НОВОСТИ, четверг, 15 декабря 2016 г.

АМСТЕРДАМСКИЙ СУД ПОДЫГРАЛ УКРАИНЕ
В КРЫМУ СЧИТАЮТ РЕШЕНИЕ СУДА ПО СКИФСКОМУ ЗОЛОТУ РЕЙДЕРСКИМ ЗАХВАТОМ
УКРАИНА НЕ ВПЕРВЫЕ ГРАБИТ МУЗЕИ КРЫМА
ВРАГ КРЫМА ЛИБЕРАЛ ГОЗМАН ВНОВЬ ЗАЯВИЛ, ЧТО КРЫМ СЛЕДУЕТ ОТДАТЬ УКРАИНЕ
НА УКРАИНЕ УВОЛЕН ИЗВЕСТНЫЙ ИСТОРИК 
НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА ПРЕКРАТИЛА СОТРУДНИЧЕСТВО С РОДСТВЕННИКОМ НЕМЦОВА

Крылатый лев убивает коня - артефакт скифского золото, которые намерено присвоить себе Бандеровская Украина

Крылатый лев убивает коня — артефакт скифского золота, которое намерено присвоить себе бандеровская Украина

Окружной суд Амстердама принял решение, согласно которому скифское золото из крымских музеев, права на которое заявили и Москва и Киев, должно быть возвращено Украине. В постановлении суда говорится, что Крым не являлся суверенным государством и не мог объявить золото своим культурным наследием. Поэтому решать, кому принадлежит золото — Национальному музею истории Украины или крымским музеям, должен украинский суд. Крымские музеи намерены  подать апелляцию на решение амстердамского суда. Обжаловать постановление суда можно в течение трех месяцев. С другой стороны амстердамские судьи приняли решение, по которому Украина должна заплатить 111 тысяч евро за хранение скифского золота в музее Алларда Пирсона при Амстердамском университете. От Киева также требуют заплатить за аренду помещения. Экспонаты, находившиеся в четырех крымских музеях, были переданы Нидерландам для выставки «Крым: золото и секреты Черного моря».  Выставка открылась в феврале 2014 года. В марте Крым воссоединился с Россией. Украина немедленно начала требовать возврата золота в Киев.  В начале декабря украинская прокуратура объявила, что Печерский районный суд Киева наложил арест на коллекцию скифского золота. В сообщении также говорилось, что в Интерпол направлен запрос на объявление арестованной коллекции в международный розыск.
****
Депутат Бахчисарайского Горсовета Констанин Кнырик считает, что Украина украла скифское золото у Крыма.  По словам депутата, «для международного сообщества, тех, кто хранит исторические и культурные ценности, нужно довести основную мысль — то, что произошло с крымским золотом — было хищение, то есть кража украинской стороной». Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, ныне депутат Госдумы назвала решение амстердамского суда «рейдерским захватом». Поклонская считает решение голландских судей политическим актом, который не согласуется с принципами беспристрастности и законности. По ее мнению, этот выбор показывает, что Нидерланды не признают выбор проживающих в Крыму людей. «А значит — чихать они хотели на устав ООН и другие международные нормативные документы, регламентирующие право народа на самоопределение. Вообще данное решение суда можно трактовать как способ рейдерского захвата имущества на огромную сумму — 1,5 млн евро. Полагаю, что крымские власти будут обжаловать это решение и добиваться законного вердикта», — считает Поклонская. Украина не впервые грабит крымские музеи. Директор Центрального Музея Тавриды в Симферополе Андрей Мальгин рассказал в интервью российской программе «60 минут» о предыдущих ограблениях музеев Республики: «Крымские музеи переживают эту ситуацию в третий раз. Впервые англичане ограбили во время Крымской войны Керченский Музей древностей. Второй раз немецкие оккупанты в 1941-44 годах хорошо попаслись в собраниях почти всех крымских музеев. В 70-е годы Украинская республика, создавая Музей исторических драгоценностей практически вытащила все золото и серебро, которое было в запасниках крымских музеев, и то что мы видим сегодня в киевском Музее исторических драгоценностей – это собрано по всей Украине тогдашней. Крымские музеи серьезно пострадали в результате этой акции. Так что для нас это, к сожалению, не первый случай такого ограбления».
****
Известный враг российского Крыма, российский либерал Леонид Гозман заявил, что скифское золото должно быть возвращено в музеи Крыма, а Крым следует передать Украине. Гозман не впервые выступает с антикрымским заявлением. Вчера этот политический проходимец заявил, что Крым будет возвращен Украине в 2018 году при новом президенте России. Гозман очевидно уверен, что на выборах 2018 года победу одержит Алексей Навальный, который на днях заявил о том, что выдвинет свою кандидатуру на следующих президентских выборах в России. Правда, в свое время Навальный говорил, что Крым Украине не вернет. Врагом Крыма оказалась директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Она считает скифское золото принадлежит Украине. «В данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным», — сказала Гагарина. Таким образом, эта чиновница поставила себя рядом с врагами Крыма.
****
На Украине уволен известный историк, специалист по истории Киевской Руси, академик Петр Толочко. Он занимал должность директора Института археологии.  Причина увольнения историка с мировым именем – неугодная бандеровской хунте трактовка истории. Толочко не раз подвергался критике со стороны псевдоисториков, которые ныне в чести у фашистской власти. Некий Павло Правый так отреагировал на увольнение академика Толочко: «Это большой праздник для всех украинских историков. Толочко – выдающийся «совок» и историк промосковских взглядов, «крестный отец» украинской «исторической мафии», который до сих пор топчет редкие ростки всего прогрессивного, что есть в нашей историографии. Нам еще чистить и чистить от учеников и последователей Толочко историческую академическую науку. Однако лед тронулся».
****
Радиостанция «Немецкая волна» (Deutsche Welle) прекратила сотрудничество с двоюродным братом убитого либерала Бориса Немцова. Социолог и публицист Игорь Эйдман вел рубрику, в которой он резко критиковал президента РФ Владимира Путина. Эйдман считает, что именно из-за этого с ним прекратили сотрудничество. Двоюродный брат Немцова дал интервью немецкому таблойду «Бильд», в котором заявил, что на «Немецкой волне» существует цензура. По словам 48-летнего Эйдмана, радиостанция «избавилась от него», поскольку он называл президента России «диктатором», в то время как «Немецкая волна» настаивала на использовании слова «автократ». Глава пресс-службы «Немецкой волны» Кристоф Юмпельт опроверг обвинения Эйдмана: «Господин Эйдман считает, что в своих статьях он может выдвигать какие угодно тезисы без подтверждений и указаний на источники. Для «Немецкой волны» правдивость и подтвержденные факты стоят на первом месте. Если господин Эйдман считает цензурой то, что мы не опубликовали его статьи из-за постоянного несоблюдения журналистских принципов, то это его право. Редакционная процедура приема текстов, комментариев и колонок соответствует мировым журналистским стандартам». На «Немецкой волне» продолжает работать дочь Немцова Жанна.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.