НОВОСТИ, среда, 11 ноября 2015 г.

КРЫМСКИЙ МИНИСТР: ФУРЫ ПРОПУСКАЮТСЯ В КРЫМ ЗА $1000.00
В КРЫМУ БУДУТ ОБУЧАТЬСЯ СТУДЕНТЫ ИЗ НИКАРАГУА
 В КРЫМУ ГОТОВИТСЯ ПЕРЕПИСЬ МИГРАНТОВ
В СУМАХ ПОДОЖЖЕН ВОЛОНТЕРСКИЙ ЦЕН

Праый сектор блокирует Крым вместе с меджлисовцами

Праый сектор блокирует Крым вместе с меджлисовцами

Министр промышленности Республики Крым Андрей Скрынник сообщил, что меджлисовцы и Правый сектор, которые осуществляют продовольственную блокаду Крыма, взимают деньги за пропуск грузовиков с Украины на территорию российского Крыма. «По информации товаропроизводителей, которые раньше занимались поставками из Херсонской области, цена, которую требуют Чубаров и его сотрудники, составляет тысячу долларов с фуры за проезд. Это даже не секрет, они об этом открыто заявляют», — сказал министр. Российская таможня в Крыму постоянно сообщает о грузовиках с Украины, которые проходят досмотр на пути в крымские пункты назначения. Главные лица блокады — это де-факто лидер крымско-татарских экстремистов Мустафа Джемилев, главарь меджлиса Рефат Чубаров и владелец телеканала ATR Ленур Ислямов.
****
В Крыму будет обучаться группа студентов из Никарагуа. Крым посещает сейчас посол Никарагуа в России Эрнесто Баскес Арайа. Он сообщил, что в РК будут обучаться никарагуанские студенты. «Мы посетили федеральный университет и поговорили о возможности обмена студентами и преподавателями. Была подписана бумага, которая позволит в следующем году привезти первую партию никарагуанских студентов в Крым», – цитирует посла пресс-служба правительства Крыма. Пока неизвестно, каким профессиям будут обучаться студенты из Никарагуа. Среди молодых людей развивающихся стран популярен Крымский мединицский университет. В нем уже много лет подряд обучаются студенты из Малайзии. Хуан Эрнесто Васкес Арайа считает, что «западным странам придется признать крымский референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России, он был проведен по всем законам демократии». По его словам, в Никарагуа «признают решение крымского народа вернуться на родину в Российскую Федерацию». «У вас есть вся наша поддержка», — подчеркнул посол. Он считает, что политика санкций против Крыма не самый правильный метод для решения политических проблем. «Никарагуа всегда будет считать, что самое правильное решение — это диалог, а силой ничего не решается», — отметил посол. Хуан Эрнесто Васкес Арайя  подчеркнул, что его не страшит реакция украинской стороны относительно его визита в Крым. «Мы независимое государство и никто нам не может говорить кто нам друг, а кто нет. Мы дружим со всеми странами мира, у нас нет проблем ни с кем. Это наше осознанное решение, с кем мы будем дружить», — сказал посол. По его оценке, Крым в составе России в своем развитии движется вперед.
****
В Крыму планируется перепись мигрантов с Украины. По существующим подсчетам, в Крыму проживают 250 тысяч граждан Украины, покинувших материк из-за переворота 2014 года, бедности, нищеты и полной безнадежности. «Сегодня нам нужно провести перепись мигрантов, сказал журналистам премьер-министр Республики Сергей Аксенов. У нас на территории Республики, по предварительным оценкам, до 250 тыс. граждан Украины. Часть из них бежали от войны или по другим объективным причинам приехали. Это нагрузка на все наши объекты инфраструктуры, на систему здравоохранения, образования», — отметил Аксенов. Вчера Совет министров республики создал в Крыму специальную рабочую группу по вопросам совершенствования системы управления миграционными процессами. Ее возглавили вице-премьер Евгения Бавыкина и министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий. Как говорится в пояснительной записке к документу, группа создана для адаптации мигрантов, интегрирования их в единое правовое и культурное поле Российской Федерации.
****
В Сумах ночью, 10 ноября подожгли волонтерский центр, офис которого занимал 3-х комнатную квартиру на перврм этаже 9 этажного дома по ул. Рыбалко.  Наш источник в Сумах сообщает,что помещение выгорело полностью.»На место вызова направили дежурный караул 1-й Государственной пожарно-спасательной части. В 03:15 пожар был локализован и прекращено дальнейшее распространение огня, а в 03:40 – ликвидирован». В результате пожара уничтожен компьютер, стол, кресло, повреждены стены по всей площади и мебель. По предварительным данным, офис эксплуатировался «Волонтерским центром помощи украинским воинам». Местные СМИ сообщили, что данное помещение ранее арендовал «Правый сектор».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.