НОВОСТИ, суббота, 25 марта 2023 г.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ЧФ ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ ЗА ОТРАЖЕНИЕ АТАКИ УКРОБЕСПИЛОТНИКОВ
МЕДВЕДЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО НАПАДЕНИЕ НА КРЫМ ПОЗВОЛИТ РФ ПРИМЕНИТЬ ВСЕ ВИДЫ ОРУЖИЯ
В РУМЫНИИ ГРОМКО ЗАЗВУЧАЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ К УКРАИНЕ
В КНР НАПОМНИЛИ О БОМБАХ С ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ, КОТОРЫМИ АТАКОВАЛИ ЮГОСЛАВИЮ

Сергей Шойгу наградил Орденами мужества трех военнослужащих Черноморского флота

Вчера в Москве министр обороны России Сергей Шойгу наградил военнослужащих Черноморского флота, которые отразили атаку украинских беспилотников в Севастополе. Торжественная церемония прошла в Национальном центре управления обороной России в Москве.«Вы сделали то, что должны были сделать, то, что предписывала вам служба, не растерялись, проявили находчивость, уверенность и в известной мере самоотверженность. Не всякому даётся таким образом противостоять противнику. Я вас поздравляю. Очень надеюсь, что вы дальше будете верой и правдой служить нашей стране, нашему делу и, конечно, Военно-Морскому флоту», сказал министр обороны. Ордена Мужества получили старший матрос Марина Фалеева, главная старшина Татьяна Целуйко и начальник дежурной службы капитан 3-го ранга Владимир Горбань. 23 марта Сергей Шойгу вручил награды летчикам ЧФ, перехватившим американский беспилотник над Черным морем, Василию Вавилову и Сергею Попову. Инцидент с беспилотником произошел 14 марта.


****
Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил в интервью российским СМИ, что попытка отвоевать Крым будет для России поводом применить абсолютное любое оружие. По его словам, попытка отколоть часть государства равнозначна посягательству на его существование. При этом Медведев назвал пропагандой заявления представителей Украины о намерении вернуть Крым под контроль Киева. Зампредседателя Совбеза сообщил, что Генштаб Вооружённых сил России готовит свои решения в связи с подготовкой ВСУ к наступлению. Тем временем, украинский диктатор Зеленский заявил, что ВСУ не могут начать наступление на восточной направлении из-за нехватки боеприпасов. Некоторые аналитики склоняются к мнению, что такое заявление Зе — это не что иное, как камуфляж.
****
Украинский неонацистский режим ввел санкции против румынской сенаторши Дианы Шошоакэ, которая представила законопроект о возвращении ряда территорий Украины, которые ранее принадлежали Румынии. В число таких территорий вошел остров Змеиный в Черном море, а также  Северная Буковина, край Герца*, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш. В документе говорится, что Румыния денонсирует договор с Украиной в 2027 году «с соблюдением срока уведомления по крайней мере год до истечения срока действия». Сенаторша планирует также разорвать договор с Украиной о добрососедских отношениях. Ранее бывший глава МИД Румынии, политолог Андрей Марга заявил, что Украина находится в неестественных границах и должна «уступить свои территории России, Венгрии, Польше и Румынии».
*Регион вокруг города Герца в Черновицком районе в южной части Черновицкой области на юго-западе Украины. Площадь около 304 км2, население составляет около 32 300 человек (по состоянию на 2001 год), 93% из которых являются этническими румынами. В итоге три страны уже не скрывают свои претензии на территорию Украины: Венгрия, Польша, Румыния.
****
Реагируя на угрозы НАТО поставить Украине бомбы с обедненным ураном, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь напомнил, что «НАТО сбросило на Югославию 15 тонн бомб с обедненным ураном, оставив смерть и агонию поколениям после войны. С 1999 года многие дети в Сербии страдают от опухолей, а 366 солдат НАТО умерли от рака». О бомбардировке Югославии в 1999 году вспомнил посол США в Белграде Кристофер Хилл. Он выразил надежду, что «сербы забудут свою обиду» на агрессию НАТО. Отвечая Хиллу президент Сербии Александар Вучич сказал, что Сербия забудет об агрессии НАТО 1999 года только тогда, когда исчезнут все сербы. «Наше обязательство — попытаться простить. А забыть мы сможем только тогда, когда нас не станет. Вам не удастся сломить эту страну, она будет жить», — заявил Вучич.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.