НОВОСТИ, среда, 1 февраля 2023 г.

ВСТРЕЧА МУФТИЯ КРЫМА С КРЫМСКИМ МИТРОПОЛИТОМ
ОШТРАФОВАНЫ НА 50 000₽ ТРИ ЖДУНИХИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЯ
УКРОБЮРОКРАТЫ ВЫМОГАЛИ У ТУРКОВ ВЗЯТКУ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА
УКРАИНУ ПРИЗНАЛИ ВИНОВНОЙ С ПРИМЕНЕНИИ ЗАПРЕЩЕННЫХ МИН
ОДЕССИТ УКРАЛ 13 УКРОФЛАГОВ ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ

Встреча духовных лидеров Крыма

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев нанес дружеский визит митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю. Оба религиозных руководителя подчеркнули, что они ежедневно молят Всевышнего о скорейшем наступлении мира. «Мы благодарны Всевышнему за то, что мы сегодня живем в мире и согласии, и большой вклад в этом направлении вносят религиозные деятели, сказал духовный лидер крымских мусульман. Мы продолжим этот путь и будем делать все необходимое, чтобы такие взаимоотношения между жителями Крыма сохранялись». Блаженнейший Митрополит Лазарь подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества и работы по религиозному просвещению прихожан церквей и мечетей согласно традиционным канонам. Митрополит Лазарь поинтересовался у Муфтия Крыма о ходе строительства комплекса Соборной мечети в Симферополе. Хаджи Эмирали Аблаев рассказал о том, что на сегодняшний день строительные работы ведутся довольно интенсивно.


****
В Симферополе оштрафованы три ждунихи, признанные виновными в «действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ». Две из них Лилия Богдаренко (2002 г.р.) и Анастасия Халковская (1998 г.р.) извинились за содеянное. О третьей ничего неизвестно. Всем трем придется заплатить по 50 тысяч рублей штрафа. Ждунихи вели свою деятельность на телеграмм каналах, претендующих на представительство «партизанского движения» в Крыму.
****
Турецкая компания Baykar Makina, планировавшая строительство завода по производству ударных дронов «Байрактар» под Киевом, приостановила затею. Как заявил гендиректор Халук Байрактар, это связано с вымогательством украинскими чиновниками взятки в $10 млн. Бюрократы просили также два года на согласование формальностей, чтобы получить разрешение. Халук Байрактар сообщил, что подобная услуга в Турции бесплатна, а необходимые документы можно получить за два-три дня.
****
Продолжает возрастать напряженность в отношениях между Венгрией и Бандерстаном. Вчера киевский режим выразил протест послу Венгрии на Украине за то, что президент Виктор Орбан назвал территорию бывшей УССР «ничейной землей» и сравнил ее с Афганистаном. Киев потребовал от Венгрии прекратить, как было сказано, «антиукраинскую риторику». Венгрия критикует Евросоюз за санкции против РФ, введенные из-за конфликта на Украине. В Будапеште указывают, что санкции оказались неспособными значительно ослабить Москву и рискуют разрушить европейскую экономику. В прошлом году Украина возмутилась тем, что на футбольном матче премьер-министр Виктор Орбан носил шарф с изображением некоторых районов украинской территории в составе Венгрии. По нашим данным, в Будапеште считают, что Украина скоро окончательно потеряет свою итак спорную государственность.
*****
Перед приближающейся годовщиной Спецоперации на Украине американская правозащитная организация Human Rights Watch обвинила ВСУ в неоднократном использовании в Изюме запрещенных противопехотных мин. Это первый случай, когда западная организация указывает на виновность Украины в правонарушениях. Human Rights Watch провела расследование и зафиксировала гибель 11 мирных граждан в районе Изюма от мин «Лепесток». Также ранено порядка 50 человек мирных жителей, в их числе пять детей. Такие выводы сделаны на основании полученных травм — в основном люди оставались без стоп и голени. В HRW напомнили, что Украина является государством-участником Договора о запрещении мин 1997 года. Несмотря на это, украинские военные «разбросали тысячи мин на довольно большой площади». Последний случай взрыва мины «Лепесток» отмечен 28 января: пострадал ребенок в Донецке.
****
Как сообщает Телеграм-канал «Украинский формат», 22-летний одессит среди ночи снял с фасадов домов в Приморском районе 13 украинских флагов, чтобы утром продать их на местном рынке по 50 гривен. Одессита остановил комендантский патруль. Флаги были отобраны. В ТК не сообщается о дальнейшей судьбе одессита.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.