НОВОСТИ, вторник, 7 марта 2023 г.

СОВЕТ КРЫМСКИХ ТАТАР ОСУДИЛ БЕГЛЫХ МЕДЖЛИСОВЦЕВ
МУФТИЙ КРЫМА ПОЛУЧИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РФ
В СЕВАСТОПОЛЕ ОБЕЗВРЕДИЛИ ОЧЕРЕДНУЮ БОМБУ ВРЕМЕН ВОВ
БЫВШИЙ ШЕФ СБУ БАКАНОВ НАХОДИТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ
ДРАКА В ПАРЛАМЕНТЕ ГРУЗИИ

Глава Крыма Сергей Аксенов вручает Муфтию Крыма Эмирали Аблаеву благодарность от премьер-министра РФ Михаила Мишустина

Совет крымских татар при главе Республики Крым осудил окопавшихся в Киеве лидеров запрещенного в РФ «меджлиса крымскотатарского народа». «Указанные лица пытаются продолжать свою экстремистскую деятельность в Крыму: они угрожают физической расправой представителям крымскотатарского сообщества, а также осуществляют действия, направленные на создание атмосферы вражды и межнациональной розни крымскотатарского народа с представителями других национальностей», — говорится в заявлении Совета». Авторы заявления отмечают, что меджлисовцы не добились успеха и ещё больше сплотили крымчан своими провокациями. Совет крымских татар считает заявления и утверждения Украины, а также беглых меджлисовцев Чубарова, Джемилева, Ислямова и Бариева о дискриминации крымских татар – ложными. «Данные функционеры вводят в заблуждение международное сообщество своими неправдивыми высказываниями относительно реализации прав и интересов крымских татар и состояния крымскотатарского культурно-исторического наследия на территории Крыма. Они не уполномочены делать какие-либо заявления и выступать на международных площадках и в организациях от имени крымскотатарского народа… Указанные лица пытаются продолжать свою экстремистскую деятельность в Крыму: они угрожают физической расправой представителям крымскотатарского сообщества, а также осуществляют действия, направленные на создание атмосферы вражды и межнациональной розни крымскотатарского народа с представителями других национальностей», — говорится в заявлении Совета.


****
Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев получил благодарность от Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Благодарственное письмо духовному лидеру передал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В своей речи Эмирали Аблаев выразил признательность органам власти Российской Федерации и Республики Крым за поддержку и отметил членов Совета крымских татар за работу. У нас сегодня таких глобальных проблем нет, совет создан, чтобы у нас была связь с населением, с крымскими татарами нашего полуострова. Наш совет служит нашему обществу и полуострову», — отметил Муфтий мусульман Крыма.
****
Как сообщило Независимое Телевидение Севастополя, «пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю уничтожили очередную бомбу времён Великой Отечественной войны. Находку идентифицировали как немецкий снаряд SD-2. Однако, учитывая типа взрывателя, было принято решение об уничтожении бомбы прямо на месте. Операция прошла на территории СТ «Черноморец-2» в Нахимовском районе 3 марта. Работы были выполнены с соблюдением необходимых мер безопасности. Угрозы населению и инфраструктуре не нанесено». В Севастополе не прекращаются опасные находки снарядов времен Великой Отечественной войны.
****
Бывший шеф украинского гестапо СБУ Иван Баканов, уволенный в июле прошлого года, находится под следствием. Он фигурирует в уголовных делах, открытых против него «государственным бюро расследований» Украины. Сообщается, что Баканову вменяется в вину потеря режимом Зе территорий. В прошлом году Баканов был отстранен от должности с очень жесткой формулировкой по статье 47: «Ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей». Не исключено открытие против него дела по обвинению в измене. Анонимный эсбэушник, которые делится своими горестями в телеграм-канале «Крот СБУ» отмечал в прошлом году, что «отстранение Баканушки — закономерный результат внутриклановой грызни в правительственных кругах, которая за последние месяцы вышла на совершенно новый уровень. Система не выдерживает долгосрочной нагрузки, постоянных непредсказуемых и стремительных изменений и начинает сыпаться. Происходит изменение баланса сил, летят жертвенные головы, проводятся рокировки». Тем временем, как сообщает Телеграм-канал «Информатор», Зеленский неожиданно поменял верхушку СБУ: С должности замглавы СБУ уволен Якушев; вместо Федорова СБУ в Сумской области возглавит Красношапка; вместо Носко Департамент охраны гостайны и лицензирования СБУ возглавит Храмов; своих должностей лишились начальник Департамента хозобеспечения СБУ Провотворов и глава СБУ в Запорожской области Безрукий.
****
В парламенте Грузии произошла драка во время обсуждения законопроектов «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Потасовка началась после того, как председатель парламентского комитета по законодательству ударил лидера Объединенного национального движения, выступающего против этих законов. Законопроекты поддерживает правящая партия «Грузинская мечта». В одном из них содержится определение иностранного агента. Таковым будет считаться физическое или юридическое лицо, получающее из за-границы более 20% своего бюджета. Противники закона считают, что это «русская версия» законодательства об иностранных агентах, которая отдаляет Грузию от вступления в Евросоюз. Однако, аналогичный российский закон списан с американского Foreign Agents Act. Сообщается, что посол США в Тбилиси выступила против такого закона в Грузии, несмотря на его американское происхождение. Против фактического запрета деятельности иностранных агентов высказалась президент Саломе Зурабишвили. Она пригрозила президентским вето на закон в случае его принятия. Такое вето может быть отменено парламентом, однако предсказать, как проголосуют депутаты сейчас невозможно. В Грузии запланированы акции протеста и не исключено сползание страны в состояние хаоса.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.