НОВОСТИ, среда, 4 апреля 2012 г.

  • МЭР АЛУПКИ СНЯТ СО СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ
  • ИВАН МЕЗЮХО: «В КРЫМУ НЕТ ПАРТИЙНОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ»
  • РОДИВИЛОВ ВЫШЕЛ ИЗ РУССКОЙ ОБЩИНЫ КРЫМА
  • ОККУПАЦИОННЫЙ РЕЖИМ УНИЧТОЖАЕТ САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • ГРУППА КЛЕРИКАЛОВ ПРИЗЫВАЕТ ОСВОБОДИТЬ ТИМОШЕНКО

Горсовет Алупки уволил в отставку любителя необандеровских побрякушек

В курортном крымском городе Алупка низложен мэр Виктор Толстоног. Жители города давно недовольны правлением этого чиновника, состоящего в Партии регионов. Вчера в городе прошел митинг с требованием отставки градоначальника. Жители Алупки возмущены тем, что Толстоног узаконил гостиницу, которая была самовольно выстроена в охранной зоне Воронцовского парка на бывших землях детского противотуберкулезного санатория «Шахтер». На состоявшейся вчера сессии Горсовета Алупки абсолютное большинство депутатов проголосовало за отставку Толстонога. Он продержался на посту городского головы менее двух лет. Толстоног возглавил Алупку осенью 2011-ого года.
*****
Вотум недоверия депутатов Горсовета Алупки мэру Виктору Толстоногу прокомментировал лидер молодых политологов Крыма Иван Мезюхо: «Отставка мэра Алупки свидетельствует об отсутствии партийной неприкосновенности в Крыму. Уже долгое время в СМИ автономии муссируется тема о наличии некоторой партийной неприкосновенности для местных депутатов, городских и сельских голов избранных от Партии регионов. Тот факт, что Алупкинский городской совет, в котором большинство мандатов принадлежит «регионалам», проголосовал за отставку «мэра-регионала», говорит нам о том, что членство в Партии регионов не даёт никаких гарантий на спокойную, лишённую таких политических поворотов жизнь»,- сказал Иван Мезюхо. По словам политолога, уже сегодня звучат лже-разговоры о катастрофическом падении рейтинга Партии регионов в Крыму. «Естественно, что те глашатаи, которые говорят о колоссальном падении рейтинга «регионалов» в Крыму изрядно лукавят. Да, действительно, рейтинг партии власти заметно снизился, но ведь и оппозиционные партии не демонстрируют особых рейтинговых достижений. Крым достаточно консервативен в своих политических убеждениях. И, кстати, почему-то мало говорят о колоссальном уровне абсентеизма, в котором виновата как власть, так и оппозиция», — отметил Иван Мезюхо. По мнению Ивана Мезюхо, велика вероятность того, что новым городским головой Алупки станет также выдвиженец от Партии регионов. «Полагаю, что новым городским головой Алупки может стать выдвиженец от Партии регионов. По крайней мере «регионалы» будут всеми силами бороться за этот пост. Грядущие внеочередные выборы мэра станут тестом для «регионалов» к готовности к участию в грядущих парламентских выборах», — подытожил политолог. Иван Мезюхо — председатель Крымской республиканской организации ВМОО «Союз молодых политологов Украины».
****
Известный крымский политик, неоднократно избиравшийся в парламент полуострова Олег Родивилов вышел из Русской Общины. В этой организации наблюдается множество проблем, и она подвергается растущей критике со стороны сторонников русского Крыма. Политолог Андрей Никифоров не удивлен разрывом Родивилова с Русской Общиной. «Впечатление такое, что в президиуме Русской общины постепенно подбираются, остаются только верные одной, так сказать, яркой личности русского движения, люди, считает Андрей Никифоров. А к ним, как раз, Олег Леонидович не совсем относился. Вместо того, чтобы представлять какой-то спектр этого самого русского движения, Русская община очень чётко превращается в структуру «под конкретные лица», или даже под конкретное лицо». Никифоров указывает на нетерпимость руководства РФ к критике, формулируемой внутри организации. Лидер правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец видит в создавшейся ситуации частично и вину Родивилова: «В конце 2009 года, Родивилов, являясь главой крымской парторганизации партии «Русский блок», при ее разгроме «Русским единством», в лице Цекова и Аксёнова, занял двойственную позицию и по сути дела пошел у них на поводу. Потому что, в процессе ликвидации партии, которую возглавлял тогда Александр Свистунов, крымская организация сыграла ключевую роль как ведущая ячейка этой партии. От ее позиции очень многое зависело. И вот, «слив» эту организацию, Родивилов, по сути дела, сделал тот неверный шаг, который привел к тому, что крупнейшая, действительно, самая популярная русская партия на Украине, по сути дела, сегодня перестала существовать, — уверен Компаниец. — Именно в результате действий Родивилова, я хотел бы это особо отметить, состоялся возможным рейдерский захват партии Басовым в 2010 году, через суды. Займи он тогда принципиальную позицию, совершенно другая, на мой взгляд, – я это хотел бы подчеркнуть, — была расстановка сил на русском поле: на общественном, и на политическом». Приведенные высказывания свидетельствуют о разногласиях внутри пророссийских сил Крыма, что не способствует борьбе за освобождение полуострова.
*****
Как сообщают источники, близкие к санитарно-эпидемиологической службе Севастополя, закрытие Гагаринской и Балаклавской районных санитарно-эпидемиологических станций, прекративших свое существование 30 марта, нанесет огромный ущерб здравоохранению. В Гагаринском районе сосредоточены пляжи, санатории и дома отдыха. Там, особенно в летний период, находится большое число людей. Все эти учреждения нуждаются в строжайшем санитарном контроле. Такого сейчас не будет. Функции закрытых СЭС переходят центральной санэпидстанции, которая также будет закрыта к концу года. Украина осуществляет проект «европеизации» саннадзора, что предполагает передачу их обязанностей ветеринарам. Специалисты предсказывают вспышки инфекций, пищевые отравления, антисанитарию на пляжах и в местах отдыха,.
*****
Глава канонической Украинской Православной Церкви, находящейся в общении с Московским Патриархатом митрополит Владимир (Сабодан) не подписал обращение религиозных деятелей к президенту Виктору Януковичу, ходатайствующих об освобождении Юлии Тимошенко. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский провел вчера пресс-конференцию и представил обращение в защиту Тимошенко журналистам. Среди подписавших – самозванец Филарет («киевский патриарх», бывший агент КГБ Михаил Денисенко), лидер другой непризнанной юрисдикции «митрополит киевский» Мефодий (УАПЦ), лидер униатов митрополит Святослав, управляющий делами на Украине никому доселе неизвестной «российской католической церкви» Вячеслав Нестерук и два баптистских фунционера — Михаил Паночко и Леонид Падун. Все «подписанты» представляют лишь небольшую часть верующих незалежной державы. Собравший от них подписи Яворивский известен тем, что сам он в прошлом подписывал документы совершенно иного направления. Один из них – письмо Андропову (от 23 марта 1973-го года) с одобрением преследований украинских литераторов Светличного, Стуса, Сверстюка, Караванского, братьев Горыней, Мороза, Черновола, Осадчего, математика Л. Плюща, В. Некрасова и др.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.