НОВОСТИ, четверг, 4 мая 2023 г.

АКСЕНОВ: ЗАДАЧА КИЕВСКОГО РЕЖИМА – ЭТО ПОСЕЯТЬ ПАНИКУ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ
УКРАИНА ГОТОВИЛА ПОКУШЕНИЕ НА КРЫМСКИХ ПОЛИТИКОВ
ЗАДЕРЖАНА ГРУППА УКРАИНСКИХ АГЕНТОВ В КРЫМУ
ГРУППУ УКРОДИВЕРСАНТОВ СКОЛАЧИВАЛ В КРЫМУ АГЕНТ «СОКРАТ»
БЕГЛЫЙ ДЕПУТАТ ПОНОМАРЕВ ПОДДЕРЖАЛ НАЛЕТ БЕСПИЛОТНИКОВ НА КРЕМЛЬ
НАД ФЕОДОСИЕЙ СБИТЫ ДВА БЕСПИЛОТНИКА
СПИКЕР ГД ПРИЗВАЛ ПРИЗНАТЬ РЕЖИМ ЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ
НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ ЗАГОРЕЛСЯ РЕЗЕРВУАР С НЕФТЬЮ
НА УКРАИНЕ ПРИНЯТ ЗАКОН «АНТИПУШКИН»

Диверсионную группу в Крыму сколачивал агент «Сократ» (Виктор Подвальный)

Глава Крыма Сергей Аксенов не исключает, что Украина готовит провокации в Крыму. «В преддверии праздников украинский ЦИПсО повысил активность, его сотрудники трудятся не покладая рук, пишет глава Республики, в своем Телеграм-канале. Придумывают различные истории, пытаются склонить граждан к участию в фейковых акциях, подводя людей под действие статей УК. Например, в последние дни в интернете украинской стороной активно распространяется идея о проведении так называемой акции «Небесный полк», целью которой, по сути, является осложнение работы средств ПВО на территории Республики Крым. В основном данные атаки носят информационный характер. Задача у террористического киевского режима сейчас одна – посеять панику среди населения в тылу нашей группировки войск. Думаю, что надо ожидать провокаций в праздничные дни. Мы к этому готовы. Призываю всех не верить слухам и ориентироваться только на официальные источники информации. Уверен, что нашим врагам не удастся испортить крымчанам праздник. Массовые мероприятия, посвященные Дню Победы, отменены, однако наши дорогие ветераны не останутся без внимания. Депутаты, представители молодежных и общественных организаций готовят подарки и поздравления. И, конечно, отдельно мы поздравим участников СВО».


