НОВОСТИ, четверг, 29 июня 2017 г.

В КРЫМУ ВЫЯВЛЕНЫ 17 НПО СО СТАТУСОМ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
В КРЫМ НЕ ПУСТИЛИ 11 УКРАИНСКИХ СОБАК
В СРЕДУ УКРОПОГРАНИЧНИКИ ВНОВЬ ЗАБЛОКИРОВАЛИ ПОТОК МАШИН В КРЫМ
УКРОГРАЖДАНИН ЗАДЕРЖАН В КРЫМУ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В УБИЙСТВЕ
НА ГРАНИЦЕ С УКРАИНОЙ БЫЛ ЗАДЕРЖАН И ОТПРАВЛЕН ОБРАТНО В КРЫМ ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА
В БЕРДЯНСКЕ ОШТРАФОВАН ЭКС-ЗАМНАЧАЛЬНИКА БЕРДЯНСКОГО ПОРТА

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел выездное заседание в Симферополе

Cекретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел выездное заседание в Симферополе. Выступая перед журналистами в крымской столице, Патрушев сообщил, что за год в Республике Крым была пресечена деятельность 20 преступных группировок и выявлены 17 неправительственных организаций, которые выполняют функции иностранных агентов.  Преступные группировки, по словам Патрушева, специализировались на контрабанде оружия и наркотиков, а также на поставках экстремистских материалов. Чем занимались НПО, действовавшие как иностранные агенты, пока неизвестно. Не названа ни одна из групп, о которых говорил Секретарь СБ РФ. Он отметил, что после совещания, которое секретарь Совбеза провел в марте прошлого года в Ялте, были «приняты дополнительные меры по локализации угроз национальной безопасности, прежде всего вызванных деятельностью деструктивных сил, санкциями зарубежных стран, а также недружественной политикой Украины, включая попытки организовать продовольственную, энергетическую и транспортную блокаду Крымского полуострова». Патрушев констатировал, что на полуострове активизирована работа по пресечению вербовочной деятельности террористических и экстремистских организаций, а также усилен контроль в миграционной сфере, особенно в отношении организаций, использующих труд иностранцев. «Одновременно приняты меры по укреплению межнациональных отношений, включая ввод в эксплуатацию системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций», — добавил Патрушев. Кроме того, были установлены преференции при получении вида на жительство для граждан, которые были подвергнуты незаконной депортации, а также их родственников. Патрушев отметил и усиление контроля за антитеррористической защищенностью объектов туристической сферы. «Почти вдвое увеличена плотность патрульно-постовых отрядов в городах-курортах, местах массового отдыха, — заявил секретарь Совбеза. — За детскими оздоровительными учреждениями закреплены сотрудники полиции… Благодаря этим и иным мерам, общественно-политическая и криминогенная обстановка на полуострове в целом стабильна, — резюмировал Патрушев. — Положительный тренд также наблюдается в экономике и социальной сфере».
****
 За минувшую неделю государственные инспекторы отдела пограничного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь пресекли 91 попытку ввоза в Республику с Украины продукции животного происхождения. Запрещённые к ввозу товары общим весом 188 кг были выявлены в автомобильных пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп» в ручной клади граждан и багаже личного автотранспорта, следующего с территории сопредельного государства. В частности, в ручной клади и багаже граждан было обнаружено: 65,5 кг готовых мясных и колбасных изделий в ассортименте, 24,6 кг свинины, 19,5 кг сала, 1,7 кг говядины, 10 кг баранины, 49,7 кг мяса птицы, 8,2 кг рыбы и рыбопродуктов, 8,2 кг мёда, 0,7 кг молока, 384 яйца. Кроме того, в Крым пытались ввезти 11 собак и 7 голов декоративной птицы без ветеринарных сопроводительных документов. С начала текущего года специалисты выявили и вернули на Украину 2443 партии запрещённых к ввозу товаров.
****
Вчера украинские пограничники вновь заблокировали поток машин в Крым на пункте пропуска «Чонгар». Водители сообщали, что на границе собралось около 35 машин, которые стояли, не двигаясь, больше часа. Украина не впервые прибегает к таким мерам и всегда сваливает вину на Россию. Десять дней назад украинский режим создал искусственные пробки на пунктах пропуска. Считается, что Киев, таким образом, пытается предотвратить рост туристов с Украины, которые, несмотря на русофобскую кампанию, стремятся отдохнуть в Крыму.
****
В Крыму задержан неназванный гражданин Украины, которого подозревают в убийстве ростовского звукорежиссера Николая Цацака. Задержанному 55 лет. Как говорится в сообщениях, Николай Цацак встретил подозреваемого по пути домой в ночь в ночь с 25 на 26 июня на улице Стачки. Между ними вспыхнула ссора. Разозлившись, злоумышленник несколько раз ударил звукорежиссера по голове и скрылся. От полученных ранений 50-летний Николай Цацак скончался на месте происшествия. Подозреваемый содержится в СИЗО в Симферополе. Задержание произошло на границе Крыма с Украиной, куда пытался въехать подозреваемый убийца. Его обвиняют по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
****
На КПП «Чонгар» остановили гражданина Таджикистана. Он прибыл туда пешком. В паспорте этого человека не было никаких отметок о специальном разрешении для посещения Крыма, которое, по требованию киевской хунты, должны иметь все иностранцы. 47-летний таджик прибыл в Крым через Керчь. Укропограничники утверждают, что в его паспорте были отметки, которые, по словам украинских властей, свидетельствуют о незаконном пересечении украинской границы.  Таджика не пропустили на территорию Украины. Ему запретили въезд в «Це-Европу» на три года.
****
Бывший замначальника бердянского порта Александр Лыткин оштрафован по обвинению в нарушении «антикоррупционного законодательства». В ноябре 2015 года Лыткину объявили выговор. В январе следующего года он, являясь и.о. начальника порта подписал приказ, которым сам снял ранее наложенный выговор. Суд приговорил Лыткина к штрафу в 3400 гривен. Он подал апелляцию, но проиграл ее. Лыткин ушел с работы по собственному желанию.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.