НОВОСТИ, среда, 20 декабря 2017 г.

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ЗАДЕРЖАН УЧАСТНИК КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ
«СЛАВА СЕВАСТОПОЛЯ» ОТМЕЧАЕТ СТОЛЕТИЕ
НА ПЛОЩАДИ НАХИМОВА В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОИЗНОСИЛИСЬ РУСОФОБСКИЕ РЕЧИ
ЗАВОД «МОРЕ» В ФЕОДОСИИ ПОСТРОИТ КОРАБЛЬ ДЛЯ ВМФ РФ
В КРЫМУ НЕТ ПРОБЛЕМ ОБУЧЕНИЯ НА ЯЗЫКАХ МЕНЬШИНСТВ
ФСБ УДЕЛЯЕТ ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ УГРОЗАМ С УКРАИНЫ

Участнику Крымской весны Александру Саттарову грозит 10 лет в украинском застенке

Украинская «нацполиция» задержала Александра Саттарова. Против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Саттаров был крымским ополченцем. Кроме того, он имеет наградной крест «За заслуги перед казачеством России I степени» за участие в Крымской весне. Саттарова схватили в Днепропетровске, откуда переправили в Одессу. Приморский районный суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Власти отказывают Саттарову в освобождении под залог.
****
Севастопольская газета «Слава Севастополя» отмечает свое столетие. Коллектив газеты поздравил губернатор Дмитрий Овсянников, зампред заксобрания Александр Кулагин, представители духовенства, журналисты и многие другие. Газета впервые вышла 19 декабря 1917 года и называлась тогда «Известия Севастопольского Совета рабочих, крестьянских и военных депутатов». Затем ее переименовали в «Маяк коммуны», а свое нынешнее название городское периодическое издание получило после войны. Газета прислуживала коммунистическому режиму и была лояльна украинским оккупационным властям. Сегодня «Слава Севастополя» не лучшее информационное издание в русском городе. Редакция соблюдает осторожность, вероятно побаиваясь смены режима. Однако, если это и произойдет, то спастись от фильтрационных лагерей ей не удастся. Бандеровцы известны своей непримиримостью и жестокостью. Все, кто не разделяет их взглядов, подлежат, как выражался один из их вождей Ярослав Стецько, «экстерминации».
****
Второй секретарь КПРФ Севастополя Роман Кияшко публично поддержал русофобские высказывания севастопольского активиста Ленура Усманова. На недавнем митинге на площади Нахимова Усманов, называющий себя «политологом», назвал Россию оккупантом и утверждал, что жителям Севастополя якобы выдали фальшивые российские паспорта с фальшивыми печатями. Кликушество Усманова объясняют тем, что недавно суд лишил его земель в урочище Аязьма. Под украинской оккупацией земли в этом урочище раздавали незаконно. 
****
На заводе «Море» в Феодосии заложен малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800 «Каракурт». Приказом главкома ВМФ России адмирала Владимира Королева ему присвоено наименование «Вихрь». По классификации «Вихрь» — малый ракетный корабль. А по боевым возможностям — почти фрегат. Небольшие габариты компенсирует отличная мореходность и внушительное вооружение — «Каракурты» способны нести на борту крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс». Строить подобные корабли экономически выгодно. Месяц назад в Петербурге «Пелла» спустила на воду первый серийный корабль проекта 22800 — «Тайфун». Там же проходит испытания головной корабль серии «Ураган». Появление этих кораблей в ВМФ РФ вызвало озабоченность НАТО.
****
Министр образования Республики Крым Наталья Гончарова заявила, что в Крыму нет проблем с обучением школьников на крымскотатарском и украинском и языках. В Крыму функционирует 15 школ с крымскотатарским языком обучения и одна с украинским языком. По словам министра, в данный момент на крымскотатарском языке уроки проходят 5,4 тысяч крымчан (3% от общего числа учеников), на украинском – 371 учение (0,2% от общего числа школьников). Но при этом еще в более чем 30% школ есть классы с крымско-татарским языком обучения или украинским, — уточнила Наталья Гончарова. — Что касается других языков, то армянский учат 97 школьников, болгарский 73, греческий 343, немецкий 58. «Мы открываем новые классы беспрецедентно. Даже если есть всего семь или восемь человек, желающих учиться на том или ином языке», — сказала глава ведомства. Украинская пропаганда и ее агентура в Крыму распространяет лживые сведения о якобы ущемлении образования на языках меньшинств. Напомним, что под украинской оккупацией основным языком Крыма был украинский, а существование других языков признавалось временным явлением.
****
Глава Федеральной службы безопасности РФ Геннадий Бортников сказал в интервью «Российской газете», что его ведомство чрезвычайно серьезно относится к угрозам со стороны Украины. «Мы уделяем повышенное внимание выстраиванию надежного заслона угрозам со стороны нынешней Украины. Принимаются меры по пресечению координируемой Западом диверсионно-подрывной и террористической деятельности ее спецслужб, а также блокированию попыток украинских националистов и экстремистов установить связи с единомышленниками в России и вести деструктивную работу в украинской диаспоре», — сказал Бортников. Директор ФСБ отметил, что «в 2016-2017 годах в Крыму нейтрализованы три диверсионно-террористические группы СБУ и ГУР Минобороны Украины; в 2016 году в Ростовской области задержаны члены «Правого сектора», готовившие теракты в российских регионах; вскрыты попытки СБУ наладить каналы наркотрафика в Россию».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.