****
Вчера сообщалось, что ФСБ сорвало покушение на главу РК Сергея Аксенова. Украина также планировала диверсии и теракты в Крыму. Кроме Аксенова, бандеровская агентура собиралась совершить покушения на мэра Ялты Янину Павленко и председателя ГС Крыма Владимира Константинова. ФСБ считает, что непосредственным организаторов терактов и планировавшихся покушений является 47-летний офицер действующего «резерва военной разведки» Роман Машовец, который с 2020 года занимает должность замруководителя «офиса» скомороха Зеленского. В Крыму задержали группу украинских агентов: Виктора Подвального, (56 лет), Александра Литвиненко (37 лет), Сергея Кривошеина (35 лет) Константина Евмененко (52 года), Игоря Зорина (51 год), Сергея Войнаровского (39 лет). У них были найдены разного вида оружие и боеприпасы. В ходе оперативной работы органов безопасности удалось выявить международный канал контрабанды оружия из Болгарии в Россию, организованный украинскими спецслужбами. По маршруту, проходившему через территории Турции и Грузии, шли взрывчатые вещества и компоненты взрывных устройств, замаскированные под бытовые электроплиты. В Болгарии отправку в Россию компонентов взрывных устройств организовывала 49-летняя украинка Марина Матущак. Затем граждане Украины, 39-летний Денис Смирнов и 28-летний Владислав Сарафинчан, передавали груз агенту Петранову.
****
Как сообщает «Политнавигатор», диверсант, задержанный при подготовке к терактам в Крыму, Виктор Подвальный по кличке «Сократ», пошёл на сотрудничество с украинскими спецслужбами, опасаясь за своих сыновей, которые на Украине уклонялись от мобилизации. «Сократ» рассказал, что сам был завербован в Польше заместителем главы офиса президента Украины Романом Машовцом, близким к начальнику ГУР МО Украины Кириллу Буданову, а подельников нашел в Крыму из числа местных фанатов Украины. «Мои сыновья уклоняются от мобилизации в Украине, и этот фактор стал катализатором для того, чтобы я пошел на сотрудничество с разведкой Украины. Получается, только я хотел защищать Украину… Моя задача была – искать людей, которые готовы сотрудничать с украинской разведкой и украинскими спецслужбами. Искал, спрашивал, и случайно узнал, что Зорин Игорь проукраински настроен, через знакомого, с которым я вместе работал на катере, узнал его телефон и спросил, не против ли он, что ему позвонят, чтобы он передал через Константина Евмененко. Я отправил данные этого Игоря, отправил данные Константина, отправил данные Войнаровского Сергея. Также я привлек к работе Литвиненко Александра, но он ничего не отправлял и ничего не писал. Он просто остался помогать, возил меня в Севастополь. И попросил получить посылки – те посылки, меня задержали с этими посылками», – сказал Подвальный. В посылках были электроплиты, в которых находилась взрывчатка. Всего у задержанных обнаружили 5 готовых к применению бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры для слежки. Таким образом ФСБ удалось вскрыть канал поставки в Россию взрывчатки из Болгарии. Он проходил также через территорию Турции и Грузии. Задействованная в схеме Марина Матущак, проживающая в Болгарии, которая занималась производством свадебных платьев, связалась с двумя предпринимательницами из Санкт-Петербурга, которые держали магазины. Свой товар она отправляла из Софии в Грузию, а далее в Россию, откуда через Мелитополь или Владикавказ доставлялся транспортными компаниями. В посылках вместе с платьями были те самые электроплиты, которые в коробки попали якобы по ошибке. После того, как об этом женщине сообщали получательницы, Матущак просила их отправить плиты в Крым.
****
Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил в своем телеграм-канале, что вчера над Крымом силами противовоздушной обороны (ПВО) сбиты два ударных беспилотника. Дроны были уничтожена над морем в Феодосии. Вчера же была предпринята попытка ударить беспилотниками по Кремлю. Клоун Зе немедленно отмежевался от этого сорвавшегося теракта. Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал признать киевский режим террористической организацией, который «захватив целое государство, угрожает безопасности России, Европы, и всего мира». По его словам, Зеленский, отдавая приказы на совершение терактов, встал в один ряд с другими международными террористами. «Никаких переговоров с режимом Зеленского быть не может. Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим», сказал Володин. В политических кругах Москвы зазвучали призывы нанести удар по резиденции Зеленского.
****
Беглый депутат Госдумы Илья Пономарев заявил в интервью американской сети CNN, что дроны на Кремль якобы запустила «одна из российских партизанских групп». Пономарев добавил, что не может ничего больше сказать, поскольку «они еще публично не взяли на себя ответственность».  С похожим заявлением Пономарев выступил после убийства Дарьи Дугиной. Однако, никакая группировка тогда не заявляла о своей ответственности, и было установлено, что убийство совершила украинская агентша Вовк. Пономарев очевидно надеется, что вслед за его выступлениями в России и на самом деле появятся «партизанские группировки», действующие в интересах сбежавших либералов. С другой стороны, Пономарев открыто афиширует, что он поддерживает в России терроризм.
****
На Таманском полуострове, в поселке Волна Темрюкского района, загорелся резервуар с нефтью. С Таманского полуострова начинается Крымский мост. В сообщениях указывается, что пострадавших нет. Не исключено, что речь идет о теракте. На днях украинские агенты взорвали нефтяной резервуар в Казачьей бухте в Севастополе.
****
Верховная Рада приняла законопроект, получивший название «АнтиПушкин». «Министр культуры» Украины Ткаченко заявил, что существование 400 улиц с названием Пушкина, некоторые из которых имеют памятники русскому поэту, не имеют смысла для Украины. Теперь местные власти не смогут использовать отсутствие законных оснований для отказа в удалении подобных памятников. Главная цель принятого законопроекта — удаление из общественного пространства Украины следов «российского имперского и коммунистического тоталитарного наследия».



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.