НОВОСТИ, среда, 28 июня 2023 г.

КРЫМСКИЕ МАЛЬДИВЫ ПОЛУЧАЮТ ОХРАННЫЙ СТАТУС
ОЧЕРЕДНОЕ УМЫШЛЕННОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛОТНА
ЧУБАРОВА И ДЖЕИЛЕВА ПОДОЗРЕВАЮТ В ЗАКАЗНОМ УБИЙСТВЕ 2006 ГОДА
ЛИТВА ИСПУГАЛАСЬ ВАГНЕРОВЦЕВ

Уникальная коса Беляус расположена в западном районе Крыма

Уникальный район Крыма, именуемый «крымскими Мальдивами», получит охранный статус. Мальдивами называют косу Беляус. Черноморский райсовет Крыма принял решение отнести северную часть косы к особо охраняемым природным территорриям регионального значения. По словам руководителя лаборатории фиторесурсов Федерального исследовательского центра Института Южных морей, заслуженного эколога России Натальи Мильчаковой, коса представляет собой уникальный геоморфологический объект. В ее основании сосредоточены памятники археологии, а на всем протяжении произрастают растения из краснокнижных списков Крыма и России и даже с высоким международным охранным статусом. «Именно эти растения, сдерживают от разрушения косу. Если мы усилим антропогенную нагрузку, будем постоянно вытаптывать эти места, неминуемо придем к саморазрушению — исчезнут растения, и просто нечему будет скреплять эти дюны», — пояснила Мильчакова.

Один из пляжей Крымских Малдивов

В Ялте поймали двух украинских агентов, которые готовили теракты. Об этом сообщила Федеральная служба безопасности. Украина расширяет сеть шпионов на полуострове. Во вторник в Кировском районе Крыма было повреждено железнодорожное полотно. В результате инцидента были задержаны поезда дальнего следования и поезда пригородного сообщения. Речь идет о поездах №27/28 Москва – Симферополь; №179/180 Санкт-Петербург – Евпатория; №191/192 Уфа – Симферополь. К середине дня железнодорожное полотно было отремонтировано. Крымская железная дорога сообщает, что пути были повреждены в результате действий посторонних лиц. Не исключено, что это очередная диверсия украинских агентов.
****
Член Общественной палаты Крыма Ибраим Ширин считает, что главари меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, проживающие в Киеве, заказали его брата Норика Ширина. Набиравший популярность среди молодежи Норик Ширин был убит ритуальным способом в декабре 2006 года. Впоследствии убийца был ликвидирован в Узбекистане. В ночь  с 19 на 20 декабря 2006 года 22-летний студент 5 курса экономического факультета Таврического национального университета, председатель правления Крымской республиканской молодежной общественной организации «Бирлик-Единство» был убит неизвестными лицами у себя в гараже. На его теле было десять ножевых ранений. Убийцы напоследок перерезали жертве горло. В феврале 2015 года Ибраим Ширин обратился с просьбой к Сергею Аксенову на Всекрымском форуме молодежи в Симферополе. Ибраим Ширин процитировал следователей по дело об убийстве своего брата, выдвигавших версию о причастности к преступлению представителей меджлиса. По словам брата убитого, им единственным было невыгодно единство в Крыму. Сергей Аксенов обещал созвать в пятницу совещание правоохранителей и возобновить расследование. Убитый Норик Ширин выступал за единство крымской молодежи независимо от национальности. Его ненавидел Мустафа Джемилев. Во время убийства проходило заседание крымско-татарского Курултая. Председательствовавший на нем Джемилев отказался объявить минуту молчания в память Норика Ширина. Неизвестно, проводилось ли следствие после того, как Ибраим Ширин попросил Аксенова возобновить дело об убийстве его брата.
****
В Прибалтике и на Украине испугались вагнеровцев, часть которых располагается сейчас в Белоруссии. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что «скорость, с которой двигались формирования вагнеровцев, показывает, что оборона стран Балтии нуждается в укреплении. Границы наших стран находятся всего в сотнях километров от места размещения, поэтому им может понадобиться 8-10 часов, чтобы внезапно появиться где-нибудь рядом с Литвой. Это создает еще более нестабильную, непредсказуемую обстановку в нашем регионе. Мы должны очень серьезно относиться к обороне Балтийского региона». Литва явно опасается, что вагнеровцы могут пробить коридор через ее территорию для обеспечения сообщения по суше с Калининградской областью.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.