НОВОСТИ, четверг, 3 ноября 2016 г.

В ТУРЦИИ ЗАДЕРЖАНЫ ИСЛАМИСТЫ ИЗ КРЫМА
ГЛАВА ТУРЕЦКОЙ ДИПЛОМАТИИ БЛАГОДАРИТ РОССИЮ
ИГИЛ ВОЗМУЩЕН БРАКОВАННЫМ ОРУЖИЕМ, ПОЛУЧЕННЫМ С УКРАИНЫ
ВЗРЫВ АНТИУКРАИНСКИХ НАСТРОЕНИЙ В ПОЛЬШЕ

Министр иностранных дел Турции поблагодарил РФ за разведывательную информацию

Министр иностранных дел Турции поблагодарил РФ за разведывательную информацию

Cогласно источникам в Турции, власти провели  Стамбуле операцию по задержанию активистов бандподполья Крыма и Северного Кавказа. Турецкие спецслужбы задержали скрывавшихся в Стамбуле боевиков запрещенной в РФ организации Хизб-ут-Тахрир (Партия исламского освобождения) и северокавказского отделения группировки «Исламское государство». Было арестовано в общей сложности 80 человек. Источники утверждают, что все они будут выданы в Россию. Ранее российские спецслужбы проводили операцию по поиску активных хизбов в Крыму. Это включало обыски и задержания, что вызвало возмущение украинских нацистов, обвинивших Россию в преследовании крымских татар. Не исключено, что действия турецких спецслужб были согласованы с российским ФСБ. Сообщается, что турецкие власти решили выдать задержанных экстремистов в благодарность за то, что летом российские спецслужбы предупредили Анкару о путче с целью свержения президента Эрдогана.
****
Вчера глава МИД Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу выразил благодарность России за помощь в обмене разведанными. «В первую очередь, я хочу выразить свою благодарность России и господину Путину и всему российскому народу: в трудные для нас дни Россией было убедительно продемонстрировано, кто наш настоящий друг, сказал шеф турецкой дипломатии. – «Господин Путин оказал нам полную поддержку и помощь, в том числе в части обмена разведданными. Поэтому мы выражаем признательность российскому руководству и народу. Турецкий народ этого никогда не забудет», — сказал Чавушоглу в эфире телеканала «Россия-24», комментируя позицию РФ во время и после попытки государственного переворота в Турции. Попытка переворота произошла 16 июля этого года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности. По обвинению в связях с организацией Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 70 тысяч госслужащих.
****
Исламское государство призвало мусульман, проживающих на Украине убивать «неверных» в своей стране, иными словами, всех немусульман. Исламисты утверждают, что с Украины им поставили вооружение плохого качества. Ранее сообщалось, что с Украины идут тайные поставки вооружения боевикам «Исламского государства». На видеро, распространенном в интернете, показан боевик, который демонстрирует переносной зенитный ракетный комплекс и жалуется на то, что в нем нет аккумулятора и разбита оптика. По его словам, это «просто труба», из которой невозможно сбивать русские вертолеты. ПЗРК получен с Украины. Ранее в Кувейте был задержан один из лидеров террористической ячейки ИГИЛ, который на допросе признался, что закупил на Украине переносной зенитно-ракетный комплекс китайского производства. Исламисты грозят поднять свой флаг в Киеве.
****
В Польше отмечен взрыв ксенофобии в отношении украинцев. В стране громят захоронения боевиков УПА, создаются антиукраинские группы в соцсетях, устраиваются публичные акции против Украины. Проживающие в Польше украинцы сообщают, что украинских детей, которые ходят в смешанные классы, унижают одноклассники. Один украинский школьник рассказал, что одноклассники называют его «бандеровским курвом». Рост антиукраинских настроений в Польше связывают с выходом на экраны фильма «Волынь», где показаны зверства бандеровцев в отношении польского населения на Волыни.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.