НОВОСТИ, среда, 21 марта 2018 г.

СОБЧАК ОЗАБОТИЛАСЬ СУДЬБОЙ 2-х КРЫМСКИХ ТЕРРОРИСТОВ И УБИЙЦЫ МЭРА НЕФТЕЮГАНСКА
В КРЫМУ ЗАДЕРЖАН БОЕВИК БАТАЛЬОНА ЛЕНУРА ИСЛЯМОВА
В АПРЕЛЕ В КРЫМ ПРИБУДЕТ НОВАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ГЕРМАНИИ
В ГРЕЦИИ ОСВОБОЖДЕН УКРАИНСКИЙ МОРЯК, ПОЛУЧИВШИЙ СРОК В 204 ГОДА
ВО ЛЬВОВЕ ПОТРЕБОВАЛИ ОБЪЯВИТЬ ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА ПОЛЬСКОГО ПОЛИТИКА

Собчак просит Путина помиловать своих людей

Провалившаяся на выборах московская тусовщица Ксения Собчак вручила президенту Владимиру Путину список лиц, которых она считает политическими заключенными и просит помиловать. Один из фигурантов списка — осужденный за терроризм украинский активист в Крыму, член «Правого сектора» Олег Сенцов, называющий себя «кинорежиссером». Он создал террористическую группу в Крыму и планировал ряд терактов. Члены группы Сенцова подожгли офис партии «Единая Россия». Один из поджигателей – Александр Кольченко – также числится в списке Собчак с титулом «антифашист». Всего в этом списке 16 человек. Там фигурирует и бывший глава отдела безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, осужденный на пожизненное заключение по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и других.  СМИ сообщают, что Путин обещал рассмотреть просьбу Собчак. Тусовщица вручила свой список на встрече в Кремле президента РФ с бывшими кандидатами на выборах. Другие лица списка Собчак: осужденные за нападение на полицейских участники мартовских митингов 2017 года против коррупции Дмитрий Борисов, Станислав Зимовец, Александр Шпаков и Алексей Политиков.  Журналисты Юрий Староверов и Сергей Мохнаткин, видеоблогер Вадим Тюменцев, оппозиционный активист Сергей Резников, осужденные за экстремизм Александр Соколов и Валерий Парфенов, авиадиспетчер Петр Парпулов, брат Алексея Навального Олег, преподаватель МГТУ им. Баумана Иван Лапыгин.
****
Федеральная служба безопасности России задержала в Крыму боевика крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана. В отношении 24-летнего крымчанина, личные данные которого не сообщаются, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ, ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана был образован в 2016 году, дислоцирован в Херсонской области. Состоит преимущественно из крымско-татарских националистов и радикальных исламистов, хотя в нем есть и представители других национальностей. Выполняет задачу по блокаде полуострова. В нем состоит более 250 человек. К созданию батальона, который фактически является вооруженной бандой, причастен бывший вице-премьер Крыма (2014 г.) Ленур Ислямов, бежавший на Украину. В сентябре 2015 года Ислямов и другие представители запрещенного меджлиса организовали продовольственную блокаду Крыма. С начала октября люди Ислямова предприняли несколько попыток взорвать опоры линий электропередач в республику. Им удалось взорвать одну линию в конце ноября.  В ноябре 2015 года ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Ислямова за причастность к организации блокады полуострова, а в декабре того же года его имущество было арестовано.
****
В апреле Крым посетит новая делегация немецких политиков. В нее войдут члены бундестага, земельных и региональных парламентов. Об этом сообщил депутат земельного парламента Оснабрюка Андреас Маурер, который отреагировал на новое требование украинского «посла» в Берлине запретить немецким политикам ездить в Крым. «Посол Мельник вмешивается во внутренние дела Германии. Это абсурдное заявление. Госпожа Меркель, правительство, министр иностранных дел не могут ни депутату земельного парламента, ни депутату районного парламента, ни депутату бундестага или вообще простому гражданину Германии запретить куда-то ехать и спрашивать об этом еще и на Украине», — сказал Маурер РИА Новости. Политик побывал в Крыму уже восемь раз. Он был наблюдателем на президентских выборах в Республике.
****
Греческий суд удовлетворил апелляцию украинского моряка Анатолия Черкасского, которого обвинили в перевозке нелегалов. Суд низшей инстанции приговорил Черкасского к 204 годам лишения свободы. Апелляционный суд освободил Анатолия Черкасского. Подобные чудовищные приговоры выносятся всем украинским морякам, которых обвиняют в транспортировке беженцев. К нарушителям из других стран греческие власти довольно снисходительны. Анатолий Черкасский возвращается на Украину. Как мы сообщили недавно, другой украинский моряк Денис Бровченко был приговорен в Греции к 180 годам лишения свободы. Его осудили по тому же обвинению, что и Черкасского. Сейчас Бровченко подал апелляцию.
****
Львовский областной совет возмущен жестом депутата польского Сейма Роберта Винницкого, который сжег портреты главарей ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также растоптал бандеровский черно-красный флаг. Все это произошла во время акции протеста у посольства Украины в Варшаве. Участники акции скандировали лозунги: «Шухевич – убийца» и «Бандеровские убийцы». Они держали плакаты с надписями «Бандеровец — не мой брат». Сообщается, что в демонстрации у посольства Украины участвовали представители Национального движения Всепольской молодёжи и Национального радикального лагеря. Львовская администрация призвала объявить Винницкого персоной нон грата на территории Украины. По мнению депутатов Роберт Винницкий совершил надругательство над «символом национально-освободительной борьбы Украины.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.