературой. Наш центр активно поддерживает международные связи», — подчеркнул Александр Айбабин.
****
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подняла вопрос о положении керченских моряков с сейнера «Норд», захваченого 25 марта украинскими пограничниками перед генсеком Совета Европы. Москалькова передала Турбьену Ягланду официальное письмо. В нем содержится просьба помочь в разрешении судьбы российских граждан, которые были захвачены Украиной, и им не позволяют вернуться домой в Крым. Керченские рыбаки проживают сейчас в здании посольства РФ в Киеве. Сообщается, что укровласти возвратили им российские паспорта. В то же самое время они продолжают незаконно удерживать семь жителей Крыма. По словам Москальковой, Ягланд предложил ей инициировать обмен моряков на граждан Украины, находящихся в РФ. Омбудсмен пояснила, что ее мандат не дает ей таких полномочий. Сделав такое предложение, Ягланд поддержал политику Киева. Украинская охранка умышленно похищает людей с целью добиться обмена своих агентов, задержанных на территории России.
****
Число туристов, отдохнувших в Крыму с начала года, составило 1 456,9 тысяч человек. Это на 26,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Десять процентов всех этих отдыхающих прибыли с Украины. По словам министра туризма РК Вадима Волченко, Крым только вошел в активную фазу курортного сезона. «Треть отдыхающих прибыли авиатранспортом, сказал Волченко. Еще одна треть приехали к нам по Крымскому мосту – это только за две недели мая и две недели июня. С 16 мая по 14 июня включительно в Крым по мосту приехало 222 396 автотранспортных средств, в том числе – 1 825 экскурсионных автобусов», — сообщил глава курортного ведомства.
****
Крым лидирует по показателям роста производства устриц и мидий. По всей РФ число производимых устриц возросло в 265 раз, а мидий – в 12 раз. Все это произошло благодаря западным санкциям. Ранее указанные деликатесы ввозились на российскую территорию преимущественно из стран Евросоюза, но затем в ответ на западные санкции Россия ввела контрсанкции, под которые попали морепродукты. Устрицы и мидии стали больше производить в РФ.
****
Украинская пропаганда сообщила, что 19 июня в селе Красноильск, Черновицкой области, группа из 20 человек якобы напала на пограничников. На сайте «госпогранслужбы» говорится, что жители напали на пограничников, которые преследовали нарушителей. Однако, жители Красноильска опровергают украинскую ложь. Они говорят, что пограничники сами спровоцировали конфликт и открыли огонь по невооруженным людям. Один пограничник выпустил пулю в ногу жителя села Степана Гано. Пуля прошла навылет в области колена. Кость не задета, но Гано, госпитализированный в районной больнице, говорит, что испытывает сильную боль. «Вчера была температура. Ночью приходили полицейские спрашивали, буду ли я писать заявление, но пока не могу, плохо себя чувствую. Как только встану, конечно, пойду в полицию», — заявил Степан Гано. По его словам, конфликт с пограничниками начался днем, когда они появились у ворот его дома в селе Красноильск. «Вооруженные, они ходили по селу. Дочка двоюродного брата, которая была у нас, испугалась. Я говорю им, чего вы тут ходите с оружием, тут село, дети на велосипедах катаются. Они очень грубо ответили, матом, мол, не твое дело, что хотим, то и делаем. Я взял телефон и начал их фотографировать, тогда тот пограничник, который потом стрелял, пригрозил – ты ответишь за эти фото, тебя найдут. Я испугался, позвонил знакомому адвокату, спрашиваю: что делать? Он посоветовал узнать их данные, фамилию, откуда они. Тогда я взял брата, друзей, и мы поехали за ними. Нас было человек 5-6. Мы догнали их около леса, до границы тут еще несколько километров, это территория села. Стали просить у них документы. Тогда пограничник снял со спины своего товарища автомат и открыл огонь, пуля попала мне в ногу», — рассказывает Гано. По его словам, когда у пограничника закончились патроны, он просто сбежал, даже не оказав помощи и не вызвав «скорую». Разбираться с полицией и односельчанами остались двое других пограничников. Председатель территориальной громады, куда входит и село Красноильск, Степан Драгун говорит, что ранее конфликтов с пограничниками у них не было. «Они к нам в село и не заходили. Иногда проезжали на машине и все. Впервые так с оружием пришли и случился такой конфликт. До самой границы тут километра три. Они заявляют, что кто-то тут с сигаретами шел, так поймали бы их на территории границы. Зачем ходить в село?» — удивляется Степан Драгун.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.