НОВОСТИ, четверг, 15 марта

  • УКРАИНА ПРОИГРАЛА АРБИТРАЖ ПО ПАРУСНОМУ ФРЕГАТУ «ХЕРСОНЕС»
  • РУССКИЙ «ВАРЯГ» БУДЕТ СЛУЖИТЬ КИТАЮ БЛАГОДАРЯ УКРАИНЕ
  • САМОСТИЙНИКИ ПРОДАЮТ 45% КОМПАНИИ КРЫМЭНЕРГО
  • НАЧИНАЕТ РАЗВАЛИВАТЬСЯ ФРАКЦИЯ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Фрегат "Херсонес" потерян для Украины. Керченскому морскому институту негде теперь готовить моряков гражданского флота

Украинский оккупационный режим проиграл международный арбитраж по делу о парусном фрегате «Херсонес», ржавеющем у керченского причала с 2006-го года. Арбитражный трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров постановил, что Украина должна выплатить немецкой компании «Inmaris Perestroika Sailing Maritime Services» три миллиона 35 тысяч евро. Компания зафрахтовала судно и планировала эксплуатировать его совместно с украинской стороной. На судне должны были проходить обучение студенты Керченского морского технологического института. Однако вскоре между немецкой компанией и керченским институтом возникли разногласия, а в 2006-ом году оранжевый министр сельского хозяйства Барановский запретил судну выходить за пределы Украины. Самостийники опасались, что «Херсонес» арестуют в иностранном порту. Иск компании «Inmaris» удовлетворен только частично, так как немцы требовали от Украины компенсацию в 13 миллионов евро. Однако незалежная держава не намерена платить и три миллиона. Жовтоблакитный минюст изучает постановление арбитражного суда с целью найти в нем зацепку и не платить никаких денег немецкой компании «Inmaris».
*****
Авианосец «Варяг», который фактически захватила в недостроенном состоянии Украина в 1993-ем году и продала его Китаю, поступит на вооружение военно-морского флота Китая. Об этом заявил заместитель командующего ВМС Китая Су Хун Минь. Он выступал перед журналистам в кулуарах Национального съезда народных депутатов КНР. По словам Су Хун Миня, первый авианосец поступит на вооружение ВМС Китая в августе этого года. В настоящее время «Варяг», названный в КНР «Ши Ланг», находится в порту Далянь на северо-восточном побережье Китая. Авианосец был спроектирован в Невском проектно-конструкторском бюро под руководством В. Ф. Аникиева. 21 августа 1985 года его зачислили в списки кораблей ВМФ, а шестого декабря 1985 года корабль был заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Спуск «Варяга» на воду состоялся 25 ноября 1988 года. Украина получила его во время дележа Черноморского флота, проходившего под пристальным наблюдением западных держав. «Варяг» был готов на 67%. Киев не смог довести строительства до конца из-за нехватки средств и специалистов. Самостийники решили продать авианосец за 20 миллионов долларов. В начале ходили слухи, что «Варяг» переоборудуют под игорный дом в Макао. Китайские власти не реагировали на ходившие вокруг корабля слухи. Специалисты говорили, что авианосец будет использоваться в КНР по его прямому назначению.
*****
Выставлена на продажу крымская компания «Крымэнерго». Украинский режим решил продать 45% акций крымского энергетического предприятия в надежде получить немного денег. Инвесторам предлагается пакет из 77 миллионов акции на 250 миллионов гривен. Конкурс намечен на четвертое мая.
*****
Фракция Юлии Тимошенко в Верховной Раде «БЮТ-Батькивщина» начала разваливаться. Из нее исключена депутат Наталия Королевская, которую обвинили в нарушении этики и сотрудничестве с Банковой (администрацией президента). В знак протеста против исключения Королевской из «БЮТ-Батькивщины» вышли депутаты Евгений Суслов и Алексей Логвиненко. Со своей стороны Королевская назвала свое исключение из фракции «запланированной провокацией». По ее словам, решение об исключении не было согласовано с Юлией Тимошенко.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.