НОВОСТИ, пятница, 3 мая, 2013 г.

  • В КРЫМСКИХ ГОРАХ ГОТОВЯТ БОЕВИКОВ ДЛЯ СИРИИ
  • ЗАДЕРЖАН БЕГЛЫЙ КОНТРАКТНИК С КОРАБЛЯ ЧФ «ПЫТЛИВЫЙ»
  • В ЯЛТЕ ЗАДЕРЖАЛИ ОЧЕРЕДНОГО ВЗЯТОЧНИКА
  • БДК ЧФ «АЗОВ» ПОСЕЩАЕТ ИЗРАИЛЬСКИЙ ПОРТ ХАЙФА

В крымских горах действуют лагеря исламистов, готовящих боевиков для сирийских мятежников.

В Крыму на труднодоступных плато Ай-Петри и в горных лесах Белогорья действуют лагеря исламских боевиков. Об этом пишет сайт «Свободная пресса».  Там готовят боевиков для горячих точек. Прошедшие подготовку в этих лагерях крымские татары воюют в Сирии на стороне Аль-Каеды. «Так, неделю назад в зоне сирийского конфликта погиб 20-летний крымчанин Абдулла Джеппаров из пригорода Белогорска – татарского поселка Сары-Су. Еще один его земляк тяжело ранен. Только из маленького Сары-Су исламисты отправили на войну трех человек». В Крыму уничтожаются альпинистские тропы, срываются крепежи для скалолазов с тем, чтобы сделать крымские горы недоступными для простых людей. Погибший в Сирии Абдулла Джеппаров состоял в экстремистской группировке Хизб-ут-Тахрир, запрещенной во всем мире, но действующей легально на Украине. В Киеве отказываются запретить хизбов, считая, что они помогают удержать Крым в составе Украины. В статье приводится свидетельство заместителя директора украинского филиала Института стран СНГ Олега Родивилова: «Значительное количество подобных наемников находится в Ливане и Северном Кипре. Они специально готовятся для разжигания конфликта в Крыму. Там может быть вербовка с использованием денег, но не обязательно – некоторых воспитывают так, что они деньги требовать не будут, пойдут куда угодно. Местные власти, решив пойти на сговор с традиционным меджлисом, теперь получают проблемы в виде радикальных исламистов, которые уже откололись от него».
*****
В Оренбургской области задержан 20-летний Николай Кульмухамбетов, который в ночь на 22 апреля выстрелил из служебного пистолета в двух своих бывших сослуживцев. Они получили несерьезные ранения. Контрактник Кульмухамбетов заявил, что оба экс-сослуживца, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, вымогали у него деньги. После инцидента матрос с корабля«Пытливый» бежал из Севастополя и был объявлен в розыск. Кульмухамбетов вернулся к себе домой, в Оренбургскую область. При задержании он не оказывал сопротивления.
*****
Очередной укрочиновник в Крыму попался на взятке. Сервильные СМИ называют его «управленцем регионального отдела Фонда госимущества Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополе». Имя и фамилия, как всегда не разглашаются. Чиновник был задержан с поличным ялтинской милицией в собственном кабинете. Он вымогал и получил от предпринимателя взятку в 20 тысяч долларов. Взяточнику грозит срок до десяти лет лишения свободы. По данным милиции Крыма, в этом году задержано 24 чиновника за получение взяток. Четырнадцать дел направлено в суд.
****
Большой десантный корабль Черноморского флота «Азов» прибыл первого мая в израильский порт Хайфа. Он пробудет там три дня. Израильтяне смогут посетить корабль, а для ветеранов войны будет устроена экскурсия и специальный прием. Это первый визит российского военного корабля в Израиль. Он совпадает с приближающимся праздником Победы, и этот аспект подчеркивается российской стороной. Командир корабля — капитан первого ранга Алексей Комаров. БДК«Азов» нередко появлялся в Средиземном море после начала гражданской войны в Сирии. В декабре 2012 года «Азов» посетил Тартус, средиземноморский сирийский порт, в котором находится база ВМС России. В январе этот корабль участвовал в крупных учениях российского флота в восточной части акватории Средиземного моря. В феврале«Азов», вместе с другими кораблями, снова побывал в Тартусе.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.