НОВОСТИ, пятница, 30 декабря 2016 г.

В КРЫМУ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК НАРОДНОМУ ОПОЛЧЕНИЮ
ГЛАВАРЬ МЕДЖЛИСА ЖИВЕТ В СТРАХЕ ПЕРЕД ВОЗМОЖНЫМ ПРИЗНАНИЕМ КРЫМА
КАЗАХСТАН ЗАНИМАЕТ АНТИКРЫМСКУЮ ПОЗИЦИЮ
МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ ГЕНИЧЕСК ВНОВЬ ПОД УГРОЗОЙ «ХОЛОДОМОРА»
В ХАРЬКОВЕ РЕЖУТ НА МЕТАЛЛОЛОМ ЦЕХА ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА
В ОДЕССЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ПРИПОРТОВЫЙ ЗАВОД
ДВЕ ДРАКИ НА КОРПОРАТИВЕ «БЛОКА ПЕТРА ПОРОШЕНКО»

 

В Крыму увековечена память о Народном ополчении, спасшим полуостров от украинской резни

В Крыму увековечена память о Народном ополчении, спасшем полуостров от украинской резни

В Крыму открыт памятник Народному ополчению всех времен. На церемонии открытия присутствовало руководство Республики. Памятник воздвигнут перед зданием Совета Министров Крыма. «В самое сложное время нас всегда спасал народ, простые люди приходили на помощь страны и добивались победы, сказал в своем выступлении глава Республики Сергей Аксенов. — Так же это было и в 2014 году, когда простые крымчане разных конфессий и профессий вышли на улицы, чтобы поучаствовать в справедливом процессе. Этот единый народный порыв привёл к бескровной победе Крымской весны». Крымское духовенство провело церемонию освящения памятника. После этого спикер крымского парламента Владимир Константинов рассказал, что открытие памятника ополчению – это дань памяти ополченцам всей России. «Сила нашего народа много раз помогала нам. Та сила, которая кроется в народе – это гарантия процветания нашей страны», – рассказал он. По словам крымского сенатора Ольги Ковитиди, памятник ополченцам обязательно станет сакральным местом для всех крымчан. Идея увековечить память ополченцев возникла в мае 2014 года. Реализация проекта проходила под патронатом Сергея Аксенова. Монумент выполнен по эскиз-проекту художника Валерия Ключева, скульптор – академик российской академии художеств, народный художник РФ Салават Щербаков. Строительство профинансировано за счет средств городского бюджета Симферополя, а также взносов добровольцев.
****
Главарь незаконного меджлиса Рефат Чубаров, объявленный в Крыму персона нон грата, выразил беспокойство, что четыре бывшие советских республики могут признать Крым. По словам Чубарова, это Армения, Белоруссия, Узбекистан и Казахстан. Главарь меджлиса обращался в украинский «МИД» и призывал его сотрудников к конкретным действиям в отношении послов этих государств. Чубаров явно перепуган развитием ситуации вокруг Украины и Крыма. С другой стороны, его страхи преувеличены, Казахстан пока не собирается признавать Крымскую Республику, о чем заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов. Его министерство «рекомендует казахстанским бизнесменам и представителям других отраслей экономики воздержаться от прямых контактов с хозяйствующими субъектами Крыма, поскольку международный правовой статус этой территории еще не урегулирован», сказал Идрисов. «Мы считаем, что в международном правовом плане вопрос о статусе Крыма окончательно не урегулирован. Мы исходим из того, что статус этой территории неопределенный. Мы рассчитываем, что Россия и Украина найдут возможности политические и иные, чтобы окончательно урегулировать этотвопрос, в первую очередь, между собой», — заключил глава ведомства. Пока, по мнению министра, Казахстан будет действовать с учетом сложившейся ситуации, поскольку определение статуса Крыма – вопрос будущего.
****
Оккупированный Украиной город Геническ может полностью лишиться газовых поставок. Украинская компания «Соил газ» объявила о планах пустить на металлолом свой газопровод, так как у нее нет денег оплатить долги. Компания разослала письма местным администрациям с предупреждение о начале демонтажа газопровода первого января. Газопровод, протяжённостью в 16 км, идет от Счастливцево в Геническ. Украинская управа Генического района пригрозила уголовной ответственностью каждому, кто приблизится к газопроводу с целью его демонтажа. Двадцать девятого декабря в Херсоне прошло совещание по ситуации вокруг газопровода. Компании «Соил газ» вновь пригрозили репрессиями за свои планы демонтировать трубопровод. Ей предложено предоставить независимую экспертную оценку той части трубы, которая принадлежит «Соил газ». Власти намерены ходатайствовать перед кабмином Украины о ее покупке в государственную стоимость. Кабмин завален подобными ходатайствами, требующими немалых средств. Денег на Украине нет. «Соил газ» уже обращалась с аналогичным ходатайством в разные государственные инстанции. Никто не проявил интереса к приобретению газопровода. Над Геническом вновь нависла угроза украинского «холодомора» января 2016 года.
****
Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения в Азовском море, но в зимний период дополнительные его объёмы традиционно шли из Крыма. В конце октября украинские СМИ сообщили, что Геническ испытывает острую нехватку газа, которая уже привела к энергетическому коллапсу. О многочисленных просьбах жителей Геническа и Генического района Херсонской области оказать помощь с газоснабжением глава Крыма Сергей Аксёнов проинформировал президента России Владимира Путина. Президент поручил обеспечить поставки крымского газа в замерзающий украинский город. Поставка газа из Крыма на Украину стартовала 12 ноября. Украинские прислужники в Геническом районе всячески дискредитируют эти поставки, сопровождая свои заявления руганью низкого пошиба.
****
Сообщается, что на Харьковском тракторном заводе начали резать чугунолитейный и сталелитейный цеха. Об этом рассказал источник из числа сотрудников завода. «Уже начали резать чугунолитейный и сталелитейный цеха. С чугунолитейного цеха формы вывозят. На сколько мне известно везут их в Смелу в Черкасскую область. Нам никто ничего не объясняет, конечно. Режут весь день. Просто уничтожают все, превращая в металлолом», — передает источник.  По его словам, на этом работы по уничтожению мощностей завода не остановятся — на очереди цех, где собирались заказ для оборонного сектора. «Сказали, что следующий — цех, где делали оборонку. Там вообще станки, техника… У всех шок», — добавил он. Около года назад Харьковский тракторный завод приватизировал бизнесмен Александр Ярославский. С первого января закрывается одесский Припортовой завод. Четыре тысячи человек потеряют работу. «Премьер-министр» украинской хунты Владимир Гройсман пытался продать завод к концу года.
****
Из Киева передают, что на новогоднем корпоративе парламентской фракции Блок Петра Порошенко произошли две драки. Об этом пишут «Вести» со ссылкой на одного из депутатов Верховной Рады, который присутствовал на этом мероприятии. Потасовки начались после выступления Петра Порошенко и генпрокурора Юрия Луценко. По словам депутата, в течение часа произошли «две шикарные драки». В одной из них пострадал нардеп от БПП Борислав Розенблат. Одна из потасовок, по его словам, «была очень громкой, с «ронянием» (так в оригинале) урн в курилке, но охрана заблокировала доступ, поэтому не было видно, кто дрался». О причинах конфликтов очевидец не сообщил, однако отметил, что многие гости покинули мероприятие через черный вход уже через полчаса после его начала.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.