НОВОСТИ, понедельник, 5 августа, 2013 г.

  • ЮРИЙ МЕШКОВ: «УКРАИНУ ВЫНУДЯТ ОТДАТЬ КРЫМ ЗА ДОЛГИ»
  • ЭКС-СПИКЕР УВЕРЕН, ЧТО КИЕВ ВСЕ ЖЕ ПРОВЕДЕТ В КРЫМУ РЕФЕРЕНДУМ
  • НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДИКТАТОР СОГЛАСЕН НА ПОСТ ПОЧЕТНОГО КОНСУЛА
  • ИРАК ЗАБРАКОВАЛ УКРАИНСКИЕ БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ
  • НА УКРАИНЕ БЕРУТ ВЗЯТКИ ДАЖЕ ЗА МЕСТО МЕДСЕСТРЫ

Долги Украины можно будет выбить только радикальным путем

Cвергнутый Украиной президент Крыма (04.02.94 – 17.03.95) Юрий Мешков считает, что Украина будет вынуждена отдать России Крым за долги. «Что касается судьбы полуострова, то я по-прежнему уверен, что он принадлежит России, — сказал Юрий Мешков в интервью  «Комсомольской правде». — Над Украиной висят миллиардные долги перед Москвой. Их придется отдавать. Думаю, что один из вариантов расплатиться — вернуть полуостров России. Тогда восторжествует историческая справедливость». На протяжении последних двадцати лет не раз ставился вопрос о продаже Крыма, о предоставлении его РФ в аренду на 99 лет либо о передаче полуострова за долги. Киев пока категорически против какого-либо изменения статуса полуострова. Сегодня Крым практически лишен автономии, а в его внутренней структуре совершила переворот макеевская клика, захватившая на полуострове власть с благословения правящей Партии регионов.
*****
О произволе, чинимом правящей макеевской кликой на полуострове, говорил лидер крымской организации партии «Украинский выбор», бывший спикер ВС Крыма Евгений Супрунюк. Выступая в позапрошлую субботу в передаче ГТРК «Крым» «Открытый формат» (ведущий Иван Мезюхо), Супрунюк отметил, что в Крыму «рано или поздно будет местный референдум, и крымчане должны будут высказать свою позицию на референдуме». Супрунюк подверг критике конституционный статус Крыма. Он отметил, что новый закон «О Совете министров Крыма» уничтожил народовластие в Крыму. «Фактически Верховная Рада Крыма сведена на нет. К сожалению сейчас в Крыму управляет Совет министров Крыма». По словам Супрунюка сегодня Верховная Рада Крыма «плохо занимается, мало делает для того, чтобы отстоять полномочия Крыма в виду объективных и субъективных причин». Супрунюк – сторонник федерализации Украины, а партия «Украинский выбор» выступает за тесное сближение с Россией. Известно, что большинство крымчан выступают за выход из состава Украины. Однако, оккупационная власть вряд ли позволит провести референдум по этому вопросу.
*****
Как сообщает известный крымский правозащитник Марк Бен-Наим, лидер незаконного меджлиса Мустафа Джемилев ведет переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами, пытаясь получить статус почетного консула на Украине. Марк Бен-Наим ссылается на источник в меджлисе. «По словам источника рассматривается два варианта создания почетного консульства — от Турции или от ОАЭ. Однако правительство Турции пока не поддерживает идею назначения почетным консулом Турции в Крыму Мустафы Джемилева, в связи с чем ведутся переговоры с правительством ОАЭ», — отмечается в сообщении. В настоящее время Джемилев находится в ОАЭ. Полагают, что пост почетного консула необходим лидеру меджлиса для того, чтобы сохранить непрекосновенность от преследований после своего ухода в отставку и потерей в связи с этим депутатского места в Верховной Раде Украины. Марк Бен-Наим указывает также, что «через почетное консульство можно проводить денежную помощь иностранного государства на то же обустройство крымских татар, что позволит Мустафе вернуть себе контроль над денежными потоками». С другой стороны, следует отметить, что по существующим дипломатическим нормам последнее слово в вопросе открытия почетного консульства ОАЭ остается за Украиной. МИД незалежной державы может не дать агреман на открытие на полуострове исламистской структуры под дипломатическим прикрытием. Однако, поскольку Украина не суверенное государство, то окончательное решение о диппаспорте несостоявшегося диктатора Крыма будет приниматься иностранными спонсорами «украинского проекта».
*****
Украина пытается урегулировать конфликт с Ираком по поводу бракованных бронетранспортеров. БТРы были поставлены в Ирак в рамках контракта, о котором с большой помпой объявила в свое время жовтоблакитная пропаганда. Контракт был предоставлен по ходатайству иностранных спонсоров незалежной державы, пытающихся как-то поддержать режим в Киеве экономически. Оказалось, что продукция укрозавода имени Малышева бракованная. Судно, доставившее БТРы в порт Умм-Каср весной этого года, уже три месяца простаивает в Персидском заливе. Ирак не желает принимать украинский груз. Инцидент вызвал недовольство компании-судовладельца White Whale Shipping. Укровласти отказываются платить за простой. Украина готова на месте исправить недостатки и сдать БТРы по дешевке. Переговоры пока не привели к каким-либо результатам.
*****
Трудоустройство на Украине становится все более проблематичным. Сегодня для получения даже таких «нехлебных» должностей, как места учителя, медсестры или электрика в ЖЭК требует дать взятку, размер которой колеблется от $400 до $15 000 в зависимости от города, района либо ряда других обстоятельств. Должность хирурга стоит $15 000 при зарплате от 2500 грн., за место медсестры нужно заплатить $2500 при зарплате от 1000 грн., чтобы работать учителем необходимо выложить $6000, в то время как зарплата – от 2000 грн., за место в шахте – $300-$600 (зарплата – 8000 грн.), должность электрика в ЖЭК «стоит» $400 (зарплата от 1500 грн.) Рассказывают, что дороже всего устроиться хирургом, несколько операций — и вы отбили сумму взятки. Также дорого — стоматологом. Тут постоянные живые деньги. Хотя «с улицы», без связей, вряд ли возьмут.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.