НОВОСТИ 30.01.2012

  • У НЕЗАКОННОГО МЕДЖЛИСА ПОЯВИЛАСЬ СЕРЬЕЗНАЯ ОППОЗИЦИЯ
  • РУСЛАН БАЛЬБЕК: «НАРОД – ПРЕДМЕТ ДЛЯ ТОРГА»
  • МИТИНГ В СЕВАСТОПОЛЕ В ЗАЩИТУ «ПАРКА ПОБЕДЫ»
  • В ДЖАНКОЕ ВЫСЕЛЯЮТ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «НАДЕЖДА»
  • ПОКАЗУХА В ШКОЛЕ-ГИМНАЗИИ №2 В ПОСЕЛКЕ ЛЕНИНО
  • В КЕРЧИ ПОДОРОЖАЛ ХЛЕБ НА 16-25%

 

Председатель Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Лентун Безазиев первым подписал меморандум о создании КТНФ

В Крыму нанесен серьезный удар незаконной властной структуре «меджлис крымско-татарского народа». Пятнадцать общественных организаций крымских татар провозгласили создание Крымско-татарского Народного Фронта (КТНФ). Все организации, входящие в КТНФ, недовольны руководством меджлиса. 28 января они провели учредительную конференцию в Симферополе, в которой приняло участие примерно 500 человек. Фронт выразил поддержку заявлению ветеранов Национального движения крымских татар, в котором объявляется импичмент лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву и его заместителю Рифату Чубарову. КТНФ требует от Украины принять к 18 мая этого года закон «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымско-татарского народа». (18 мая отмечается как День депортации татар из Крыма). КТНФ считает необходимым провести Чрезвычайное Общенациональное собрание крымских татар для обсуждения сложившейся ситуации и путей дальнейшего развития. На конференции в Симферополе звучала резкая критика «жирных котов» из незаконного меджлиса, которые не делают ничего для защиты татарского населения на полуострове. Правящая в меджлисе верхушка пока не отреагировала на провозглашение КТНФ.
*****
ДОСЛОВНО:
«Джемилев и Чубаров монополизировали право выступать от лица крымскотатарского народа. Они сейчас защищают свой старый мир, свои старые взаимоотношения. То, как далеки они от проблем соотечественников, ярко иллюстрирует прошлогодняя история с арестом бывшего крымского спикера, «регионала» Анатолия Гриценко, который ровным счетом ничего не сделал для нашего народа. Защищать его пришли Мустафа Джемилев и еще двое нардепов-БЮТовцев. Никакой идеологической платформы у руководителей меджлиса нет – они защищают друг друга, а крымскотатарский народ является в этой системе предметом для торга».

Руслан Бальбек, лидер организации «Поколение Крым» Руслан Бальбек, вошедшей в КТНФ.
*****
В субботу в Севастополе состоялся митинг против застройки «Парка Победы», созданного при участии многих горожан в честь 30-летия Победы над гитлеровской Германией. Участники митинга клеймили местные власти, депутатов всех уровней и предпринимателей. На территории парка ведется строительство десятиэтажных домов. Его осуществляет корпорация «Гранд Инвест». Местные жители возмущены этим проектом. Они указывают, что строительство незаконно. В парке уже вырыт котлован, уничтожена растительность, привезена техника, вырыты траншеи. В оккупированном Украиной русском городе застраиваются и другие популярные среди населения места: бухта Омега, пляж «Солнечный» и Детский парк в Камышовой бухте на улице Корчагина. Власти игнорируют протесты населения. Участники митинга в субботу приняли резолюцию, в которой говорится, что они намерены обратиться в городскую прокуратуру, Горсовет, к председателю городской администрации, президенту Украины, центральным СМИ с требованием обеспечить сохранность «Парка Победы». Под резолюцией поставили подписи 294 человека.
*****
В Джанкое выселяют коммерческий медицинский центр «Надежда», который оказывал услуги мноим жителям города. Центр был особенно популярен у пожилых людей, ветеранов войны и труда. Тарифы в нем умеренные. Нет очередей и давок. Однако сейчас истекает срок аренды помещения, и его отказываются продлить. Группа пациентов центра «Надежда» обратилась к властям с просьбой сохранить центр. В случае его закрытия, в Джанкое останется только одна поликлиника на улице Интернациональной. Она находится окраине города и переполнена больными.
*****
Только что открытую в крымском поселке Ленино (Ленинский район) школу-гимназию № 2 посетил марионеточный премьер Крыма Анатолий Могилев. Местное подхалимское руководство решило пустить пыль в глаза премьеру и продемонстрировало «прогресс» в деле школьного обучения: компьютерный класс. Могилева ввели в класс, где он должен был пробыть некоторое время и пойти дальше. Однако от глаз бывшего главного мента Крыма, а затем министра внутренних дел Украины, не ускользнула одна деталь, которую пытались закамуфлировать местные бюрократы: компьютеров в классе не было. На столах класса стояли только мониторы. Рядом с ними не было ни клавиатур, ни системных блоков. Могилев выразил надежду, что компьютеры в классе информатики все же скоро появятся. Эту точку зрения не разделяют ни ученики, ни учителя новой школы-гимназии №2.
*****
В Керчи подорожал хлеб. Цены выросли на 16%-25%. Керченский хлебокомбинат обосновывает повышение стоимости своей продукции тем, что он долгое время не брал денег за доставку хлеба в торговые точки. 80% всей продукции комбината – это социальные сорта хлеба. Керчь – самый бедный из крупных городов Крыма. Поскольку возросли цены на муку, природный газ и бензин, комбинат вынужден был поднять стоимость хлеба. Его директор Олег Модельский заявил, что предприятие не сможет без этого выжить. В дальнейшем ожидается новый виток роста цен на Украине почти на все, так как Киеву не удается убедить Газпром и российское руководство продавать ему природный газ по дешевой цене.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.