«СПИСОК ТИМОШЕНКО»

Нестор Гайовский, временный поверенный Канады в делах Украины, сентябрь - январь 1992 г.

Канадский украинец Нестор Гайовский, служивший в девяностых годах временным поверенным в делах Канады на Украине, выступил с предложением ввести визовые ограничения для украинских чиновников, причастных к делу Тимошенко. Свою инициативу Гайовский изложил в англоязычной газете The Kyiv Post, издающейся в украинской столице. Активист украинской диаспоры предлагает сформировать коалицию государств (страны ЕС, США, члены Британского Содружества наций и ОБСЕ), которые бы ввели селективные запреты на въезд украинских чиновников и их близких родственников. «Некоторые из них уже живут за границей!», — восклицает Гайовский, имея в виду отпрысков видных украинских политиков. Запрет, — считает экс-дипломат, должен касаться прокуратуры, а также ведомств, занимающихся вопросами безопасности и юстиции. В черный список предлагается внести политиков, «известных своей заинтересованностью в преследовании политических оппонентов». Все эти лица «формируют ястребиное ядро режима Януковича», — пишет Гайовский. Автор предлагает лишить права посещать западные государства спикера Верховной Рады. Гайовский не называет его по имени, но всем известно, что речь идет о Владимире Литвине. Бывший временный поверенный Канады на Украине считает, что Литвин не является «спикером» в западном понимании. «Наделенный мандатом председателя, существенно не изменившимся с советских времен, председатель манипулирует парламентской системой с целью позволить режиму Януковича демонтировать зарождающуюся на Украине демократию».
Иными словами, Нестор Гайовский предлагает составить «список Тимошенко» наподобие «списка Магнитского», уже существующего в Канаде. Разница только в том, что проект Гайовского идет еще дальше. Радетель нарождающейся украинской демократии предлагает нанести удар не только по ненавистным ему политикам на Украине, но и по их ближайшим родственникам. У кого позаимствовал этот принцип экс-западный дипломат, предполагаемый носитель «общечеловеческих ценностей? У товарища Сталина или Степана Бандеры? Вероятно у последнего, которого, как известно, боготворят многие члены украинских диаспор в Северной Америке.
В своем стремлении повлиять на Януковича и его окружение Гайовский по-видимому забывает, что все черные списки – это палка о двух концах. В деле Тимошенко украинский президент пошел на принцип и отступать, похоже, не собирается. В Киеве начинают осознавать, что от Запада Украина ничего, кроме нравоучений, не получит. Поэтому реагировать на западные претензии в украинской столице не будут. А если инициатива Гайовского будет осуществлена, то, вполне вероятно, что в Киеве составят ответный список, в который могут попасть не только политики, но и активисты украинской диаспоры. Их визиты на Украину, поучения и манифестации за границей порядком надоели Януковичу и его окружению. Сейчас может появиться повод избавиться от назойливых благодетелей и составить из их имен список персон нон грата. В этот список может попасть и сам пан Гайовский, и тогда участь небезызвестной унтер-офицерской вдовы ему обеспечена.
СПРАВКА
НЕСТОР ГАЙОВСКИЙ. Родился в 1934-ом году в городе Брэндон, канадская провинции Манитоба, в украинской семье. В течение 36 лет находился на канадской дипломатической службе. В 1991-ом году Гайовский стал первым генеральным консулом Канады в Киеве, а после объявления независимости был назначен временным поверенным в делах Канады на Украине (январь-сентябрь 1992). В 1993-ем году Гайовский представлял в украинской столице Европейский банк реконструкции и развития. В 2000-ом году баллотировался в Палату Общин канадского парламента от партии Канадский альянс (ныне несуществующей), однако проиграл кандидату от Либеральной партии. Во время оранжевой революции был наблюдателем на президентских выборах на Украине. В настоящее время Гайовский проживает в провинции Британская Колумбия. Он продолжает интересоваться украинскими делами и выступать с инициативами для Украины.

 

Запись опубликована в рубрике Комментарии, Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.