НОВОСТИ, пятница, 2 июня 2023 г.

В СЕВАСТОПОЛЬСКОМ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ НАХИМОВА ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ ГРУППА КАДЕТОВ ИЗ АФРИКИ
ГРОССМЕЙСТЕР СЕРГЕЙ КАРЯКИН ПО-ПРЕЖНЕМУ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫСТУПАТЬ ПОД НЕЙТРАЛЬНЫМ ФЛАГОМ
ВЧЕРА В ДОНЕЦКЕ НА АЛЕЕ АНГЕЛОВ ПОМЯНУЛИ ДЕТЕЙ УБИТЫХ УКРАИНСКОЙ ВОЕНЩИНОЙ
САМОУБИЙСТВО В ХМЕЛЬНИЦКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ АКАДЕМИИ

Африканские студента ВВМУ имени Нахимова на экскурсии по Севастополю

Расширение связей России с африканским континентом предусматривает и военное сотрудничество. В Африке уже в действует ЧВК Вагнер, а сейчас в Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова принята группа курсантов из Танзании, Мозамбика, Камеруна и Гвинеи. Они находятся в Севастополе около полугода и изучают русский язык. Затем африканцы перейдут к регулярной учебной программе. Впервые в ВВМУ имени Нахимова в Севастополе обучаются иностранные студенты. Это будущие морские офицеры в африканских государствах. Недавно студенты из Африки посетили диораму на Сапун-горе в Севастополе и познакомились с рядом других достопримечательностей города.


****
Уроженец Крыма, гроссмейстер Сергей Карякин по-прежнему отказывается играть в международных шахматных турнирах без российского флага. В прошлом году Карякин поддержал Специальную военную операцию и был отстранен от участия в соревнованиях на полгода. Сейчас он отбыл дисквалификацию, но не изменил своей поддержки СВО. В августе 2023 года столица Азербайджана Баку примет Кубок мира по шахматам – старт, который определит сразу трёх участников нового турнира претендентов 2024 года. Сергей Карякин получил приглашение на турнир в Баку. Однако, выступать ему предлагается под нейтральным флагом. Пока неясно сможет ли гроссмейстер добиться отмены для него дискриминационных условий западной демократии. По всей видимости, нет.
****
В июле прошлого года после своей дисквалификации Сергей Карякин дал интервью Первому каналу севастопольского телевидения. Он сообщил, что для участия в европейских турнирах российских шахматистов просят выступить против России. Спортсмен недоумевал, почему Российская шахматная федерация идет на поводу Запада. «Руководство подбивало наших спортсменов, чтобы они подписывали письмо против спецоперации», — отметил Карякин. Спортсмен считает, что этот инцидент необходимо расследовать, а виновные должны понести наказание. «Шахматная федерация, к сожалению, никакой поддержки не оказывает спортсменам. Когда на меня наложили санкции, они обещали помогать. Меня дисквалифицировали. Нужно было идти в швейцарский суд. Другие федерации почему-то денег не жалеют на своих спортсменов», — отметил Карякин. Гроссмейстер выразил поддержку Спецоперации на Украине. За это Международная шахматная федерация дисквалифицировала его на полгода. Его лишили важнейшего турнира претендентов. Сергей Карякин также рассказал, что давление на российских спортсменов оказывает либеральный активист Гарри Каспаров, обещая им участие в международных турнирах при условии осуждения России. 
****
Вчера в Донецке отметили День защиты детей. В Парке Победы есть Аллея Ангелов, где находятся могилы детей, погибших в результате бомбардировок города украинской военщиной. Украинские налеты на Донецк продолжаются по сей день. За девять лет бандеровских обстрелов на Донбассе погибли более 130 детей, а 444 несовершеннолетних получили ранение. Не поддаются никакой статистике дети, получившие психологические травмы. Многие жители столицы ДНР принесли вчера на Аллею Ангелов цветы и плюшевые игрушки. Они положили их у гранитной плиты Мемориала, на котором высечены имена детей и подростков, погибших от рук украинской военщины.
****
В Хмельницкой пограничной академии застрелился 19-летний курсант, обучавшийся на втором курсе. Он застрелился когда нес службу в наряде.  Перед совершением самоубийства с помощью автомата Калашникова боевик оставил предсмертную записку, в которой просил прощения у владельца дома, где жил в последнее время. В сообщении «МВД» говориться, что погибший был 1964 года, родом из Черниговской области, но в последнее время проживал в Хмельницком. Служить в зону АТО пошел добровольцем и провел там несколько ротаций. Проводится расследование. Личные данный курсанта не сообщаются.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.