ЗАЯВЛЕНИЕ ЮРИЯ МЕШКОВА

Юрий Мешков напомнил спикеру Госсовета Крыма о том, что в прошлом тот пел другие песни.

Первый президент Крыма (1994-1995) Юрий Мешков

Первый президент Крыма (1994-1995) Юрий Мешков

В связи с последним заявлением Председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова:
«ООН в 1945 году приняла в свой состав Украину без российского Крыма, оспаривать этот статус полуострова бессмысленно… После Великой Отечественной войны Украина, СССР и Белоруссия стали членами ООН. Украина стала членом ООН в границах без Крыма, Крым находился в составе РСФСР. Вот это очень важная деталь, которую даже мы упускали…»,
хотел бы заметить следующее:
Очень радует, что наконец-то и до В.Константинова дошло, что Крым все годы существования независимой Украины незаконно находился в её составе. А ведь на полуострове все эти годы национально-освободительное движение только об этом и твердило. Причём многих украинский оккупационный режим за это преследовал. Кого-то депортировали, кого-то подвергли обыскам, допросам и арестам. А некоторые даже были осуждены… Но, как говорится лучше поздно, чем никогда.
Ведь раньше – до событий «Крымской весны» – ни спикер парламента Крыма, ни его окружение никогда не были замечены в пророссийских взглядах. Скорее, наоборот, он публично выступал с осуждением борцов за российский Крым. Вспоминаю момент, когда активисты движения «Севастополь-Крым-Россия» выиграли в Высшем административном суде в Киеве процесс за право на судебную отмену украинской «конституции» АРК 1998 года. На суде по отмене этого украинского нормативного документа Константинов, как высшее должностное лицо автономии, отказался признать иск «Севастополь-Крым-Россия» и делал всё, чтобы сохранить украинский статус полуострова, закреплённый в «конституции» АРК 1998 года. Согласно статьи 1 этого документа «Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины». В интервью газете «Крымские известия» 19 января 2012 года Константинов заявил дословно следующее: «Группа политических аутсайдеров из незарегистрированной в установленном законом порядке общественной организации во главе с неким «деятелем», кстати, недавно осужденным за преступное посягательство на территориальную целостность Украины, вытащила из нафталина свой судебный иск об отмене крымской Конституции. В своих требованиях эти не представляющие никого в республике маргиналы дошли до того, что настаивают не только на отмене Конституции АРК 1998 г., но и начале переговоров о передаче Крыма под юрисдикцию Российской Федерации … Нет никаких сомнений, что абсурдные требования политических лилипутов получат в суде законную оценку…».
Хотел бы в связи с этим публично обратиться к В. Константинову и задать ему всего один вопрос: намерен ли он теперь, как руководитель уже РОССИЙСКОГО(!) парламента Республики Крым, добиваться на законодательном уровне (нужен специальный законопроект по этому поводу) реабилитации осуждённых борцов за российский Крым?
Напомню: 28 февраля 2011 года приговором Апелляционного суда Автономной Республики Крым Семён Клюев и Валерий Подъячий были осуждены по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» на три года лишения свободы. СБУ обвинило их в организации и проведении пресс-конференции 21 января 2008 года, в ходе которой был оглашён пресс-релиз, последний абзац которого содержал текст: «Для того чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, для чего отменить Конституцию АРК 1998 года, как противоречащую волеизъявлению крымского народа, и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией. Затем объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ, а также убрать оккупационную символику со здания Верховного Совета Крыма и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России».
Первый Президент Республики Крым Юрий Мешков

 

 

Запись опубликована в рубрике Документы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “ЗАЯВЛЕНИЕ ЮРИЯ МЕШКОВА

  1. Константин говорит:

    В Керчи творится нечто. у власти бывшие регионалы и преспешники Константинова. Аксенов лег под него давно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.