НОВОСТИ, понедельник, 19 февраля 2024 г.

ОДОБРЕН ЭКСКИЗ МЕДАЛИ В ПАМЯТЬ 10-ЛЕТИЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ В СОСТАВ РОССИИ
КРЫМСКИМ ПАЛЬМАМ УГРОЖАЕТ ПАЛЬМОВЫЙ МОТЫЛЕК
STERN: «ПОРАЖЕНИЕ В АВДЕЕВКЕ – КАТАСТРОФА ДЛЯ УКРАИНЫ
ДЕСАНТ РЕВИЗОРОВ ИЗ США В КИЕВЕ

Медаль, посвяшенная 10-летию освобождения Севастополя от украинской оккупации

Одобрен эскиз медали, посвященной десятилетию возвращению Севастополя в состав России. На конкурс было подано 42 заявки от жителей Севастополя всех возрастов. «Очень большой возрастной разброс участников: младшему всего 8 лет, старшему – 78. Очень приятно, что большой отклик конкурс получил именно у детей, большая часть которых, к слову сказать, ровесники Русской весны, и это ли не главное достижение», – сказал глава департамента  внутренней политики Сергей Бездольный. Победителем конкурса стала Марина Воронежская – дизайнер, разработчик эмблемы Русской весны «Отстаивайте же Севастополь». На аверсе медали изображена площадь Нахимова – место, где проходили ключевые события 2014 года: митинг Народной воли, объявление результатов референдума, сообщение о принятии Севастополя и Крыма в состав России. На реверсе автор поместила символ Города-Героя, памятник Затопленным кораблям. По кругу – цитата Президента: «Севастополь – патриотическая столица России.
****
Под угрозой оказались знаменитые пальмы на Набережной Ялты и других живописных мест в Крыму.  Этим растениям на Южном берегу Крыма могут угрожать вредители такие, как жук-долгоносик и пальмовый мотылек.  Заведующий отделом гидрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада, старший научный сотрудник лаборатории энтомологии и фитопатологии Александр Шармагий считает, что наиболее опасным вредителем является пальмовый мотылек. Ученый пояснил, что период лёта у пальмового мотылька начинается уже в конце апреля – начале мая, все зависит от температурных условий. В период лёта самец и самка спариваются, самка откладывает яйца на пальму – личинка, которая затем появляется, поедает пальму. И если личинка прогрызет точку роста, то пальму можно потерять навсегда, подчеркнул специалист. Чтобы все боролись против этого вредителя, разработаны методические рекомендации, в том числе, и Никитским Ботаническим садом. И если придерживаться данных мероприятий, пальмы будут защищены. Администрация города Ялты, в том числе МБУ «Зеленстрой», используя наши рекомендации, довольно неплохо защищают насаждения на территории округа. И мы в Никитском саду точно так же боремся с пальмовым мотыльком. Вредитель опасный, нужно держать руку на пульсе», – прокомментировал Шармагий. Сообщается, что в Сочи пальмы гибнут от жука-долгоносика.

Пальмы в Крыму


****
Немецкий журнал Stern сообщает, что выступление Зеленского в Мюнхене выглядело как очередная попытка «обреченного вымогательства денег у Запада». Автор статьи констатирует, что поражение в Авдеевке – это катастрофа для Украины, имеющая более далеко идущие последствия, чем падение Бахмута. Падение Авдеевки произошло на следующий день после подписания бесполезных по существу договоров «о гарантиях безопасности» Украины с Францией и Германией. Несмотря на усилия киевской пропаганды изобразить это как победу украинской дипломатии, все ведущие европейские медиа акцентировали, что речь ни в коем случае не идет о каком-либо непосредственном участии этих стран в украинском конфликте, и что «гарантии» будут носить финансовый характер.
****
В Киеве высадился «десант» ревизоров из США. Цель их поездки – провести аудит целевого расходования средств, выделенных западными странами на военную поддержку режима Зе. В США медия уже не скрывает, что киевская клика насквозь коррумпирована. В Конгрессе некоторые депутаты выступал и речами, требуя остановить поток денег в укрорейх, поскольку они разворовываются, а правящая верхушка покупает себе дорогие автомобили и виллы.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.