НОВОСТИ, четверг, 14 июля 2016 г.

В КРЫМУ ОТВЕРГАЮТ ОБВИНЕНИЯ НАТО В НАРУШЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
ВЛАСТИ ХЕРСОНА ПРИЗЫВАЮТ КИЕВ ОСТАНОВИТЬ ПОТОК ТУРИСТОВ В КРЫМ
МЕДЖЛИС ПРИЗЫВАЕТ ТАТАР БОЙКОТИРОВАТЬ ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ
ЭНЕРГОБЛОКАДА ОБОШЛАСЬ КРЫМУ В 2,5 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

NATO SevastopolВ Крыму с удивлением восприняли обеспокоенность НАТО ситуацией с правами человека на полуострове. Лидер движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий напомнил о преступлениях самого альянса: «Это после варварских бомбардировок Югославии, вторжения в Афганистан и Ирак, агрессии в Ливии, массовых пыток в тюрьме Гуантанамо и т.д. Не уверен, что подобный «правозащитный» опыт альянса будет полезен крымчанам и севастопольцам», – сказал Подъячий. Глава НФ СКР указал, что права человека в Крыму нарушались именно при украинском правлении. На полуострове ограничивался русский язык, проводилась поголовная украинизации, искажалась история, а протествовавших против такой политики жителей Крыма и Севастополя подвергали репрессиям. Вице-губернатор Севастополя Александр Решетников напомнил о беспределе, который чинил украинский оккупационный режим. “В статье 3 Резолюции Организации Объединённых Наций от 14 декабря 1974 года любая аннексия с применением силы территории другого государства или части её квалифицируется как агрессия и признаётся недопустимой. Украина силовым путём в одностороннем порядке распространила свою юрисдикцию на Крым и Севастополь, что, по сути, являлось аннексией. Верховная Рада Украины не имела никаких юридических оснований для того, чтобы отменить в марте 1995 года Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, определяющую полуостров суверенным государством, и фактически аннексировать Крым и Севастополь”,  – заявил Решетников.
****
Украинская пропаганда потерпела сокрушительный провал. Число граждан Украины, отдыхающих в Крыму достигло таких размеров, что заместитель главы Херсонской областной администрации Вадим Чабан написал в Киев официальное письмо, в котором признает, что с мая по июль Крым посетило 300 тысяч жителей укрогосударства. Это письмо попало депутату Бахчисарайского районного совета Константину Кнырику, и он опубликовал его на сайте Новостной фронт . Херсонские власти опасаются, что поездки в Крым раскроют глаза украинцам. Их волнует также, что деньги украинских туристов попадут в бюджет «агрессора». Но больше всего самостийников беспокоят контакты украинцев с крымчанами. Они требуют усложнить пересечение границы с Крымом и обвинять при этом Россию. Кроме того, Чабан сообщает, что СМИ даны указания распространять исключительно негативную информацию о Крыме.

****
Запрещенный в Крыму «меджлис», главари которого проживают на Украине, призывает крымских татар бойкотировать выборы в Государственную Думу. Об этом объявил адвокат «Пусси Райот» и Савченко Марк Фейгин. Кроме того, Фейгин пригрозил акциями гражданского неповиновения крымских татар в день выборов 18 сентября. Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заявил, что не знает, почему Марк Фейгин «берет на себя право» что-то говорить о Крыме и «от имени крымчан». Заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук отметил, что среди жителей полуострова крымских татар чуть более 10%, и даже если они все не придут на избирательные участки, это на явке серьезно не отразится. Господин Форманчук уверен, что крымские татары не будут участвовать в массовых протестах в Крыму: «Все понимают, что у власти и правоохранителей достаточно рычагов и ресурсов, чтобы этого не допустить. Украинского сценария здесь не будет».
****
Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что энергоблокада Крыма, устроенная исламскими экстремистами при поддержке Украины, обошлась полуострову в 2,5 миллиарда рублей. По словам прокурора, эта сумма не окончательная и будет проверяться. Инициатором блокады был один из активистов незаконного меджлиса Ленур Ислямов, который нанял исламского боевика Энвера Кутия для подрыва линий электропередач. Ислямов также планировал теракт в Керченском проливе, который сорвался из-за жадности меджлисовца: он нанял дешевый катер, который сломался во время попытки установить в проливе тросы на поплавках. Это могло бы привести к гибели судов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.