УГРОЗЫ С ТОНУЩЕГО ФЛОТА

 Флот Канады еще в худшей форме, чем ЧФ в 90-е годы

Вместо учений, нацеленных на то, чтобы приструнить России флагман канадского флота "Атабаскан" еле дошел до британского порта, где сейчас ремонтируют этот 43-летний корабль

Вместо учений, нацеленных на то, чтобы приструнить Россию, флагман канадского флота «Атабаскан» еле дошел до британского порта, где сейчас ремонтируют этот 43-летний корабль

Наиболее враждебное к России сегодня западное государство — это, вне всякого сомнения, Канада. У власти в этой стране находится правительство Консервативной партии под руководством премьер-министра Стивена Харпера. Последний — абсолютный сторонник украинской незалежности и ярый ненавистиник России. Говорят, что в его окружении немало потомков бандеровцев, нашедших приют в стране кленового листа после войны. Оттава не пропускает повода, чтобы помахать кулаками в сторону Москвы и обвинить ее во всех грехах против Украины. В июне этого года министр обороны страны Джесси Кенни заявил, что Канада отправляет пять своих кораблей для натовских учений под кодовым названием Trident Juncture — «Трезубец (не бандеровский ли?) единства». Кенни добавил, что корабли и личный состав в 1600 человек примут участие в учениях с целью послать четкий сигнал России по поводу ее «действий в восточной Европе». Министр имел в виду Украину и Прибалтику, куда, как не раз отмечалось в Канаде, может вторгнуться Россия.
Воинственная позиция Канады в отношении РФ, которую Оттава начала демонстрировать при правлении премьер-министра Харпера, всегда выглядела несерьезной из-за слабости вооруженных сил страны и фактически нулевого веса Канада на мировой арене. Сегодня слова министра обороны еще более смехотворны, чем в июне, когда он их произносил. И вот почему. Шестого октября стало известно, что на пути к месту учений (они уже проходят на территории Португалии, Испании и Италии) канадский флагманский корабль «Атабаскан» (HMCS Athabaskan) сломался и вместо того, чтобы грозить «русским варварам» из Атлантики, корабль ушел на ремонт в британский порт. Судну 43 года. В прошлом западная пропаганда любила называть Черноморский флот РФ «ржавеющим» и вовсю раскручивала сюжет о его устаревших судах. Про далеко не новые канадские ВМС Запад не особенно распространялся. Ситуация же военно-морского флота Канады плачевная.
Число его кораблей постоянно сокращается. Два эсминца «Алгонкин» (HMCS Algonquin) и «Ирокез» (HMCS Iroquois) списаны. «Ирокез» вывели из состава действующего флота после обнаружения трещин в корпусе эсминца. Ранее списали в утиль эсминец «Гурон» (HMCS Huron), который вскоре после этого затонул. Инцидент с эсминцем «Атабаскан» — не первая неисправность в море канадского флагманского судна. Летом он не мог активно участвовать в учениях из-за трещин в корпусе корабля и целого ряда механических проблем. Еще раньше мотор «Атабаскана» сломался во Флориде. Проблемы повторились в Карибском регионе. Как сообщает газета Ottawa Citizen, представители экипажа корабля связались с редакцией и сообщили ей о многочисленных проблемах на судне. На его борту введены ограничения на пресную воду. С судна демонтированы некоторые радарные установки и системы вооружений.
Не в лучшем состоянии подводный флот страны. Из четырех подержанных подлодок, приобретенных в Великобритании в 1998 году, только одна сейчас может выпустить торпеду. Так же, как и «Атабаскан», подводные лодки попадали в нештатные ситуации: в 2004 году у берегов Ирландии загорелась канадская подлодка «Шикутими» (HMCS Chicoutimi), а в 2012 году у острова Ванкувер села на мель субмарина «Корнер Брук» (HMCS Corner Brook). Канадский военно-морской флот пока не достиг уровня Украины, но, как кажется, уверенно движется в этом направлении. Поэтому, когда министр обороны Джесси Кенни говорит о жестком сигнале России, то не мешало бы поинтересоваться< насколько вменяем этот политик. Военная слабость РФ 90-х годов ушла в безвозвратное прошлое. Похоже, что руководство Канады из этого прошлого так до сих пор и не вышло. Его близорукая политика наносит большой ущерб безопасности и процветанию канадского государства.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.