НОВОСТИ, вторник, 28 февраля 2023 г.

В СЕВАСТОПОЛЕ ЗАДЕРЖАНЫ ДВА УКРАИНСКИХ НАВОДЧИКА
АКСЕНОВ ПОЗДРАВИЛ СИЛЫ СПЕЦОПЕРАЦИЙ
УКРАИНСКИЕ НОВОБРАНЦЫ БЕГУТ С ОБУЧЕНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
УКРАИНА ПЛАНИРУЕТ ЗАХВАТИТЬ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

В Севастополе задержаны два неназванных местных жителя, которых обвиняют в том, что они были наводчиками и передавали украинским спецслужбам информацию оборонного характера. По данным ФСБ, два жителя Севастополя 1979 и 1995 годов рождения установили связь со спецслужбами Украины с целью передачи за денежное вознаграждение данных о расположении объектов министерства обороны России. Как отметили в ведомстве, утечка этих данных за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства. Один из злоумышленников собирал для Службы безопасности Украины данные о местонахождении военных объектов и пересылал их по электронной почте. Второй подозреваемый подтвердил свои намерения о тайном сотрудничестве со службой внешней разведки Украины в телефонном разговоре, однако передать данные не успел. В отношении первого возбуждено уголовное дело о государственной измене, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Другой обвиняется в установлении сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством, ему грозит до 8 лет тюрьмы. Суд заключил обоих подозреваемых под стражу.


****

Глава Крыма Сергей Аксёнов в своём telegram-канале поздравил личный состав и ветеранов Сил специальных операций России с профессиональным праздником. Глава Республики напомнил, как в дни Крымской весны «вежливые люди» обеспечили безопасность жителей, защитили их от террористического киевского режима, спасли тысячи жизней. По словам Аксенова, это была уникальная операция, аналогов которой нет в мировой военной истории. Сегодня Силы специальных операций, продолжил Аксенов, вносят огромный вклад в решение задач спецоперации на Украине, приближая победу. Вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков 27 февраля 2014 года появились в Крыму. Они установили контроль над зданием Верховного совета и правительства республики, в то время входившей в состав Украины. В последующие дни они установили контроль над аэропортом в Симферополе и другими стратегическими объектами на территории полуострова. 16 марта 2014 года они помогали обеспечить порядок и безопасность референдума о воссоединении Крыма с Россией. Подчеркнутая корректность их поведения привела к появлению выражения «вежливые люди».
****
Украинские новобранцы, которых привезли в Великобританию для обучения воевать с русскими, массового бегут и просят политического убежища. Из 15 тысяч украинских кадетов 700 человек самовольно ушли из мест расположения. Англичане ловят и возвращают их. Великобритания разработала регламент пребывания в стране украинских новобранцев: у военных забирают паспорта, выдавая временные идентификационные карточки. Курсанты находятся под строгим контролем в полевых учебных центрах закрытого типа. Отбирание паспортов – вопиющее нарушение международных правил. Однако, в Лондоне это никого не беспокоит. Киев доволен, так как вряд ли кто сможет остаться в Великобритании на правах беженца, а дела возвращенных беглецов передаются в украинское гестапо со всеми вытекающими последствиями.
****
Жовтоблакитный «генштаб» уже подготовил военную операцию для захвата Приднестровской Молдавской Республики. Ранее появились сообщения из конфиденциальных источников, согласно которым «офис президента» передал MI-6 (британская разведка) планы украинского «генштаба по военной операции против Приднестровья. Британия должна продавить «президента» Молдавии и добиться ее молчаливого согласия на военную операцию ВСУ в ПМР. Режим Зе намерен провести эту операцию, которая  позволит бывшей Украине пополнить запасы боеприпасов для советской техники в ВСУ. В двух километрах от границы с Украиной, на территории ПМР, находится крупнейший в Европе склад боеприпасов. Располагается он в селе Колбасна. Охраной этого арсенала занимаются  оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье, а также местные военные. По данным ряда экспертов, количества боеприпасов со склада в Приднестровье хватит на несколько лет войны.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.