НОВОСТИ, среда, 22 февраля 2017 г.

ОШТРАФОВАНЫ ГРАНТОЕДЫ «МЕДИАЗОНЫ»
ПОТОМКИ ТАБАЧНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ФЕОДОСИИ ПРИБУДУТ НА ЮБИЛЕЙ АЙВАЗОВСКОГО
УКРАИНА ПОГРУЖАЕТСЯ В ХАОС И МАХНОВЩИНУ
ПРОТИВ НАРДЕПА АРТЕМЕНКО ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
ВЕНСКИЙ СУД ОТМЕНИЛ ПРЕДЫДУЩЕЕ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ ФИРТАША

Девицы из Pussy Riot в гостях у представителя США в ООН Саманты Пауэр

Девицы из Pussy Riot в гостях у представителя США в ООН Саманты Пауэр

Роскомнадзор оштрафовал грантоедческую группировку «Медиазона» за новости об экстремистских организациях. Группировка должна выплатить пять тысяч рублей за то, что она при упоминании экстремистских организациях не указывала об их реальной сущности. Претензии Роскомнадзора касаются материалов о крымско-татарском меджлисе и националистической организации Misanthropic Division. Последняя была запрещена Красноярским краевым судом в 2015 году. Проект «Медиазона» был создан девицами из Pussy Riot Толоконниковой и Алехиной. Он финансируется западными фондами. Среди спонсоров — Amnesty International, The Voice Project, Cinema for Peace, NED и другие. «Медиазона» намерена обжаловать решение Роскомнадзора.
****
В Крыму ждут почетных гостей на празднование 200-летия Айвазовского. Среди випов – потомок хозяев бывшей табачной фабрики Феодосии караимских миллионером Стамболи. Проживающий во Франции Жорж Мачаре Стамболи с супругой Надеждой Волконской прибудут в Феодосию 25 июля. Она планируют привести в порядок фасад Дачи Стамболи – единственного сохранившегося в оригинальном виде особняка семьи. В настоящее время на Даче Стамболи находятся находится Музей подводной археологии и реставрационный центр. Табачная фабрика, принадлежавшая Иосифу Стамболи, была построена в Феодосии его отцом, Вениамином Осиповичем Стамболи в 1861 году на пересечении улиц Итальянской и Бульварной. После смерти В.О.Стамболи она перешла в наследство его сыновьям Иосифу, Моисею и Исааку. Позже, когда стали образовываться акционерные общества, председателем правления общества стал младший из братьев — Иосиф. К началу XX века количество рабочих на фабрике достигло 400 человек. В 1918 году фабрика была национализирована большевиками и называлась «Коминтерн». Во время гитлеровской оккупации Крыма фабрика продолжала работать, выпуская сигареты для немецкой армии. Из Германии были привезены три сигаретные машины марки «Мюллер», а также 10 гильзовых и 10 набивных машин дореволюционного производства. Работа велась в одну смену, количество рабочих насчитывало 150 человек. Лица, работавшие на фабрике, не подлежали принудительному угону в Германию. Каждую неделю выдавалась зарплата, а также пачка сигарет по 100 штук, иногда выдавались продуктовые пайки. Осуществлял наблюдение за производством особоуполномоченный Вермахта зонденфюрер Эрих Рушер. После перевода Рушера на фабрику «Субхи» в Симферополь должность смотрителя занял немец в звании фельдфебеля по имени Карл. Наказаний на фабрике не было. За провинности просто увольняли. При отступлении немецкой армии в апреле 1944 году был взорван главный корпус фабрики. После оккупации невероятными усилиями феодосийцев фабрика была частично восстановлена и выпустила свою первую продукцию уже в июне 1944 года. В последние годы работы фабрики самой популярной продукцией были сигареты «Золотой пляж». В 1990 году при загадочных обстоятельствах и сильном ветре старейшая табачная фабрика Крыма полностью сгорела.
****
По мере того, как Украина продолжает погружаться в хаос и махновщину, все большие масштабы приобретает грызня между украинскими самостийниками. Личные нападки, которыми обмениваются бандеровцы, затронули и бывшего жителя Севастополя, превратившегося в ярого сторонника украинского фашизма «Семена Семенченко». Его настоящие имя и фамилия — Константин Гришин. Вчера, выступая в Верховной Раде, нардеп от «Воли народа» Сергей Мельничук обрушился на четырех наиболее активных укронацистов. Среди них оказался и Гришин. Мельничук возмущался тем, как вели себя эти лица во время столкновения с полицией 19 февраля.  «Сейчас проходят памятные мероприятия по случаю 3-й годовщины Майдана. И меня удивляет то, что происходило на этих памятных мероприятиях, а именно то, как вели себя так называемые четыре богатыря», – сказал Мельничук. Он напомнил, что в прошлом Семенченко «кинул своих парней с ранением в одно место и сбежал с фронта». Трое других «богатырей», по словам Мельничука – это борец с салонами красоты глава батальона ОУН Николай Кохановский, борец с машинами нардеп Александр Вилкул (Парасюк), «недолюстрированный» Егор Соболев. Мельничук разозлен тем, что все перечисленные лица устроили шабаш в центре Киева. При этом они умолчали во время своих выступлений о погибших на майдане. «Хотите пиариться – пиарьтесь в другие дни. Сейчас проходят памятные мероприятия», –кричал Мельничук. Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала Семенченко аферистом и проходимцем.
****
Инициатор аренды Крыма России, изгнанный из фракции Ляшко, Андрей Артеменко предстанет, очевидно, перед жовтоблакитной «юстицией». Против него возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене. Бандеровские следственные органы приплели к делу Россию: «Артеменко Андрей Викторович, являясь народным депутатом Украины VII созыва, находясь за пределами Украины, по предварительному сговору с руководством государственной власти Российской Федерации совершил государственную измену, а именно предоставил иностранному государству (РФ) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, которая выразилась в призвании к передаче в долгосрочную аренду территории Автономной республики Крым», — говорится в выписке из Единого украинского реестра досудебных расследований. С другой стороны, депутатская неприкосновенность с Артеменко пока не снята. В России лишь посмеялись над идеей Артеменко об аренде Крыма. Глава дипломатического ведомства РФ Сергей Лавров сказал, что Россия не собирается арендовать территории у самой себя. Идея  аренды вызвала интерес у такой влиятельной американской газеты, как The New York Times.
****
Высший земельный суд Вены удовлетворил апелляцию венской прокуратуры, которая оспорила решение земельного суда Вены, отказавшего в экстрадиции украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа в США. Окончательное решение об экстрадиции теперь за министром юстиции Австрии. В марте 2014 года Фирташ был арестован в Вене на основании запроса властей США и ордера на арест, выданного американским судом. Вскоре бизнесмен был отпущен под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 миллионов евро. ФБР вело расследование в отношении него с 2006 года. Бизнесмена обвиняют во взяточничестве и организации преступной группировки. Основной капитал Фирташ заработал благодаря компании «РосУкрЭнерго», акциями которой владел. В период с 2004 по 2009 год эта структура выступала посредником между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». В настоящее время газовый бизнес бизнесмена переведен на компанию Ostchem Holding. Фирташ считается одним из самых богатых людей Украины. Сообщается, что Фирташ был задержан полиций сразу же после вынесения решения суда.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.