НОВОСТИ, понедельник, 12 марта 2018 г.

В МОСКВЕ ОТКРЫВАЮТСЯ ДНИ КРЫМА
В КРЫМУ ЖДУТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
ИЗ КИЕВА ВНОВЬ УГРОЖАЮТ ДЕПОРТИРОВАТЬ  ГРАЖДАН РФ
ГЛАВАРЬ МЕДЖЛИСА ВЫУЧИЛ КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ЯЗЫК В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
В ГЕРМАНИИ ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО БАНДЕРОВСКОГО «ПОСЛА»
В БЕРДЯНСКЕ ИЗ-ЗА РЕЗКОГО СКАЧКА НАПРЯЖЕНИЯ СГОРЕЛИ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

 

В Крыму ждут Владимира Путина

Сегодня в Москве открываются Дни Республики Крым. В программе празднеств – спекталь «Троянки» Еврипида, поставленный в Симферополе греческим режиссером Ангелосом Сидератосом. Намечен и масштабные гала-концерт крымских артистов. «Троянки» запланированы на сегодня в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня». А премьера этой античной музыкальной трагедии прошла на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым год назад, когда жители полуострова отмечали третью годовщину исторического референдума. Совпадение дат не случайно: представляя свою работу публике, режиссер Ангелос Сидератос заявил о желании «передать политический посыл всему миру через искусство» — осудить санкции Европы в отношении России и Крыма. Пьеса Еврипида поставлена Ангелосом Сидератосом в чисто греческой трактовке. Она призывает к миру, внушает презрение к любым войнам и захватчикам, осуждает жестокость и разрушения. «Несмотря на то что пьеса «Троянки» написана почти две с половиной тысячи лет назад, она и сегодня актуальна, — считает и зампредседателя совета министров Республики Крым — постпред РК при президенте РФ Георгий Мурадов. — Она поднимает животрепещущие темы ненависти к насилию, неприменения силы в отношении женщин, детей, ненависти к войне». Гала-концерт с участием лучших художественных коллективов Крыма пройдет 13 марта в Центральном театре Российской армии.
****
В Крыму прошли сообщения, что 14 марта в Республику прибудет президент РФ Владимир Путин. Источники, близкие к властям РК, передают, что глава государства примет участие в торжественных мероприятиях по случаю четвертой годовщине крымского референдума. В сообщениях указывается, что Путин побывает и в Севастополе. Вечером В Севастополе на площади Нахимова запланирована концертная программа. Предполагают, что Владимир Путин может приехать именно на концерт. Официальные сообщений о поездке главы государства в Крым пока не поступало.
****
Главарь незаконной группировки «междлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров заявил, что после возврата Крыма в состав Украины граждане России, прибывшие на полуостров после референдума будут выселены. Это не первое заявление украинского нациста о репрессиях против крымчан после гипотетического возвращения полуострова под бандеровское правление. Чубаров – депутат Верховной Рады, протащенный туда по партийному списку. За него лично никто никогда не голосовал. Реагируя на очередные угрозы из Киева, в Госсовете Крыма заявили, что Киев не может указывать россиянам, где им жить. В Москве отмечают, что Чубаров пытается привлечь к себе внимание провокационными заявлениями. По мнению депутата Госдумы от Республики Крым, заместителя председателя комитета по делам национальностей Руслана Бальбека, подобные выпады — это «очередной бумажный украинский проект». «В Киеве уже собаку съели на советах из разряда «как должен жить российский полуостров». Подобными заявлениями лидеры меджлиса пытаются оттянуть момент своей политической смерти», — сказал Бальбек. Он напомнил, что раньше представители украинской организации, запрещённой в России, пугали жителей полуострова, затем звали их на Украину, сейчас сменили тактику — пугают приезжих. «Но в целом вся эта зомби-команда для крымчан — реклама, которую никто не смотрит и не слушает», — заключил депутат Госдумы.
****
Как отмечает крымский политический эксперт Владимир Джаралла, прежде чем всерьёз рассматривать заявления Рефата Чубарова, нужно обратить внимание на его карьеру.  «Это человек, который всю свою жизнь делал карьеру всеми доступными способами. В его биографии есть и членство в рядах КПСС, и брак с дочерью высокопоставленного сотрудника КГБ. А также такой факт, что крымско-татарский язык он выучил уже в сознательном возрасте, когда начинал делать карьеру национального деятеля», — пояснил эксперт. Джаралла сомневается в том, что слова лидера меджлиса имеют реальную значимость. По его мнению, скорее всего, это лишь способ очередной раз привлечь к себе внимание. «Исходя из того, что мы о нём знаем, можно говорить, что это заявления политика, которые не наполнены реальным содержанием, потому что у него просто-напросто нет власти. Ему всегда нравилось быть общественным деятелем, быть в центре внимания СМИ, но уж точно практическая работа никогда ему не была интересна. Как организатор он весьма и весьма слабый», — сказал Джаралла. По его словам, благодаря громким заявлениям политик пытается попасть на первые полосы газет, а затем свою известность монетизировать. Джаралла также указывает, что в регионе идёт серьёзная борьба спецслужб. Российские службы пресекают попытки влияния со стороны агентов других государств, не только Украины. И в эту деятельность пытаются активно вовлекать крымских татар.  «Дело в том, что сами крымские татары являются гражданами России и у них нет никакого желания быть инструментами чужой борьбы. Поэтому все заявления 2014 года были направлены на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в Крыму через крымских татар. Однако эти попытки абсолютно провальны. У них нет желания быть пешками в чьей-то игре, и они не проявляют абсолютно никакого интереса к попытками превратить их в каких-то новых боевиков», — подчеркнул эксперт.
****
Как сообщил известный немецкий политик, неоднократно посещавший Крым и побывавший недавно на Донбассе, Андреас Маурер, в германском МИДе поставили на место бандеровского «посла» Андрей Мельника. Во внешнеполитическом ведомстве Германии надоело принимать бандеровские ноты протеста по поводу поездок того или иного политика в Крым. Последней каплей было требование Мельника запретить немецким политикам посещать Республику. Андреас Маурер рассказал, что два месяца назад терпение немецких властей кончилось, и Берлин объяснил Мельнику, что Киев имеет право протестовать из-за визитов в Крым, но не может указывать правительству Германии, что ему делать. Адреас Маурер — председатель фракции партии «Левые» в земле Оснабрюк и руководитель проекта «Народная дипломатия».
****
Жители Бердянска на себе ощутили все «прелести» украинской энергетической системы. Из-за резкого скачка напряжения в сети около шестидесяти семей потеряли телевизоры, компьютеры и холодильники. Внезапно напряжение подскочило до 500 вольт. На этом уровне оно держалось несколько минут. Но такого короткого времени было достаточно, чтобы вся включенная в сеть аппаратура сгорела. Некоторые семьи приобрели электроприборы в кредит, и до последнего взноса осталось еще немало времени. Они будут по-прежнему выплачить заем, но при этом не пользоваться своими приборами.  Представители «Запорожьеоблэнерго» тут же объявили, что резкий скачок напряжения случается из-за перегруженности сети, вызванной большим числом пользователей. Иными словами, украинская власть пытается обвинить в случившемся самих пострадавших жителей. Что-то промямлил о помощи мэр Бердянская Владимир Чепурной. Однако, денег на Украине нет ни у кого, кроме олигархов. Простым гражданам самим придется решать проблему сгоревших электроприборов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.