МЛАДОЕВРОПЕЙЦЫ НЕ ЛЮБЯТ «ЦЕ-ЕВРОПУ»

Комментарий

Антиукраинская табличка в польском супермаркете

Ксенофобские инциденты в Польше – явление довольно частое. Нередко жертвами ненависти к пришельцам становятся украинцы. На днях появилось сообщение, что в польском городе Барлинк, на западе страны, владелец местного супермаркета Bimex Ежи Битель повесил табличку, составленную на польском и украинском языках: «Внимание! Каждый гражданин Украины при прохождении кассы подвергается проверке». Табличка вызвала взрыв возмущения и недовольство властей. Через сутки ее убрали. Однако, никто не запрещает кассирам либо сотрудникам администрации магазина вычислять украинцев и проверять их у кассы. Ежи Битель извинился за табличку, но при этом добавил, что украинцы – это проблема не только в его магазине, но и во всем городе. «Ведь они воруют чаще, чем поляки». Официальной статистики случаев воровства украинскими гражданами нет. Сам Битель может привести только один инцидент в своем магазине, когда поймали вора—украинца. После этого и появилась табличка. По словам Бителя, ее помогли установить и составить текст на языке Шевченко украинские сотрудники супермаркета. Ясно, что реакция хозяина магазина была спонтанной, вызванной отрицательным отношением к украинцам в Польше с давних времен.

Надпись на польских трамваях в 1937 году: «Вход с собаками и украинцами запрещен»

Еще в тридцатых годах в Польше на трамваях «красовались» надписи: «Вход с собаками и украинцами запрещен». Во Львове украинцев было мало. Украинским крестьянам разрешалось только ночью приезжать в город и привозить продукты. Украинской прислуге было запрещено ходить по тротуарам. Они передвигались по обочинам проезжей части улицы. Отношение к украинцам в сегодняшней Польше мало изменилось. Как свидетельствовал в декабре прошлого года депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко, украинцев с пристрастием допрашивали в аэропорту Катовице. «С другой стороны «граждане ЕС, США, Канады и других стран, даже России, проходят без очереди», — писал Артеменко в Facebook. В октябре прошлого года в Перемышле, во время националистического «Марш перемышльских орлят», поляки скандировали у «Украинского народного дома»: «Смерть украинцам!». Заробитчан с Незалежной сейчас в Польше около 20 тысяч человек. Их заставляют работать по 18 часов. Живут они в ночлежках, а их заработки далеки от обещанных.  Поляки не любят гастарбайтеров с востока, ведь наплыв дешевой рабочей силы с Украины резко снижает оплату труда. Это недовольство выливается в агрессивные действия. В январе прошлого года в ночлежку   украинских гастарбайтеров в городе Кутно (Центральная Польша) ворвалась группа людей в масках. Они избили четырех мужчин и двух женщин. В январе этого года в городе Ряшев группа молодых людей избила украинских студентов, которые на вопрос «Кому принадлежит Львов», ответили – Украине. В Польше громят захоронения боевиков УПА, создаются антиукраинские группы в соцсетях, устраиваются публичные акции против Украины. Проживающие в Польше украинцы сообщают, что украинских детей, которые ходят в смешанные классы, унижают одноклассники. Один украинский школьник рассказал, что соученики называют его «бандеровским курвом». Власти Польши скрывают антиукраинские выходки в стране: Украина нужна им для борьбы с Россией. Киевские политики пресмыкаются перед поляками за пустые обещания Варшавы проталкивать интересы Украины в ЕС и НАТО. Антиукраинские надписи и выходки отмечены не только в Польше, но также и в Чехии, где еще в 90-х годах были попытки грубо дискриминировать украинцев. На вопрос об отношении к русским пражский таксист ответил: «В Чехии не любят в основном украинцев». Блогерша с ником Олинка, помещающая видео на Youtube, рассказала, с каким презрением отнеслись к ней на приеме у врача в Праге, заподозрив в ней украинку. Ситуация разрядилась, когда Олинка сказала, что она из Белоруссии. «Це-Европу» не хотят видеть в Европе, но больше всего в младоевропейских государствах. Все речи политиков этих стран о поддержке Украины – чистое лицемерие. Сейчас все чаще слышны предсказания о наступающем развале Украины. Если это произойдет, то огромные массы людей побегут за границу, а украинофобия младоевропейцев возрастет в разы.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “МЛАДОЕВРОПЕЙЦЫ НЕ ЛЮБЯТ «ЦЕ-ЕВРОПУ»

  1. Денис говорит:

    Автор, трамвайная табличка, это малограмотный фотошоп. Перевод кривой и слово «украинцами» в польском языке должно писаться с большой буквы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.