ЯНУКОВИЧ, ТОЦКИЙ И АНДРЕЕВ МОГУТ ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД РОССИЙСКИМ СУДОМ

Юрий Мешков намерен засудить бывших прислужников украинской оккупационной власти

Юрий Мешков намерен засудить бывших прислужников украинской оккупационной власти

Бывший президент Крыма Юрий Мешков (1994-1995) считает, что консул Российской Федерации в Крыму Владимир Андреев выступил в качестве пособника в его депортации с полуострова в 2011 году. Депортацию осуществила украинская политическая охранка СБУ, крымский филиал которой возглавлял тогда Владимир Тоцкий. Мешков считает, что причастен к его высылке и запрету на въезд на полуостров на пять лет и экс-президент Украины Виктор Янукович. Вчера Юрий Мешков потребовал привлечь к судебной ответственности Януковича, Тоцкого и Андреева. Экс-президент Крыма распространил следующий документ:
Главе Управления ФСБ России
по Республике Крым
Палагину В.Н.

 Мешкова Юрия Александровича
125440 г. Красногорск Московской области,
пер. Оптический, 7, к.1, кв.83
моб. тел. 8-978-708-09-46

Заявление
О совершении преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ

 Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежде
______________________

 

Прошу принять решение о возбуждении уголовного дела в связи с совершением преступных деяний рядом лиц                во время моей депортации из Крыма в 2011 году.
«13 июля 2011 года в 13:00 по дороге с городского пляжа Ялты я был остановлен группой из 12 человек во главе с полковником в форме украинской милиции. Мне предъявили постановление СБУ о выдворении меня с территории Украины. Силой поместили в микроавтобус и с этого момента содержался под охраной конвоя из 9 сотрудников СБУ. Без еды и питья, без необходимой одежды и денег до 01 часа 30 минут следующих суток.Представитель СБУ потребовал выдворить меня «с целью обеспечения интересов Украины, государственной безопасности, недопущения антиконституционных действий». Суд иск удовлетворил, запретив мне въезд в Крым на 5 лет.
После объявления решения суда мне не разрешили проститься с детьми, не разрешили взять деньги и одежду, не разрешили поесть. Из Симферополя меня повезли, не сообщая, куда и с какой целью.
На выезде из Симферополя я почувствовал себя плохо и попросил вернуться в Симферополь для оказания медицинской помощи. Меня в грубой форме оборвали, движение продолжили. Мне становилось все хуже, просил лекарств, просил вызвать медицинскую помощь. В ответ – грубые насмешки и откровенное издевательство. Я стал терять сознание. Машину остановили, возле машины я упал и на некоторое время потерял сознание. Очнулся от толчков, меня тащили за ноги, я пробовал сопротивляться, просил вызвать врачей. Мне заломили руки, схватили за ноги и швырнули лицом вниз на пол автомашины. Мне становилось все хуже, я периодически терял сознание, испытывал невыносимую головную боль и тошноту, резкие боли в области сердца..
На мои просьбы по-прежнему отвечали издевками и насмешками до тех пор, пока начальнику конвоя полковнику СБУ не позвонили авторитетные должностные лица из Москвы. О ситуации им стало известно от журналистов и моих родственников. Ими, конечно, не были сотрудники МИДа.
Сразу же после звонка полковник СБУ вызвал «скорую помощь» из Белогорска. На дороге мне оказали медицинскую помощь и далее, на носилках везли уже на автомашине «скорой помощи». В пути вызвали «скорую помощь» из Феодосии, перенесли на носилках в автомашину из Феодосии. Далее следовали в Керчь на очень высокой скорости, которую машине «скорой» задавала машина СБУ. Конвоиры СБУ находились в машине «скорой» и наблюдали как меня, лежащего на носилках, подбрасывало на ухабах отвратительного дорожного покрытия. На просьбы врачей и мои снизить скорость не реагировали, хотя сообщили по телефону полковнику о том, что меня пристегнули ремнями к носилкам и что врачи руками удерживают мою голову во избежание тяжелых травм.
В 01 час 30 минут следующих суток в порту Крым из «скорой» с носилок меня выгрузили на паром, который тотчас же отошел от берега в порт Кавказ на территорию России.
Действия сотрудников СБУ полностью соответствуют определению из Конвенции ООН: «Любое действие, которым какому-либо лицу причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы наказать его за действие, которое совершило оно или в совершении которого подозревается, а также запугать или принудить его, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдания причиняются государственными должностными лицами или с их ведома и молчаливого согласия». Это статья 1-я, определяющая понятие «пытка», из принятой резолюцией 39-46 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1984 года «Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».
Каждое государство-участник ООН, обеспечивает в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получила возмещение и компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации
Совершённые в отношении меня преступные деяния были организованы бывшим президентом Украины Януковичем В. Ф.совместно с бывшим начальником Главного управления СБУ в АР Крым Тоцким В. В..
Эти деяния стали возможными в результате сотрудничества с СБУ в тот период времени Генерального консула России в Крыму Андреева В. В.. Несмотря на прямое моё обращение с просьбой об оказании помощи накануне депортации, Андреев не принял никаких мер по защите моих прав, стал пособником организаторов и исполнителей преступных деяний.
На основании изложенного прошу привлечь к уголовной ответственности:
1.  Януковича Виктора Фёдоровича – бывшего президента Украины – по ст. 33 — п. д), е), з) ч.2 ст. 117 УК РФ
2. Тоцкого Владимира Владимировича – бывшего начальника Главного управления СБУ в АР Крым, занимает должность советником Главы Республики Крым Аксёнова С. А. — по ст. 33 — п. д), е), з) ч.2 ст. 117 УК РФ.
3. Девять сотрудников СБУ, конвоировавших меня до порта «Крым» в г. Керчи – по п. д), е), з) ч.2 ст. 117 УК РФ
4. Андреева Владимира Вадимовича – бывшего Генерального консула Российской Федерации в Симферополе – по ст. 33 — п. д), е), з) ч.2 ст. 117 УК РФ
Требования, касающиеся возмещения причинённого морального ущерба и физического вреда, будут предъявлены в ходе расследования уголовного дела.

 «_____»__________________2015 г                       _____________ Мешков Ю. А.

Запись опубликована в рубрике Документы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.