НОВОСТИ, вторник, 13 августа, 2013 г.

  • УКРАИНСКИЙ СУДЕБНЫЙ ФАРС В СЕВАСТОПОЛЕ
  • ЗАЧЕМ ЗАХОДИЛ В РУССКИЙ ГОРОД АМЕРИКАНСКИЙ ЭСМИНЕЦ?
  • ГРЫЗНЯ В БАТУМИ НА БОРТУ КОРАБЛЯ ВМФ США
  • В КЕРЧИ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ ГОНЕНИЯ НА ЖУРНАЛИСТОВ
  • НЕЗАКОННЫЙ МЕДЖЛИС ИДЕТ ПО СТОПАМ ИНКВИЗИЦИИ

Украинская оккупационная юстиция судит в Севастополе жертв карателей «укрофлота»

Украинская оккупационная юстиция не намерена закрывать дело севастопольцев, выступивших пять лет назад в защиту Графской пристани от надругательства со стороны украинского «флота». Пятого июля 2008 года жовтоблакитный «флот» оцепил Графскую пристань. Оцепление не пропускало на пристань туристов и жителей города. Меры предосторожности были приняты с целью установить табличку по случаю 90-летия поднятия жовтоблакитных флагов на кораблях Черноморского флота. В Севастополе произошло стихийное восстание жителей, которые прорвали оцепление и не допустили надругательства. Табличка была сорвана и выброшена в море на середине бухты. Наиболее активные участники акции протеста были арестованы и просидели несколько дней в украинском застенке. Затем было открыто уголовное дело, которое длится уже несколько лет. К ответственности привлечены Александр Караваев, Дмитрий Соловьёв, Вячеслав Бебнев, Татьяна Меньшикова, Анатолий Марета, Александр Данилов и Сергей Толмачёв. Вчера в Севастополе состоялось очередное заседание украинского судилища над севастопольцами. На нем были заслушаны восемь свидетелей, сотрудников милиции. Их показания не совпадали, а подсудимых никто из ментов не опознал. Судья не прекратила этот фарс, а перенесла заседание на 14 августа.
*****
Как утверждает агентство «Новый регион», истинная цель захода в Севастополь шестого августа надводного корабля ВМС США Bulkeley было получение от «укрофлота» секретного подводного разведывательного оборудования Черноморского флота России. Агентство ссылается на ресурс ОРД, близкий к одному из лидеров партии «Батькивщина» Александру Турчинову, пастору секты нигерийского проповедника «Посольство Божье»: «Данное оборудование подводного базирования установлено без разрешения на украинской территории, которое защищать иукраинский флот не могло, так как доступа к получаемых с него данных у украинского флота не было, да и цель его установки была сугубо противоположной, — говорится в публикации. Засечь данное оборудование помогли военные США, которым найденное оборудование и было передано для изучения». Однако специалисты указывают, что ничего сверх-секретного в найденном оборудовании нет. Это всего лишь радио-буй, которых множество лежит на дне Черного моря. На форуме  издания Турчинова высказываются и другие версии, в основном русофобские.
*****
Из Севастополя американский корабль Bulkeley отправился в Батуми. В воскресенье на его борту был устроен прием, на котором присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили. Во время речей оба они выступили с обвинениями друг против друга, что несколько озадачило американских военных. Саакашвили набросился на премьера с критикой из-за его недавнего заявления о частичной вине грузинской стороны в войне 2008-го года. Уходящий со своего поста грузинский президент вновь возложил вину за войну на Россию. Бидзина Иванишвили выступает за нормализацию отношений с РФ, хотя одновременно называет РФ агрессором. Далее вспыхнула перепалка между премьером и президентом по поводу красного цветка на груди Саакашвили. Иванишвили спросил, что это такое, усмотрев, очевидно в цветке коммунистический символ. Саакашвили ответил, что это мак, который он носит в память о погибших грузинских солдатах. Иванишвили, очевидно, не знает, что практика носить на груди красный мак (обычно искусственный) это североамериканский обычай отдавать дань погибшим в войнах в День поминовения. Саакашвили, как и другие пресмыкающиеся перед Западом марионетки в бывших советских республиках, перенимают все обычаи своих покровителей и используют их в своем кругу. Среди широких масс населения эти обычаи и ритуалы остаются неизвестными, что и показал инцидент на борту американского корабля Bulkeley. 11 августа прошли совместные учения американского эсминца Bulkeley с грузинской береговой охраной.
*****
Вчера в Керчи у здания городской управы состоялась акция протеста против попыток властей ликвидировать в городе ФМ вещание и против преследования радиостанции «Бриз». Мэр города Олег Осадчий отказался выйти к протестующим. Митинг был открыт директором ТРК «Бриз» Еленой Батраковой, которая прочла обращение к Осадчему. Все выступавшие возмущались преследованием журналистов. Люди скандировали «Позор!». На митинге была принята резолюция следующего содержания: 1. Призываем городского голову Керчи и его заместителей прекратить все попытки давления на СМИ в городе. Свобода выражения мнений — одна из основных ценностей людей. Это неотъемлемое право каждого. Мы требуем уважения к журналистам, их читателям и их мнениям. Мы требуем от мэра Керчи публичных извинений за оскорбления нас и наших читателей.
2. Призываем власти города решать все конфликтные вопросы исключительно в рамках закона, а не с помощью административного ресурса и «телефонного права».
3. Призываем начальника ГУ МВД Украины в АР Крым в срочном порядке, в соответствии с требованиями УПК Украины решить вопрос об истребовании из Керченского ГУ всех уголовных производств в отношении СМИ города Керчи и журналистов и передаче их для дальнейшего расследования и принятия процессуальных решений следственным управлением ГУ МВД Украины в АР Крым.
4. Призываем Генеральную прокуратуру Украины, провести расследование фактов преследования журналистов «Kerch.FM» за выполнение профессиональных обязанностей, совершенных городским головой г. Керчи Осадчим О.В., его заместителями и должностными лицами коммунальных предприятий города Керчи.
5. Призываем Генеральную прокуратуру Украины, назначить комплексную проверку деятельности городских властей и провести расследование фактов, изложенных в средствах массовой информации по результатам журналистских расследований сайтов Керчь.ФМ, CoorruptUA и «Центра журналистских расследований».
*****
В Симферополе, в сквере Победы состоялся митирнг в поддержку авторов «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» краеведов Владимира и Марии Ширшовых. Против них открыта травля со стороны незаконной властной структуры «меджлис крымско-татарского народа». Митинг прошел по инициативе организации Крымские партизаны. Участники митинга выразили солидарность супругам Ширшовым. В принятой резолюции осуждается давление со стороны меджлиса, опровергается утверждение о ксенофобском характере публикации и критикуются действия некоторых политиков, обеляющих нацистских преступников. Почти одновременно прошел митинг татар в Кировском, организованный меджлисом. Татары потребовли сжечь тираж книги Ширшовых, а авторов посадить в тюрьму.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.