ЗАЯВЛЕНИЕ ПАТРИАРХА: ГОДОВЩИНА КРЫМА В РОССИИ

До сих пор не восстановлены в правах осуждённые борцы за российский Крым!
Пока патриоты не будут реабилитированы  нельзя считать завершённым до конца процесс возвращения Крыма в Россию!

Валерий Подъячий на акции протеста у здания украинской охранки СБУ в Симферополе

Валерий Подъячий на акции протеста у здания украинской охранки СБУ в Симферополе

Безусловно, самое главное достижение за прошедший с момента возвращения Крыма и Севастополя в Россию год – это то, что в этом процессе пройдена точка невозврата! Полуостров превращён в неприступную крепость как с моря, так и со стороны суши. Крым навсегда наш! Об этом недавно заявил и президент России Владимир Путин. Для меня как представителя радикального крыла русского движения полуострова, долгие годы в условиях украинской оккупации отстаивающего идею российского статуса Крыма, это особенно радостно. Это большая победа пророссийских радикалов не только в Крыму, но и на всём постсоветском пространстве. Возрождение Единого Отечества началось с Крыма и Севастополя.
     Однако за этот год обнаружились и проблемы. Они в некотором смысле закономерны и я не хочу особо на них останавливаться, потому что это в принципе прогнозировалось: пятая колонна у власти в Крыму в виде бывшей украинской номенклатуры из Партии регионов; социально-экономические трудности, связанные с водоснабжением, энергоснабжением, безработицей;  рейдерство и передел собственности под видом национализации; отсутствие у местных кадров должного профессионализма и патриотизма т.д.
     Но я хочу остановиться на том, что до сих пор не восстановлены в правах осуждённые борцы за российский Крым. Это отностится к моим ближайшим соратникам по Народному фронту «Севастополь-Крым-Россия», одним из основателей которого я являюсь. Напомню, 28 февраля 2011 года приговором украинского Апелляционного суда Автономной Республики Крым активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий и Семён Клюев  были осуждены по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» на три года лишения свободы. СБУ обвинила их в организации и проведении пресс-конференции 21 января 2008 года, в ходе которой был оглашён пресс-релиз, последний абзац которого содержал текст: «Для того чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, для чего отменить Конституцию АРК 1998 года, как противоречащую волеизъявлению крымского народа, и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией. Затем объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ, а также убрать оккупационную символику со здания Верховного Совета Крыма и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России». Этот приговор до сих пор не отменён и на российских патриотах по сей день лежит уголовное клеймо, что ограничивает их гражданские права. Такие как право баллотироваться на выборах, право занимать определённые должности, в том числе связанные с госслужбой и т.д.    
     Эта тема упорно замалчивается на региональных телеканалах и в провластных СМИ полуострова, потому что нынешней крымской власти она крайне неудобна. Если развивать эту тему сразу возникает вопрос: а чем занималась крымская верхушка (т.н. «команда победителей») все предыдущие годы украинской оккупации? Почему прислуживала необандеровскому оккупационному режиму?
Валерий Подъячий является главным идеологом и организатором русского протеста против незаконного нахождения Крыма в составе Украины. Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» – единственное общественное объединение, участники которого открыто продекларировали свою цель как возвращение полуострова под юрисдикцию РФ и восстановление исторической справедливости. Задолго до Крымской весны!!! Сразу после прихода к власти на Украине проамериканского ставленника Виктора Ющенко. И все последующие годы не прекращали своей борьбы.
Тема Подъячего ещё дискомфортна и тем, что движение «Севастополь-Крым-Россия» все последние 10 лет не меняло своего курса на отрыв полуострова от Украины. Скажем, «профессиональные русские» никогда не ставили под сомнение украинскую государственность в Крыму, потому что это мешало их политическому бизнесу на соотечественниках. А нынешний сенатор, председатель Русской общины Крыма Цеков умудрился 26 февраля прошлого года за несколько часов (!!!) до появления российских флагов над Верховным Советом и Совмином республики в эфире крымского телеканала ИТВ продолжать клясться в верности территориальной целостности Украины. Хотя уже к этому моменту были погибшие за российский Крым и выступление Цекова выглядело как предательство их памяти.
За год правовое поле Крыма должно было интегрироваться в плане синхронизации законодательства в правовое пространство РФ. Однако бездействие Госсовета республики, обладающего правом законодательной инициативы, в том числе и в вопросе реабилитации крымчан, осуждённых за призывы и действия, направленные на воссоединение Крыма с Россией, наводит на грустные мысли. Ровно год назад Подъяий распустил Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» поскольку цель движения была достигнута. А стал ли Крым по-настоящему российским или нами продолжает править бандеровская нечисть?! Я был противником роспуска фронта и думаю, что если надо будет мы его быстренько возродим и тогда пятой колонне в Крыму мало не покажется!
Отмена приговора по реабилитирующим обстоятельствам – это вопрос государственной безопасности, потому что движение «Севастополь-Крым-Россия» озвучило в своих призывах к крымскому парламенту тот сценарий, который был реализован спустя 6 лет. Если судебное решение по данному уголовному делу не отменить, это будет означать согласие официальных российских властей с тем, что нельзя было изменять украинский статус Крыма. Пока не будут реабилитированы осуждённые борцы за российский Крым нельзя считать завершённым до конца процесс возвращения Крыма в Россию!
Председатель Русского общества Крыма          Анатолий Лось

 

Запись опубликована в рубрике Документы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.