НОВОСТИ, понедельник, 15 января 2018 г.

В ГД ПРЕДЛОЖИЛИ ДЕНОНСИРОВАТЬ ВЫГОДНЫЕ КИЕВУ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА РФ И УКРАИНЫ
МУФТИЙ КРЫМА ПОСТАВИЛ СВОЮ ПОДПИСЬ В ПОДДЕРЖКУ ПУТИНА
АМЕРИКАНСКИЙ ЭСМИНЕЦ ПОКИНУЛ АКВАТОРИЮ ЧЕРНОГО МОРЯ
НА ЧОНГАРЕ УДАРИЛИ В ЛИЦО УКРАИНСКОГО ЧИНОВНИКА
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС В СБУ ПО ПОВОДУ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ПОРОШЕНКО

Депутат Госдумы Константин Затулин

Депутат Госдумы Константин Затулин выступил с предложением денонсировать «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве» между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга. По мнению Затулина, занимающего пост первого зампреда Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, считает, что договор односторонне выгоден Украине. «Ибо, не оговаривая механизмов партнерства, сотрудничества и дружбы, во второй статье Договора мы признаем территориальные границы Украины, а они, соответственно, наши, на момент подписания и ратификации этого документа. То есть речь идет о том, что, подписав этот Договор, Россия в 1997, а затем при ратификации в 1999 году подтвердила, что она считает, скажем, Крым и Севастополь частью территории Украины», — рассказал депутат. По словам Затулина, тогда, в 90-е годы, российская сторона активно боролась против положения документа о границах. «Говорили, что делать это нельзя, что, даже если мы на это согласны, нужно оговорить это гораздо более конкретными условиями, чего в Договоре нет», — отметил парламентарий. «Наша трактовка Договора состоит в том, что, конечно, наше признание, сделанное в этом договоре, границ взаимосвязано с темой договора — дружба, сотрудничество и партнерство. То есть, нет дружбы, сотрудничества и партнерства, по идее, возникает повод к тому, чтобы сказать: „Значит, надо все вопросы решать заново, в том числе и вопросы по границам”.
****
К видным крымчанам, поддержавшим Владимира Путина, присоединился муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Вчера он поставил свою подпись в поддержку самовыдвижения Путина. Эмирали Аблаев так объяснил свою позицию: «Самое главное для нас – не только для крымских татар, но и всего полуострова – что у нас нет войны. Сегодня живем хорошо, каждый друг друга уважает, помогает. Для нас это счастье – жить спокойно на своей родине, растить детей и внуков, – сказал муфтий. – За последние три года было сделано в три раза больше, чем в предыдущие 15. Не буду перечислять, что сделали, а что не сделали: 15 лет не получалось, а сейчас все получается – и строительство мечети, и больницы строятся, дороги строятся». Вместе с Эмирали Аблаевым свои подписи в поддержку Путина поставили другие видные представители крымско-татарских общественных организаций. «Все крымско-татарские общественные объединения едины во мнении: поддержать в качестве кандидата в президенты Владимира Путина, – рассказал журналистам депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. – Сегодня пришло очень много молодежи и такое количество, и их участие говорит о том, что они не видят другого лидера в качестве кандидата в президенты, кроме Владимира Путина. И вот это взаимодополнение, взаимопроникновение разных поколений говорит о том, что мы действительно имеем дело с национальным лидером, которого поддерживают все слои населения».
****
Вчера американский эсминец США USS Carney DDG-64 покинул акваторию Черного моря. Во время прохождения через Босфор эсминец сопровождали корабли турецкой береговой охраны. США USS Carney DDG-64 стал первым американским кораблем, зашедшим в Черное море в новом году. Эсминец уже третий раз за последние шесть месяцев посещает Одессу. На сей раз он принимал участие в совместном учении типа PASSEX с украинским «флотом». Маневры с украинским «флотом», находящемся в плачевном состоянии, совершенно непродуктивны. Ряд экспертов считают, что, отправляя военные суда в Одессу, США просто испытывают терпение России. Известный израильский политолог, бывший директор сверхсекретной разведки «Натив» Яков Кедми считает, что подобные шаги США могут закончиться плачевно. «Россия это долго терпеть не будет», — сказал специалист на ток-шоу Владимира Соловьева. Как объяснил политолог, когда американцы планировали майдан, их интересовало только одно – занять место России в Севастополе. Кедми указал на то, что в это время о правах человека и стремлении Украины в Европу говорили наивные люди. Эксперт подметил, что эта история должна была стать продолжением строительства американцами военных баз в Румынии. Специалист добавил, что Россия это быстро поняла и решила проблему. Он указал на то, что теперь эффективность баз США в Румынии намного ниже, чем до начала «майдановской авантюры». Тогда в Крыму не было российских ракет, не было такого Черноморского флота. Яков Кедми пояснил, что укрепление флота стало подспорьем для успешных действий России в Сирии. На этом фронте американцы также остались не у дел. По мнению эксперта, представители США «как всегда, не подумали». Если игры в Одессе будут продолжаться, то Россия, по мнению Кедми, не станет терпеть американские эсминцы с ядерными ракетами вблизи своих берегов.
****
На Чонгаре (пограничный пункт на границе Украины с Крымом) растет недовольство нелегальных таксистов. Эти перевозчики не желают платить налоги, так как их доходов недостаточно, чтобы кормить свои семьи. Большинство таксистов – крымские татары, уехавшие в Херсонскую область после воссоединения Крыма с РФ. Они подрабатывали перевозками с Украины в Крым, но не так давно российские власти запретили им въезжать на территорию РФ. Двенадцатого января таксисты перекрыли трассу «Харьков – Симферополь». В ходе акции один из ее участников ударил кулаком в лицо сотрудника межрегионального управления «Укртрансбезопасности», когда тот пытался проехать через захваченный таксистами пешеходный переход. Против таксиста уже возбуждено уголовное дело. Однако, он отказался от дачи показаний, сославшись на статью 63 «конституции» Украины. Полиция будет основываться на показаниях потерпевшего и свидетелей.
****
Депутат Верховной Рады Украины Виталий Куприй намерен направить запрос в СБУ в связи со скандалом с объяснительной запиской ФСБ, написанной в 2007 году главарем украинской хунты Петром Порошенко. Записку показало грузинский телеканал «Рустави 2». «Я считаю, что общество должно быть уверено в идентичности почерка Порошенко в просьбе к директору ФСБ пустить его в Россию в 2007 году», — написал Куприй. Он указал на необходимость выяснить, как часто и с какой целью Порошенко посещал Россию и с кем контактировал.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.