НОВОСТИ, четверг, 15 сентября 2016 г.

ГОССОВЕТ РФ ЗАСЕДАЕТ В КЕРЧИ
АКСЕНОВ НАЗВАЛ УКРОРУКОВОДСТВО БОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ
СОЗДАНА ДИВИЗИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ДИВЕРСАНТАМИ В КРЫМУ
ЯЛТУ ПОСЕТИЛИ ТУРИСТЫ ИЗ БАДЕН-БАДЕНА
В КФУ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ ТЮРКОЛОГОВ
ОБЫСК В ДОМЕ МЕДЖЛИСОВЦА
С СУДНА «ИСКАНДЕР» ПРОПАЛ МОРЯК ИЗ КЕРЧИ
НАПРЯЖЕННОСТЬ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Заседание Госсовета РФ

Заседание Госсовета РФ

Сегодня в Керчи проходит заседание президиума Госсовета России под председательством президента РФ Владимира Путина. Тема встречи: роль Крыма как важного пункта назначения в составе российских и международных транспортных маршрутов и модернизация необходимой инфраструктуры. Это второй визит в Крым российского президента за последний месяц. Он лично проконтролирует вопрос связи Крыма с материком. Госсовет обсудит и финансовый вопрос модернизации Крыма. Поездки в Крым российского руководства раздражают киевскую хунту, которая, уподобляясь китайским коммунистам 50-60 годов, выпускает ничего не значащие протесты.
****
Глава Крыма Сергей Аксенов отреагировал на очередной украинский иск против РФ и требования компенсаций.  «Я давно не комментирую претензии Киева. Украинские должностные лица — больные люди. За что еще они будут судиться с нами?», — сказал Аксенов. По словам Аксенова, Украине не следует рассчитывать на компенсацию от России, так как в иске отсутствует аргументированная база. Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявил, что Украина прежде чем подавать в суд на Россию, должна была для начала отдать нашей стране долги. «Могу сказать лишь одно: Украине по пути из содержанок в судебные юристы было бы правильным отдать России долги. А именно — три миллиарда долларов. Полагаю, что теперь пришел черед для Киева потерпеть неудачу еще и в юридических боях», — сказал Дмитрий Полонский.
****
Борьбу с диверсантами в Крыму будет вести 47-я дивизия территориальной обороны (ДТО). О ее формировании объявлено в Севастополе. ДТО будет также участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф. Костяк дивизии составят резервисты, которых минообороны призывает на сборы несколько раз в год. Дивизия уже участвовала в учениях «Кавказ 2016». Необходимость формирования ДТО стала особенно острой после попыток Украины отправить на полуостров диверсантов для осуществления серии терактов. Боевики были пойманы, так как о готовившейся против Крыма операции знали российские спецслужбы.
****
Ялту посетила группа туристов из немецкого города Баден-Бадена. Этот город – побратим Ялты. Глава делегации Йорг Таусс выступил за отмену санкций против России. Он считает, что санкции мешают развитию Крыма. По его словам, было бы здорово принять закон, согласно которому в Крым можно было бы попасть без виз, это было бы настоящим ударом для западных оппонентов.
****
В Крымском федеральном университете открылась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы тюркологии и востоковедения». Она посвящена истории, этногенезу, языку и литературе тюркоязычных народов Крыма.  «В ходе конференции мы обсудим такие вопросы, как крымско-татарское языкознание, крымско-татарское литературоведение, тюркская компьютерная лингвистика, диалог культур и полилингвальное образование, переводоведение, арабистика, тюркология и иранистика. Проведение конференции очень важно, так как Крым многонациональный, а для того, чтобы было межнациональное согласие, мы должны знать обычаи, традиции, язык и культуру друг друга», – сказал Крыминформу декан факультета крымско-татарской и восточной филологии Айдер Меметов. Делегатов привестствовал заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов. В своем приветственном слове он обратил внимание на сокращении числа крымских татар, владеющих родным языком. По его словам, почти полностью разрушен механизм передачи языковой традиции. Ремзи Ильясов выразил благодарность всем сотрудникам научных образовательных и культурных учреждений и пожелал им успехов в их деятельности. На конференции будут представлены доклады ученых из Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга и других регионов России. Встреча ученых тюркологов проходит при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.
****
В доме председателя местного меджлиса Первомайского района Энвера Алядинова прошел обыск. Правоохранители прибыяли в село Гришино, где проживает активист вчера в 17 часов. Они заявили, что причина обыска – наркотики. Из дома Энвера Алядинова полицейский отправились в дом его отца. Украинские нацисты и их пособники из запрещенного меджлиса тут же взвыли о преследовании крымских татар и нарушении прав человека.
****
При переходе в египетский Порт-Саид исчез 33-летний моряк из Керчи Алексей Андросов. Он пропал с судна «Искандер», где работал электриком. Крымские правоохранители ведут поиски моряка и просят всех, кто владеет какой-либо информацией о нем, связаться с властями.
****
Губернатор Херсонщины Адрей Путилов официально ушел в отставку. Он был отрешен от должности голосованием в областном совете. В Херсонской области наблюдается напряженная обстановка, вызывающая страх у Киева, которому известны пророссийские настроения жителей. Депутаты проголосовали за отставку Путилова, так как они были недовольны диктаторскими замашками чиновника. Путилов не раз демонстрировал верность хунте Порошенко и нацистскому режиму на Украине. В ответ на его увольнение ряд депутатов пытаются протащить в Верховной Раде закон о введении на Херсонщине гражданско-военной администрации, иными словами установление в области военной диктатуры.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.