НОВОСТИ, вторник 12 декабря 2017 г.

ЯЦЕНЮК: «ТУРЧИНОВ ОТДАЛ ПРИКАЗ ВОЕННЫМ СТРЕЛЯТЬ В КРЫМУ НА ПОРАЖЕНИЕ»
ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР КРЫМА ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ 2018 ГОДА
В ГЕНИЧЕСКЕ ОШТРАФОВАН УКРАИНСКИЙ СОЛДАТ
НОВАЯ ЦИФРА ПОГИБШИХ В «ОДЕССКОЙ ХАТЫНИ» — 397 ЧЕЛОВЕК
ВО ЛЬВОВЕ ВЗОРВАН ПОЛЬСКИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ АВТОБУС

Свидетельство Яценюка о Крымскй весне: Турчинов приказал войскам стрелять на поражение

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил в качестве свидетеля на заседании суда по делу об измене экс-президента Украины Виктора Януковича. В ходе свидетельских показаний Яценюк поведал, что в марте 2014 года исполнявший на тот момент обязанности президента Украины Александр Турчинов отдал военным устное распоряжение применять оружие для защиты военных объектов на полуострове. В марте 2014 года Яценюк, по его словам, «лично» присутствовал на совещании, когда Турчинов отдал соответствующее указание ни в коем случае не сдавать никаких объектов, не сдавать и применять оружие для защиты», — рассказал Яценюк. Приказ, по его данным, после этого должны были получить военные украинской «национальной гвардии», а также украинского «флота». Однако, как известно, большая часть украинских военнослужащих перешли на сторону России. В Крыму находилось 20 315 украинских военнослужащих различных вооруженных формирований состоянию на 26-27 февраля 2014 года, из которых на материковую часть после разрыва полуострова с Украиной вернулись 6 010 военных.
****
Заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель РК при президенте России Георгий Мурадов считает, что российские спортсмены не должны участвовать в зимних Олимпийских играх в Южной Корее под белым флагом. По словам Мурадова, в ситуации отстранения сборной России от участия в зимней Олимпиаде 2018 года на первое место выступает патриотизм каждого российского спортсмена. «На мой взгляд, должен быть патриотический подход. Под знаменем люди шли умирать, а без знамени, с белым флагом, шли только сдаваться», – отметил Мурадов. По его словам, разговоры о том, что Россия не может объявить бойкот ОИ-2018, являются абсурдными. «Нас как команду отстранили от участия в Олимпийских играх. Какой может быть бойкот с нашей стороны, если мы уже там не участвуем?! Нам уже бойкот объявили», – пояснил вице-премьер Республики Крым. Российские власти склоняются к тому, что спортсмены могут участвовать в играх в южнокорейском Пхенчхане под белым флагом. Вчера стало известно, что допущенным на таких условиях к играм российским спортсменам будет запрещено жить и появляться в олимпийской деревне.
****
В оккупированном Украиной Геническе был оштрафован за пьянство украинский военнослужащий. Речь идет о старшем операторе противотанково-пулеметного отделения воинской части А3137. Сообщается, что он был пьян во время несения службы на наблюдательном пункте. Оператор был направлен в геническую районную больницу, где в его крови было обнаружено 1,72 % промиле алкоголя. На солдата был составлен протокол, и его привлекли к суду. Обвиняемый признал свою вину, и суд приговорил его к штрафу в 1190 гривен. Кроме этого, солдат должен будет оплатить судебные издержки в размере 320 гривен. Пьянство в ВСУ носит массовый характер. Недавний пример: в селе Чонгар Херсонской области на границе с Крымом пьяный правосек с гранатометом тормозил машины и устраивал проверку документов. Искал агентов Путина. «Я же вас защищаю», — кричал правосек.
****
Одесский прозаик и историк Алексей Ивакин считает, что в одесской трагедии второго мая 2014 года погибло 397 человек.  В течение двух лет Ивакин собирал материалы о жертвах второго мая. Он наводил справки о пропавших без вести и погибших во время пожара в Доме профсоюзов и недавно смог обнародовать новую информацию об этих событиях. Свою статистику он подводил при участии большого количества добровольцев с обеих сторон конфликта. Отмечается, что подсчитывались не только жертвы пожара, скончавшиеся 2 мая, но и не пережившие травм, несмотря на борьбу врачей за их жизни в течение нескольких ближайших дней, а также погибшие в ходе столкновений на улицах города. Попали в эту статистику люди из числа митингующих, атакованные радикалами, а также и сами пострадавшие в беспорядках по тем или иным обстоятельствам противники демонстрантов, правоохранители, простые прохожие и даже пожарные, которые вели борьбу с огнем. Украинский режим до сих пор не провел расследование обстоятельств гибели людей в Одессе. Многие, кто остался в живых после нападения бандеровцев на мирных жителей города, находятся под следствием. Их обвиняют в том, что они сами себя подожгли в Доме Профсоюзов. Алексей Ивакин готовит к изданию публицистическую книгу и цикл рассказов, основанных на полученных им данных, словах очевидцев и даже участников тех трагических событий.
****
Во Львове взорван польский туристический автобус, припаркованный у гостиницы «Панська гора». Людей в автобусе не было, поэтому человеческих жертв нет. У транспортного средства повреждена внешняя обшивка багажного отделения и боковое стекло. Инцидент имел место в ночь с девятого на десятое декабря. Польское министерство иностранных дел квалифицировало подрыв автобуса как «очередной антипольский инцидент на территории Украины». Путешествовавшие в автобусе 23 польских туриста не смогли продолжить поездку. Они возвратились в страну в сопровождении польских консульских служб. Бандеровский «министр иностранных дел» Павел Климкин заявил, что взрыв автобуса может быть провокацией перед визитом на Украину президента Польши Анджея Дуды. Польский лидер прибывает в Киев 13 декабря. Тема его переговоров с главарем украинской хунты Порошенко: «Политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины»

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.