НОВОСТИ, вторник, 6 октября 2015 г.

АНГЛИЧАНАМ УДАЛОСЬ ЗАПУГАТЬ ТРЕХ ВЕТЕРАНОВ СЕВЕРНЫХ КОНВОЕВ
ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР КРЫМА БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПОКИНУЛ ПОЛЬШУ
ДЖЕМИЛЕВ НЕ РАСПЛАТИЛСЯ С ПРАВОСЕКАМИ ЗА БЛОКАДУ КРЫМА
В КРЫМУ ОТДОХНУЛИ ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА ТУРИСТОВ

С 1941 по 1945 год британские военные корабли провели 78 караванов судов через Баренцево море в порты Мурманск и Архангельск.

С 1941 по 1945 год британские военные корабли провели 78 караванов судов через Баренцево море в порты Мурманск и Архангельск.

Несмотря на давление со стороны правительства Великобритании, три английских ветерана северных конвоев времен войны прибыли в Симферополь. В крымской столице они проведут один день, и сегодня возложат цветы к Могиле неизвестного солдата. После этого ветераны отправятся в Севастополь. В рамках поездки в Крым, которая продлится до 12 сентября, у ветеранов запланирована встреча с боевыми товарищами из Москвы и Санкт-Петербурга, местными ветеранами и моряками, посещение достопримечательностей и памятных мест, связанных с событиями 1941-1945 годов. В программе числится посещение Симферополя, Севастополя, Ливадийского дворца под Ялтой, где в феврале последнего года войны состоялась историческая встреча лидеров антигитлеровской коалиции — Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта. Вначале планировалось, что в Крым прибудет делегация из шести ветеранов северных конвоев. Однако,  трое из них поверили лживым предостережениям британского МИДа о том, что в Крыму якобы неспокойная обстановка и посещать полуостров опасно. Они отменили свое участие в делегации. С 1941 по 1945 год британские военные корабли провели 78 караванов судов через Баренцево море в порты Мурманск и Архангельск. Они доставили по программе ленд-лиза 4 млн тонн грузов, в том числе свыше 5 тысяч танков и 7 тысяч самолетов. За это время противник потопил 87 торговых судов и 18 кораблей ВМС Великобритании, погибли 3 тысячи моряков. В общей сложности в Великобритании насчитывается более 3,3 тысячи ветеранов Северных конвоев. В 2012 году указом президента России Владимира Путина они были награждены медалью Ушакова.****
Крымский вице-премьер Дмитрий Полонский беспрепятственно покинул Польшу, где он участвовал в совещании ОБСЕ. Польские власти назвали его допущение на свою территорию ошибкой и обвинили вице-премьера в подделке паспорта. По словам Полонского это обвинение не что иное, как попытка польского режима извиниться перед США и Украиной. Западные делегации пытались заблокировать выступление вице-премьера РК. Однако, ему в конце концов предоставили слово. Полонский назвал ложью доклад ОБСЕ о ситуации в Крыму и дал правдивое освещение событий на полуострове. По словам вице-премьера, он не числится в санкционных списках и предполагает, что польские власти перепутали его с прокурором РК Натальей Поклонской, которой запретили посещать Запад. Один украинский журналист облил Полонского кофе в гостинице «Софитель». Впоследствии Полонский предложил ему заплатить за пролитый кофе, мотивируя это жалким существованием украинского посольства в Варшаве. Журналист был из окружения посла Украины в Польше Андрея Дещицы, который прославился тем, что в бытность свою министром иностранных дел Украины пришел к посольству РФ в Киеве и вместе с нацистами скандировал: «Путин — ху.ло». Хунта Порошенко вынуждена была уволить Дещицу с поста министра.  
****
Фермеры Херсонской области начинают ощущать на себе блокаду Крыма, которую осуществляют меджлисовские активисты и «Правый сектор». Продукция фермеров дешевеет и пропадает из-за потери крымского рынка. Однако, украинские власти прикрикнули на херсонских аграриев, заявив, что их продукция подешевела из-за обычного падения цен. Директор департамента продовольствия Минагрополитики Украины призвал население прекратить панику. Дмитрий Шульмейстер заявил, что именно из-за этой паники упали цены на сельско-хозяйственную продукцию Херсонской области. Тем временем, сообщается о растущем недовольстве правосеков, блокирующих дороги в Крым. Организаторы блокады меджлисовцы оказались довольно скупыми, и не заплатили укронацистам за разбойные нападения на фуры, направлявшиеся на полуостров. Сообщается, что некоторым фурам удается прорваться за взятку меджлисовцам. Водители этих фур платят меджлисовцам по 30 тысяч гривен за проезд на полуостров. Как заявил представитель благотворительного фонда «Крымская инициатива» Геннадий Сивак, ссылаясь на информацию, которую он получил от карательных батальонов с украинской стороны, нардеп Украины Мустафа Джемилев не выполняет своих обещаний заплатить «за работу» участникам продуктовой блокады Крыма. «Мустафа не рассчитался с патриотами, которые перекрывают Крым, — написал Сивак на своей странице в Facebook. — Из обещанных 10 тысяч гривен в неделю комсоставу и 2 тысяч рядовым никто не увидел и копейки. В свою очередь Джемилев обвинил Порошенко, так как именно он должен был оплатить «банкет». Зреет недовольство, все вооружены…». ****
Получены новые данные об успехах туристической промышленности Крыма. К началу октября в Республике отдохнуло почти четыре миллиона туристов, что на 34% выше аналогичного прошлогоднего показателя. Такие цифры привел в понедельник министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий. В сентябре глава профильного комитета госсовета Крыма Алексей Черняк сообщал, что в Крыму отдохнули более 3,8 миллиона туристов, таким образом был побит рекорд прошлого года. Средняя заполняемость работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений Крыма на начало октября составляет 34%, в то время как в прошлом году этот показатель был всего 18%, отметил министр. В санаториях города Саки заполняемость составляет 76%, в Большой Ялте — 58%, в Ленинском районе — 42%, Большой Алуште — 40% и Керчи — 38%. По данным министра, загрузка отдельных здравниц по регионам стабильно превышает 60%. Сейчас на полуострове работают 363 средства размещения общей вместимостью более 88 тысяч мест. На аналогичную дату 2014 года функционировало 325 санаториев и гостиниц. Крым стал одним из самых популярных направлений для российских туристов после воссоединения полуострова с Россией в марте 2014 года. Заметную активность в крымском направлении демонстрируют российские авиакомпании и туроператоры. (Информация РИА-Новости)

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.