НОВОСТИ, понедельник, 20 ноября 2017 г.

В КРЫМУ ОТКЛОНИЛИ БРЕДОВУЮ ИДЕЮ ЯВЛИНСКОГО
В РОССИЮ ПРИБЫВАЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИССИДЕНТ МИЛОШ ЗЕМАН
ХВАЛЕНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТЕЛС ОКАЗАЛАСЬ ОЧЕРЕДНЫМ БЛЕФОМ
РАЗГРОМЛЕНА УКРАИНСКАЯ ШПИОНСКАЯ СЕТЬ В БЕЛОРУССИИ
ИЗ МИНСКА ВЫСЛАН ЖОВТОБЛАКИТНЫЙ ДИПЛОМАТ
КГБ БЕЛОРУССИИ ЗАДЕРЖАЛО ДИРЕКТОРА УКРАИНСКОГО ЗАВОДА

 

В Крыму отрицательно отреагировали на идею лидера «Яблока» Григория Явлинского о проведении повторного референдума. С этой идеей носится российская демшиза. Вице-спикер Госсовета Республики Ремзи Ильясов отверг инициативу Явлинского: «Новый референдум не нужен и бессмыслен. Тем более что мы получим тот же результат. Сегодня надо отстаивать выбор крымчан, а не кому-то что-то доказывать. Референдум, прошедший в марте, более чем доказал волю и стремление крымчан жить в России», — сказал Ильясов. Вице-спикер подчеркнул, что предложение Явлинского выглядит как «словоблудие и игра на чувствах людей», и добавил, что странно слышать подобные идеи от российского политика, который не вникает в происходящие на полуострове процессы и не стремится посетить Крым. Явлинский требует подписку от всех членов своей партии о непризнании Крыма российской территории.
****
Cегодня в Россию прибывает с официальным визитом президент Чехии Милош Земан. Он проведет переговоры с президентом и премьером РФ. Земан выступит также на российско-чешском бизнес-форуме, запланированном в Москве. Милош Земан – диссидент в Евросоюзе. В интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, данном перед прибытием в Москву, глава Чешской Республики заявил, что применение двойных стандартов со стороны Европейского союза по вопросу вхождения Крыма с состав РФ являются плохой практикой. «С одной стороны вы имеете Косово, где была гарантия ООН, но эта гарантия не была обеспечена, а с другой стороны — Крым, где был проведен референдум, — подчеркнул он. — Это двойные стандарты, и это плохо». По словам Земана, тот факт, что он единственный европейский политик, высказавшийся в этом ключе, не значит, что другие не имеют подобных взглядов. Он полагает, что «у них недостает мужества, чтобы высказать свои взгляды публично».
***
В Черном море засекли французский фрегат «F-714 Guépratte» типа La Fayette, вооруженный антикорабельными ракетами Exocet. Корабль снабжен также вертолетом Panther. Фрегат вошел в черноморскую акваторию в воскресенье. О его проходе через Босфор объявили турецкие сайты, наблюдающие за движение военных кораблей в турецком проливе. Фрегат оборудован стелс-технологией, помогающей избегать его обнаружение радарами. Однако станции слежения Черноморского флота засекли французский корабль еще, когда он находился в Босфоре.  Хваленая стелс-технология оказалась очередным пропагандным блефом. Французский боевой корабль несколько раз входил в Черное море. Последний раз — в марте 2017 года, когда он принял участие в совместных с ВМС Румынии учениях НАТО. Сейчас фрегат продвигается вдоль западного берега Черного моря в направлении одного румынского порта. Корабли нечерноморских стран имеют право находится в Черном море в течение 21 дня. Таково условия соглашения о проливах, подписанное в Монтрё в 1936 году. Турция неукоснительно следит за выполнением этого соглашения.
****
Как заявил Комитет госбезопасности Белоруссии, украинский журналист Павел Шаройко признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины. «Сам Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием», — сказал в понедельник журналистам официальный представитель ведомства Дмитрий Побяржин. Об аресте Шаройко стало известно в пятницу. По некоторым данным он был задержан в 25 октября и все это время находится в СИЗО. Бандеровский режим отрицает, что Шаройко – кадровый сотрудник укроразведки, и что он занимался в Белоруссии шпионажем. Белорусское КГБ сообщает, что Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Республики, которые за денежные вознаграждения выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере». Украина всегда отрицает любую причастность к ее разведки задержанных за шпионаж укрограждан. Грантоедческие правозащитные организации поднимают вокруг задержания укрошпионов и террористов большой шум и выдвигают обвинения в нарушении прав человека. Вспомним, что аналогичным образом вели себя правозащитные грантоеды в России в 90-х годах.
****
В связи со шпионским скандалом советник посольства Украины в Белоруссии Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата. Он уже покинул Минск. В Белоруссии задержан директор украинского ПАО «Завод утяжелителей» Александр Скиба. Он прибыл в Минск 15 ноября на переговоры с ОАО «Минский тракторный завод». Там его задержали сотрудники КГБ Белоруссии, о чем он сообщил жене по телефону. Пока неясно связано ли задержание Скибы с раскрытием бандеровской агентурной сети в Белоруссии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.