НОВОСТИ, четверг, 28 декабря 2023 г.

КОНСТАНТИНОВ: КРЫМ — ЭТО ОКНО, КОТОРОЕ НАВСЕГДА ЗАХЛОПНУЛОСЬ ДЛЯ УКРАИНЫ
ОТ ОБСТРЕЛОВ БАНДЕРОВСКОЙ АВИАЦИИ ПОСТРАДАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОТЕЛЬ «АСТОРИЯ»
НАД СЕВАСТОПОЛЕМ СБИТ ОЧЕРЕДНОЙ БЕСПИЛОТНИК
НА УКРАИНЕ БЫЛА НАЙДЕНА МЕРТВОЙ ДИАСПОРНАЯ НАЕМНИЦА
УКРАИНУ ПОДОЗРЕВАЮТ В ПОДГОТОВКЕ АНТИРОССИЙСКОЙ ПРОВОКАЦИИ С ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ

В результате налета на Феодосию 26 декабря был поврежден фасад исторической гостиницы «Астория»

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов считает, что Крым — это окно, которое навсегда захлопнулось для Украины. Глава регионального парламента выступил с таким заявлением в эфире телеканала «Крым 24». «Все разговоры о возвращении полуострова со стороны киевского режима – это лишь пиар-акция, подчеркнул спикер. «Крым — то окно, которое захлопнулось, продолжал Константинов. Нет его — все это понимали. Мы для них были целью символической, как пиар-акция. Это ни на что не повлияет: ни на судьбу Крыма, ни на крымчан, но может дать им на какой-то короткий период — это такое гадкое слово украинское «перемога». Они перемалывают без конца эту тему, собирают круглые столы… Крым сегодня — самый патриотичный регион России, что обусловлено тремя факторами: любовь к Родине, поддержка президента и помощь СВО. Крымская весна объединила страну, сделала ее сильнее», —сказал Константинов.


****
Из Феодосии, которую 26 декабря атаковала украинская военщина, сообщают, что в результате натовских обстрелов пострадал фасад здания объекта культурного наследия — гостиница «Астория». Об этом сообщил депутат Госсовета Крыма Николай Волков. «Проверка по всем объектам культурного наследия, попавшим в зону действия взрывной волны, продолжается», – отметил он. «Астория» была построена в 1914 году в стиле модерн, в начале 1920 года здесь находился штаб одного из главного руководителя Белого движения в России Антона Деникина. Среди важных объектов, пострадавших от украинского налета, армянская церковь Сурб Саркис XIV века, где похоронены знаменитый художник-маринист Иван Айвазовский и его супруга. Здание храма уцелело, но от взрывной волны разбиты витражные окна в алтарной части. Витражи представляют художественную и историческую ценность. Напомним, 26 декабря в результате вражеской атаки были повреждены шесть зданий, в том числе железнодорожный вокзал Феодосии, погиб один человек, двое ранены.
****
Система ПВО сбила в Севастополе над Черным морем украинский беспилотник. Событие такого рода становится в русском городе рутинным. Спасательная служба федерального региона сообщает, что никаких повреждений обнаружено не было.  Это подтверждает и губернатор города Михаил Развожаев. В ночь на 28 декабря над Крымом были сбиты еще два украинских дрона.
****
СМИ сообщают о гибели некоей Кэтрин Мельничук, которую называют «наемницей из Великобритании». Мельничук «была обнаружена в своей постели» утром 24 декабря, ее смерть «не рассматривается как подозрительная». Такое сообщение распространила украинская волонтерская организация Project Konstantin. В организации заявили, что пытаются устроить приезд на Украину родных Мельничук и помочь с расходами на доставку тела погибшей в Великобританию. Подруга Мельничук, медик из английского города Болтон Венди Уоррингтон подтвердила смерть наемницы. Уоррингтон была волонтером на Украине в 2022 году. Она рассказала, что семья Мельничук живет в Великобритании. Известно, что Мельничук последние полтора года служила инструктором и военным медиком на Украине, имеет опыт работы в неотложной медицине. Обстоятельства гибели совершенно здоровой женщины, которая работала медиком на фронте выглядят подозрительными.
****
Глава пресс-службы МИДа РФ Мария Захарова сообщила на брифинге 27 декабря о возможной  украинской провокации с отравляющими веществами западного производства. Цель акции —  «инициировать в структурах ООН и мировых СМИ новую кампанию по обвинению нашей страны в якобы преднамеренном использовании химического оружия. Тема была раскручена. Запад несколько лет до этого активно «разминал» международное сообщество на антироссийских позициях в связи с химическим досье. По имеющейся информации, в подготовке такой провокации активное участие принимает СБУ, которая привлекла к сотрудничеству располагающуюся в Киеве украинскую компанию «Реалаб», специализирующуюся на импорте химических реагентов и прекурсоров. Через эту фирму в октябре-ноябре с.г. в Германии закуплена «малая партия» триэтаноламина и азотосодержащего соединения натрия производства американской корпорации «Хонивел Рисеч Кемикалз» (г.Зельц, ФРГ). Что это за вещества? Триэтаноламин входит в Приложение по химикатам Конвенции о запрещении химического оружия и подлежит ежегодному декларированию. Данное соединение является прекурсором для синтеза отравляющего вещества кожно-нарывного действия – азотистого иприта. Азотосодержащие соединения натрия высокотоксичны, а их поражающий эффект аналогичен цианиду. По оценке российских специалистов, указанные химикаты могут быть использованы СБУ для производства боевого отравляющего вещества с целью проведения ограниченной по масштабам провокационной акции на подконтрольной киевскому режиму территории в полосе действий наших войск. Иприт известен со времен Первой мировой войны. Применившие его в боевых условиях немцы называли это вещество «Gift der Gifte» («яд ядов»). Во Второй мировой войне он не использовался, поскольку был запрещен конвенциями, которые признавал даже А.Гитлер. Однако украинские неонацисты намерены пойти дальше своих фашистских кумиров», — говорила на брифинге 27 декабря глава информационной службы МИДа РФ Мария Захарова.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.