НОВОСТИ, понедельник, 15 сентября 2014 г.

В КРЫМУ ПРОШЛИ ВЫБОРЫ ПРИ НИЗКОЙ ЯВКЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
АКТИВНОСТЬ ТАТАРСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ БЫЛА ВЫСОКОЙ
ПОРАЖЕНИЕ ЛЕОНИДА ГРАЧА
ЧУБАРОВ ИНИЦИИРУЕТ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ТАТАР ВО ЛЬВОВ
ПРЕМЬЕР СЛОВАКИИ О РАСПАДЕ УКРАИНЫ
 

Голосование на 149 участке в Севастополе

Голосование на 149 участке в Севастополе

В Крыму прошли выборы в Госсовет и муниципальные органы власти. Явка составила более 45%. По предварительным данным в крымскую легислатуру проходят три партии. Единая Россия набирает 70%. За ней следуют ЛДПР (9,3%) и КПРФ (6,6%). Остальные партии на проходят в Госсовет. Явка на выборах в Севастополе составила более 41%, однако, спикер Владимир Константинов считает, что активность избирателей в Крыму составила 60%. Сообщается, что на некоторых избирательных участках были очереди. Расклад в Севастополе примерно тот же самый, что и в остальном Крыму. Окончательные результаты выборов будут известны сегодня. Низкая активность избирателей объясняется тем, что Крым получил, что он хотел: возвращение в состав России. Все остальное крымчане считают неважным. *****
Наблюдатели отмечают высокую активность на выборах крымских татар. Ранее главари меджлиса, изгнанные из Крыма без права посещать Республику в течение пяти лет, призвали татар бойкотировать выборы. Однако, многие татары не последовали такому призыву. Так, по данным общественной организации «Къырым бирлиги», вчера на 15:00 явка крымских татар составила 40%. Большая активность крымскотатарских избирателей была отмечена в Джанкойском районе, Белогорском, в Каменке Симферопольского района, Бахчисарае и поселке Укромное Симферопольского района. Никаких провокаций в округах с большим крымскотатарским населением отмечено не было. Главари меджлиса потерпели крупное поражение в своем стремлении стравить татарское и славянское население Крыма.
****
Бывший лидер Крыма, еще с советских времени, Леонид Грач по-видимому, потерпел провал в попытке возвратиться в серьезную крымскую политику. Грач баллотировался на воскресных выборах в Госсовет РК от маргинальной политической группировки «Коммунисты России». КПРФ не включила автора «похабной крымской конституции 98 года» в свой список. «Коммунисты России» в Госсовет Крыма не проходят. Еще до проведения выборов Грач подверг критике политическую ситуацию в Крыму, предчувствуя свое поражения на воскресном голосовании.
****
Лидер крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров, изгнанный из Крыма и объявленный персоной нон-грата, объявил о создании во Львове землячества крымских татар. Как сообщает правозащитник Марк Бен-Наим со ссылкой на источник в СБУ, Чубаров планирует переселить туда татар, все еще проживающих в Узбекистане. Число таких крымских татар составляет 300 тысяч человек. «Львовская область выбрана Чубаровым и Джемилевым , так как туда переселилось наибольшее количество крымских татар из Крыма. На сегодня диаспора крымских татар в Львовской области насчитывает около двух тысяч человек, которые станут основой развития крымскотатарского общества на Западе Украины, говорится в сообщении крымского правозащитника. Те средства, которые  выделялись Турцией на обустройство крымских татар в Крыму, теперь будут переориентированы на Львов. В программе финансирования меджлиса уже заложены средства на строительство мечетей во Львовской области. Мэр Львова Анатолий Садовый уже дал согласие на размещение в городе двух первых мечетей , пообещал ускорить рассмотрение вопроса о выделении земли для культовых учреждений и финансовую помощь города в их строительстве и обустройстве репатриантов. На встрече с Рефатом Чубаровым Анатолий Садовый признал, что городу будет тяжело, но город будет помогать крымским татарам в обустройстве. По словам Анатолия Садового, Львов готов разместить у себя до двухсот тысяч переселенцев из Узбекистана».
****
Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что Украина находится на грани полного распада. «Думаю, что Украине тяжело будет совладать с вызовами, связанными со вступлением в ЕС, поскольку она находится перед абсолютным распадом. И я отвергаю представление о том, чтобы Украина могла бы когда-нибудь стать членом НАТО, ибо это нарушило бы безопасность в регионе», — сказал Фицо в интервью братиславской газете «Новы час». По мнению словацкого премьера, кризис на Украине следует разрешить дипломатическим путем. 
 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.