НОВОСТИ, пятница, 13 июня, 2014 г.

В КРЫМУ ШИРОКО ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ РОССИИ
БАТАЛЬОН «КЕРЧЬ» ОКАЖЕТ ПОМОЩЬ ОПОЛЧЕНИЮ ЮВ
ДЛИННЫЕ ОЧЕРЕДИ НА ГРАНИЦЕ В РАЙОНЕ ЧОНГАРА
СКОТСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ УКРОПОГРАНИЧНИКОВ
СК РФ РАССЛЕДУЕТ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ХУНТЫ
ЭРИТРЕЯ РАЗОЗЛИЛА УКРАИНСКИЙ МИД 
 

Двадцать пять тысяч человек собрались в Ялте на концерт в честь Дня России

Двадцать пять тысяч человек собрались в Ялте на концерт в честь Дня России

В Крыму впервые за 23 года был широко отпразднован День России. С приветственным словом обратился к жителям Республики и.о. главы Крыма Сергей Аксенов. «У Республики Крым серьезные планы и грандиозные задачи, говорится в обращении Аксенова. Их выполнение позволит нам быть на передовых позициях. Самоотверженный труд крымчан станет достойной частицей в общих достижениях России. Сегодня от нас с вами зависит, какую высоту мы покорим в этом сложном мире, что передадим потомкам». Сам Аксенов находится сейчас в Москве, где принимает участие в совещании под руководством президента России Владимира Путина. Его приветствие зачитал на торжественном праздновании Дня России министр по информации и массовым коммуникациям РК Дмитрий Полонский. Воссоединение Крыма с Россией было одной из центральных тем праздника во всей РФ. В Чеченской республике Крым был упомянут во время торжественного собрания, приуроченного ко Дню России. Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов поделился своими впечатлениями от недавней поездки в Крым. «Куда бы мы ни пришли, везде нас просили передать слова уважения и благодарности Рамзану Кадырову. Когда речь зашла о нашей республике, Сергей Аксенов заметил, что первый человек из руководителей субъектов России, который ему позвонил, это Рамзан Кадыров. Тогда и чеченская диаспора стала с нами рядом», – рассказал Дукуваха Абдурахманов. Он также напомнил, что Рамзан Кадыров оказался в числе первых региональных лидеров РФ, которые удостоились медали «За освобождение Крыма». Награду и.о. главы Крыма С. Аксенов вручит лично Рамзану Кадырову во время визита в Грозный в ближайшие дни.****
В Керчи проходит набор в батальон «Керчь», который планируют отправить на Юго-Восток для оказания помощи народному ополчению Донецкой и Луганской народных республик.  В батальон приглашают мужчин, имеющих боевой опыт либо прошедших срочную службу в армии. В возвании, распространенном начальником штаба батальона «Керчь» Русской добровольческой Армии Новороссии Константином Ермановым, говорится, что запись в батальон «Керчь» проводится по адресу улица Госпитальная, 38. «Мы не собираемся вести переговоры с Порошенко и его террористами, мы обязаны разгромить их бандформирования», говорится в воззвании инициаторов формирования батальона «Керчь».
****
При въезде в Крым в Чонгаре, селе Генического района Херсонской области, собираются длинные очереди автомобилей. Они достигают пяти километров. Переход границы длится в среднем 7-8 часов. На российской территории все граждане Украины сдают свои паспорта и заполняют миграционные карты. Держатели миграционных карт получают официальное право на работу и получение медицинской помощи, а также другие права, которыми обладают местные жители. Беженцы могут оставаться на территории России в течение года, а затем подать прошение на гражданство РФ в упрощенном порядке. Те, кто захочет возвратиться на Украину, должны будут сдать миграционные карты в обмен на возвращение украинских паспортов. Некоторые беженцы уже выразили заинтересованность в переезда в наименее заселенные районы России. В РФ существует соответствующая программа. Беженцы вступают в контакт с властями этих территорий. Часто они указывают на свое нежелание возвращаться на Украину, которая раздирается конфликтами вот уже десять лет.  В регион прибыло множество российских пограничников, однако, они не успевают справляться с оформлением такого потока беженцев. Украинские пограничники не выпускают с территории Украины автомобили, которые переданы их владельцами по доверенности  другим лицам. Таким автомобилям советуют ехать в Крым через Ростов. Однако, гарантий, что и там укропограничники не будут чинить препятствий, нет.
****
Украинские пограничники на Чонгаре живут в скотских условиях. Им доставляют гнилую картошку и старое постельное белье. В неудовлетворительном состоянии находится почти все снаряжение. Многие пограничники вымещают свою злобу на беженцах, пытающихся покинуть разваливающуюся Украину. Ситуация в украинских военных частях не лучше. В наскоро сколоченной нацгвардии для подавления сопротивления в ДНР и ЛНР вспыхнул бунт. Об этом публично заявил командир третьей роты первого резервного батальона Нацгвардии Украины. Когда боевики этой роты вернулись в конце мая в Киев из зоны карательных операций, выяснилось, что такой роты нигде в бумагах не числится. Нет никаких документов, подтверждающих, что рота воевала в Славянске и получала там оружие. В документах говорится, что нацгвардейцы находились в Павлограде. Это означает, что личный состав третьей роты не получит статуса участников боевых действий. Боевики вынуждены были сами покупать себе обмундирование. Продукты им поставляли активисты «евромайдана», причем нерегулярно. По несколько дней не было ни питания, ни воды.
****
Следственный комитет России создал спецподразделение по расследованию преступлений международного характера, совершенных на Украине. Оно будет заниматься расследованием военных преступлений, совершаемых украинской фашистской властью. Одно из последних таких преступлений — бомбардировка Славянска фосфорными бомбами, оружием, запрещенным международными конвенциями. Созданное управление будет действовать до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности. К работе спецуправления будут привлекаться все следственные подразделения СК России, на территории которых прибывают беженцы с Украины.
****
Бандеровское министерство иностранных дел только через семь дней отреагировало на визит в Крым министра иностранных дел Эритреи Османа Мохамеда. Глава эритрейской дипломатии посетил Республику Крым 5-6 июня. Вчера жовтоблакитный МИД пригрозил Эритрее порвать с ней дипломатические отношения из-за этого визита. В ноте протеста укромид вновь заявил, что Крым — это «временно оккупированная территория Украины».  Если Украина и разорвет отношения с Эритреей, то никакого посольства ей закрывать не придется. Интересы Киева в этой далекой африканской стране представляет, как бы странно это не выглядело особенно сейчас, посольство Российской Федерации. Интересы Эритреи на Украине представляет эритрейское посольство в Москве.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.