НОВОСТИ, пятница, 10 февраля, 2017 г.

УКРОПРОПАГАНДУ НА КРЫМ СЧИТАЮТ ВЕРХОМ ЦИНИЗМА
В КРЫМУ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ РАСШИРЕНИЯ ВЕЩАНИЯ РАДИО «ВЕТАН СЕТАСЫ»
КРЫМСКИЙ БАНДЕРОВЕЦ ОБЪЯВЛЕН ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ
В КРЫМ ПРИБЫЛА ГРУППА БРИТАНСКИХ УЧЕНЫХ

Бандеровцы начали радиопропаганду на Крым

Бандеровцы начали радиопропаганду на Крым

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек назвал верхом цинизма украинскую пропаганду на Крым, которая осуществляется в рамках круглосуточного вещания «Украинского радио» в Крыму. Пропаганда началась вчера, и она идет пока в тестовом режимом с вышки близ села Чонгар на границе с российским Крымом. «После трех блокад полуострова и заброса диверсантов навязывать крымчанам украинскую пропаганду — вверх цинизма», — заявил Бальбек РИА Новости. «Вещание украинского радио на Крым — это рояль в кустах — вроде как есть, но никто не слышит. Фактически, украинские пропагандисты, захлебываясь от счастья, обманывают своих начальников — потому что в Крыму ни одна из заявленных частот не работает», — заключил депутат. Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский прокомментировал начало вещания на полуострове «Украинского радио», инициированного Киевом. Он отметил, что Республика есть и останется регионом, который будет слушать Москву. Украинское радио и телевидение всегда отличались своим низким уровнем. К тому же, цифровое вещание нарушает российское законодательство. Во времена украинской оккупации Крыма большинство населения полуострова слушали радио и смотрели российские телеканалы через спутниковые антенны.
****
Глава Госкомитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов не исключает расширения вещания крымско-татарского радио «Ветан Седасы» (Голос Родины) на приграничные районы Украины. Об этом просят проживающие в Геническом и других районах крымские татары. Радио «Ветан Седасы» начало вещание в понедельник в FM-диапазоне на частоте 99.5 МГц, финансируется из бюджета республики и рассчитано на сохранение культуры и языка крымских татар. Языки вещания: крымско-татарский и русский. Режим вещания — круглосуточный. «К нам поступают просьбы, чтобы усилили сигнал вещания на приграничные районы Украины, где компактно проживают крымские татары, это Геническ, Новоалексеевка и другие населенные пункты. Мы обязательно пойдем на встречу и сделаем в кратчайшие сроки все, чтобы люди могли получать информацию и слышать родную музыку, родную речь», — сказал Смирнов. По его словам, вещание в приграничные районы Украины будет вестись в рамках программы поддержки соотечественников, к которым власти республики относят и крымских татар.
****
Грантоедческая группировка «Мемориал», признанная в России иностранным агентом, объявила украинского нациста из Крыма Владимира Балуха политическим заключенным. Балух был арестован после того, как в его доме были обнаружены боеприпасы. Против Балуха возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 222 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ. Балух проживал в доме своей гражданской жены в Раздольненском районе. Он – член Конгресса украинских националистов. Эта фашистская организация — наследница ОУН Степана Бандеры. На своем доме Балух нередко вывешивал жовтоблакитный прапор, который всегда срывали. В 2006 и в 2010 годах Владимир Балух безуспешно баллотировался в марионеточный «верховный Совет Крыма» от Конгресса украинских националистов. В прошлом году Балух был приговорен к 320 работ за оскорбление полицейского. Двадцать девятого ноября 2016 года Балух вывесил на своем доме табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні 18». Общество «Мемориал» считает, что именно за это его прессует сейчас российская юстиция. Бандеровца уже взяла под свою защиту некая организация, называющая себя по-английски «Crimean Human Rights Group».
****
Крым посещают девять британских ученых из Бристольского университета и английского военно-исторического журнала «Живая военная история». Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк рассказал, что в ходе визита делегации планируется обсуждение возможной организации ежегодных археологических лагерей на территории поля Альминского сражения, а также в других местах, где находились войска во время Крымской войны. Кроме того, в повестку дня войдет вопрос археологического туризма. По словам Алексея Черняка, власти намерены обсудить с гостями возможность отправки на полуостров группы туристов из Великобритании по маршруту, связанному с Крымской войной. Черняк также добавил, что в ходе встречи будет обсуждаться проведение на полуострове научных круглых столов и семинаров на тему Крымской войны. Украина пока не отреагировала на визит в Крым британских ученых.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.