НОВОСТИ, вторник, 20 октября 2015 г.

РУСЛАН БАЛЬБЕК ПОДВЕРГ КРИТИКЕ ЗАПАДНЫХ «МОНИТОРЩИКОВ»
В МЮНХЕНЕ ОСВЯТИЛИ ПАМЯТНИК НА МОГИЛЕ БАНДЕРЫ
УКРОНАЦИСТ ОКАЗАЛСЯ ГРАЖДАНИНОМ ИЗРАИЛЯ
ПОЛЬША ВСЕ АКТИВНЕЕ ФОРСИРУЕТ ВОПРОС О СВОИХ ВОСТОЧНЫХ КРЕСАХ

На мюнхенском кладбище молились за упокой души Бандеры

На мюнхенском кладбище молились за упокой души Бандеры

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что западные наблюдатели часто «берут интервью у сомнительных личностей» и у крымских татар, которые находятся на территории сопредельного государства. «Зачастую западные мониторщики, приезжая в Крым, ищут только помойки и берут интервью у сомнительных личностей, выдавая их за несчастных жителей полуострова. А также опрашивают якобы гонимых крымских татар, которые не проживают в Крыму, а находятся на территории сопредельного государства. При этом полностью игнорируя те кардинальные положительные изменения, произошедшие на полуострове за последние полтора года», — сказал вице-премьер Крыма. «Власти полуострова готовы к сотрудничеству с любыми международными мониторинговыми организациями, которые согласовали свой визит в установленном федеральным законодательством порядке. Наблюдателям будет обеспечена безопасность и возможность свободного общения с населением, а не с подставными «узниками совести», которых подсовывают западным репортерам и так называемым наблюдателям», — заявил Бальбек. Крымский вице-премьер подчеркнул, что в последнее время в моду вошла практика использовать различные международные институты для дискредитации России и руководства Крыма в глазах мировой общественности. «Международные институты запятнали свою репутацию, подключившись к антироссийской истерии, развязанной США. Правда им не нужна. Все эти так называемые мониторинговые исследования направлены лишь на одно — узаконить заранее подготовленные, политизированные и сфальсифицированные документы, которые, как правило, носят откровенно антироссийскую направленность», — считает Руслан Бальбек.
****

Церемонию освящения памятника Бандере на мюнхенском кладбище возглавил униатский епископ Петр Крик

Церемонию освящения памятника Бандере на мюнхенском кладбище возглавил униатский епископ Петр Крик

В Мюнхене освящен реставрированный памятник лидеру ОУН Степану Бандере. Крест на могиле Бандеры был разрушен неизвестными лицами 7 февраля 2015 года. В мае памятник еще раз был поврежден.  Украинские активисты в Германии требовали тогда поставить телекамеры у могилы главаря Организации украинских националистов, убитого агентом КГБ Сташинским  15 октября 1959  года.   На церемонии освящения присутствовал генконсул Украины в Мюнхене Вадим Костюк и, как заявила украинская пропаганда, дети «героев АТО». Чествование коллаборациониста с гитлеровским режимом — явление редкое в Германии. В стране запрещена фашистская идеология, нацистская символика и вскидывание руки в знак приветствия. Власти Германии, поддерживающие бандеровский режим на Украине, закрыли глаза на фашистское сборище на мюнхенском кладбище Вальдфридхоф. Освящение креста на могиле Бандеры совершил епископ униатской церкви Петр Крик. Напомним, что во время немецкой оккупации Украины глава униатов митрополит Шептицкий приветствовал гитлеровский войска. Он был также капелланом дивизии СС «Галичина».
****

Предвыборная агитация правосека Борислава Березы

Предвыборная агитация правосека Борислава Березы

Бывший спикер «Правого сектора», нынешний депутат Верховной Рады Борислав Береза, пытавшийся баллотироваться в мэры Киева, оказался лжецом и аферистом. Украинские СМИ сообщили, что Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины расследует сейчас уголовное дело по факту изготовления и использования заведомо поддельного документа. Журналист Владимир Бойко выяснил, что Береза — гражданин Израля, фамилия которого Бляхер. «Вернувшись в Украину, Бляхер сменил фамилию, но от израильского гражданства не отказался, понимая, что оно ему понадобится на случай, если придется скрываться от уголовного преследования”,- написал Бойко на своей странице в Facebook.
****

Карта польского "Пробега независимости"

Карта польского «Пробега независимости»

В Польше готовится общественная акция «Пробег независимости». Карта, выпущенная организаторами пробега изображает польскую территорию до второй мировой войны. В состав Польши входили тогда нынешние области Украины, Белоруссии и Литвы. Плакат кампании с изображением довоенной карты Польши вывешен также в здании МИДа страны. Среди спонсоров пробега польское издание Gazeta Wyborcza, а также банк PKO BP, который ведет бизнес на Украине.  В стране все громче раздаются требования вернуть бывшие польские земли Галиции, Волыни и Полесья (в настоящее время Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская и Ровненская области). К этим требования примкнул президент Польши Анджей Дуда. «Я призываю всех граждан Польской республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства, заявил в сейме Дуда. Если современная Украина осуждает действия СССР, — а она их осуждает, то это государство должно добровольно вернуть земли Польши, принадлежащие ей до 1939 года». Польская организация «Реституция Кресов», занимающаяся восстановлением прав поляков на имущество, которое оказалось после Второй мировой войны на территории Украины, собрала уже 600 пакетов документов для обращения в суд. Об этом ТАСС сообщил глава учредительного комитета организации Конрад Ренкас. По его словам, первые два иска в ближайшее время будут поданы в украинские суды — в Киеве и Луцке. Также организация собрала еще около 1,2 тысячи обращений, которые пока проходят проверку и анализ. Организация «Реституция Кресов» была учреждена в Польше в апреле. Она намерена содействовать возвращению прав поляков на имущество, которое теперь расположено на территории Украины, или получение компенсаций за оставленную поляками на этой земле недвижимость. Согласно последней информации польские власти якобы обещали не выставлять карту во время пробега. 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.