НОВОСТИ, пятница, 10 марта 2023 г.

В КРЫМУ СЧИТАЮТ, ЧТО УКРАИНУ СЛЕДУЕТ ОТРЕЗАТЬ ОТ ЧЕРНОГО МОРЯ
ЭКС-РАЗВЕДЧИК США ПРЕДСКАЗЫВАЕТ СКОРОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДЕССЫ В СОСТАВ РФ
УКРАИНСКИЙ РЕЖИМ ЗАПРЕТИЛ ОДЕССИТАМ КУПАТЬСЯ В ЧЕРНОМ МОРЕ
СПИКЕР ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США ОТКЛОНИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ ЗЕ ПОСЕТИТЬ КИЕВ
УКРАИНСКОМУ ДИКТАТОРУ ОТКАЗАЛИ В ПРОСЬБЕ ВЫСТУПИТЬ НА ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ ОСКАРОВ
ПОЛЯКИ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ УКРОБЕЖЕНЦЕВ ОПЛАЧИВАТЬ ЧАСТЬ РАСХОДОВ НА ЖИЛЬЕ

В Крыму призывают отрезать Украину от Черного моря

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что Украину следует лишить выхода в Черное море. По его словам, это может дать гарантии безопасности Крыму и новым регионам России. «Мы не знаем конкретных планов спецоперации, сказал спикер. —  Все, что озвучено, — это денацификация и демилитаризация. Нам из Крыма видится, что демилитаризация без взятия под контроль Одессы и лишения Украины выхода к Черному морю будет неполной. Никакой другой вариант не даст гарантированной безопасности ни нам, ни новым регионам РФ». По его словам, другой разделительный рубеж — река Днепр. «Но на обоих берегах реки расположено несколько больших городов: Запорожье, Днепропетровск, тот же Киев. Резать эти агломерации демаркационными линиями — не наш метод. А значит, все эти города надо забирать. Таким образом, намечается линия Киев — Одесса, к востоку от которой мы никому ничего оставлять не имеем права. А дальше — как получится», — подчеркнул Константинов. Днепр на Украине считается «сакральной рекой». Однако, он берет начало на южном склоне Валдайской возвышенности, у села Бочарово Сычевского района Смоленской области России. Река течет по российской территории 485 км, затем она попадает в Белоруссию (595 км) и на Украину (1121 км).  В апреле 2021 года Владимир Жириновский предлагал изменить русло Днепра и направить его воду в российские реки Дон или Десну. Он говорил, что надо хотя бы пригрозить Киеву таким проектом, чтобы заставить его прекратить водную блокаду Крыма.


****
Экс-офицер разведки США Скотт Риттер заявил, что Россия скоро отрежет Украине выход к Черному морю и возьмет под контроль Одессу. Далее российские вооруженные силы будут вести бои за взятие Приднестровья. Бывший разведчик полагает, что эта стратегия соответствует плану президента России Владимира Путина, по которому необходимо обезопасить страну от западных дальнобойных артиллерийских систем, поставляемых Киеву. Недавно Скотт Риттер предсказал, что Киев прекратит получать западную технику к середине лета и уже осенью потерпит поражение.
****
В новом курортном сезоне в Одессе остается в силе запрет на купание в море, введенный в прошлом году из-за украинских мин.  В марте прошлого года украинские нацисты заминировали район Одессы и Николаева со всех сторон, в том число и черноморскую акваторию в рамках подготовки к военной операции России. Мины сорвались с якорей и распространились по всей акватории Черного моря. Их стали находить в Босфоре и у берегов Румынии. Четырнадцатого августа 2022 года на пляже в поселке Затока Одесской области подорвались на такой мине трое мужчин. Двое получили ранения. В декабре прошлого года взорвалась выброшенная на берег украинская мина в селе Коблево, Николаевской области. Чиновник одесской «военной администрации» Сергей Братчук заявил, что минно-взрывная ситуация не улучшается. Есть угроза, что мины могут прибиваться к берегу или детонировать в воде.
****
Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти отклонил приглашение киевского скомороха Зе приехать с визитом на Украину. Отказ последовал на фоне растущего беспокойства по поводу противодействия республиканцев продолжению помощи Украине. «Давайте внесем ясность в мое высказывание: хватит выдавать Украине незаполненные чеки, ОК? – сказал Маккарти телеканалу CNN в среду 8 марта. Я не должен ехать на Украину, чтобы понять, где там незаполненный чек, а где нет. Я буду по-прежнему получать отчеты и все остальное, но я не обязан лететь в Киев и смотреть на все это. И моя точка зрения всегда была такой: я не подпишу пустой чек просто так». Как отмечает телесеть, Украину посетил недавно президент Джо Байден, а в мае прошлого года предшественница Маккарти бывший спикер Нэнси Пелоси. Маккарти выступил с таким заявлением после того, как Зеленский призвал его прибыть на Украину, чтобы посмотреть, как используется американская помощь в войне против России. «Он должен приехать сюда и посмотреть, что здесь происходит, что сделала война, какие люди сражаются на фронтах, кто сражается. А затем пусть он сделает свои выводы», сказал Зе в интервью ведущему CNN Вулфу Блитцеру. Отказ Кевина Маккарти принять приглашение Зе должен вызвать беспокойство украинской верхушки, которые до смерти боятся, что американцы потеряют интерес к Украине.
****
Еще один неприятный сюрприз для неонацистского диктатора Зе. Зеленскому отказано в просьбе выступить по видеосвязи на открытии церемонии присуждения премий Оскар которое состоится в это воскресенье и будет транслироваться на весь мир телесетью ABC. В прошлом году Зеленскому также было отказано в возможности выступить на аналогичной церемонии. Киев надеялся, что выступление  Зе в Лос-Анжелеле будет продолжением его появления  в видеоформате на недавнем берлинском фестивале «Берлинале», где доминировала украинская тема. СМИ США отмечают, что отказ Зеленскому в появлении на экране на церемонии вручения оскаров совпадает с тенденцией к уменьшению поддержки Украине среди американского населения.
****
Английская газета The Daily Express считает, что решение польских властей обязать беженцев с Украины оплачивать половину расходов на жилье наносит удар по Зеленскому. Новые правила для украинцев вступили в силу с 1 марта. Решение Варшавы распространяется на тех беженцев, которые находятся в Польше более 120 дней: они будут оплачивать половину стоимости проживания, но не более 40 злотых (около 700 рублей) за сутки. С мая украинцам придется оплачивать 75% стоимости проживания, если они находятся в Польше более 180 дней, суточный предел будет составлять 60 злотых (около тысячи рублей). В Польше остаются 950 тысяч беженцев с Украины, а всего в Польше проживают 2,3 миллиона украинцев. Газета не уточнила, какой конкретный удар будет нанесен Зеленскому требование к беженцам оплачивать часть расходов на жилье.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.