НОВОСТИ, среда, 18 января 2023 г.

ЗАУКРАИНЕЦ ИЗ АЛУШТЫ ПРИГОВОРЕН К ЛАГЕРНОМУ СРОКУ
В КРЫМУ СОЗДАЕТСЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО БОРЬБЕ С УКРАИНСКИМИ СНАЙПЕРАМИ
БЕЛИК: «ОДЕССА СТАЛА ТРАМПЛИНОМ ДЛЯ АТАК УКРАИНСКИХ БЕСПИЛОТНИКОВ НА РК»
ПРИГОЖИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ БЕГСТВО АНДРЕЯ МЕДВЕДЕВА

Житель Алушты Александр Тарапон приговорен к двум с половиной годам в лагере строгого режима

Глава Крыма Сергей Аксенов примет участие в подготовке группы для ликвидации украинских снайперов. Аксенов был инициатором создания такого подразделения, которое планируют тренировать на базе 165 учебного центра, возрождённого после начала Специальной военной операции. О начале подготовки антиснайперской группы сообщил глава оружейной компании Lobaev Arms Владислав Лобаев. «В общем, уже давно назрела необходимость создания контрснайперского подразделения, которое должно взять на себя функции этакой Пожарной Команды, реагируя на заявки и катаясь вдоль ЛБС, чтобы ситуативно помогать в решении снайперских и контрснайперских задач тем, кто по каким-то причинам их выполнять не готов», – говорится в сообщении Лобаева на его Телеграм-канале.


****
Депутат ГД от округа в Севастополе Дмитрий Белик заявил, что недавние полеты беспилотников на Севастополь осуществлялись из Одессы. «Одесса стала трамплином для атак украинских беспилотников на территорию полуострова, но перешагнуть через крымский рубеж ПВО им не удалось», — сказал парламентарий. Украинские войска с начала года несколько раз атаковали Крым беспилотниками — все они были сбиты. «Наше ПВО демонстрирует не просто высокий уровень, а приспособленность к современным условиям боевых действий: к массированным атакам малозаметных, низкоскоростных и трудно обнаруживаемых целей», отметил депутат. Последняя массированная атака была предпринята 16 января, когда система ПВО поразила 11 дронов. Беспилотники, использованные Украиной для атак на Крым и другие российские регионы, изготовлены американской компанией Spektreworks, сообщало ранее РИА Новости со ссылкой на материал компетентных органов РФ. Также 16 января в Бердянске сработали системы ПВО, военные открыли огонь по украинским беспилотникам-камикадзе.
****
Верховный Суд Крыма оставил в силе приговор в отношении крымского заукраинца из Алушты Александра Тарапона, гражданина РФ, 1990-го года рождения. 28 марта 2022 года Тарапон поместил на воротах дома сотрудника Росгвардии Юрия Орленко надпись «Zдесь живёт Vоенный преступник убийца детей Орленко Ю.». Надпись была выполнена на фоне портрета Орленко. Затем Тарапон расклеил листовки с этой надписью на столбах. Следственный комитет России возбудил против Тарапона уголовное дело по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ. Данными действиями, по мнению следствия, обвиняемый «публично распространил под видом достоверных сведения, создающие ложный образ и компрометирующие сотрудников Вооруженных сил Российской Федерации, Войск национальной гвардии Российской Федерации, привлекаемых для выполнения Специальной операции на территории Украины, об истинных целях указанной специальной операции, то есть извратил информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации и ее представителях в лице Орленко Ю.И. в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Примечательно, что Юрий Орленко является мужем сводной сестры гражданской жены Тарапона. По его утверждению, развешивая листовки, он пытался воздействовать на родственников Орленко, чтобы они убедили того прекратить участие в военных действиях и вернуться домой.  На суде Тарапон утверждал, что он – пацифист. Суд признал алуштинского пацифиста виновным и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы. Это не первый конфликт осужденного с законом. В 2016 году он был осуждён по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 («незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства, а также покушение на эти деяния») и приговорён к пяти с половиной годам. В 2019 году неотбытая часть наказания заменена ограничением свободы. Сейчас Тарапон находится в Махачкале и, как сообщается, будет отправлен в лагерь строгого режима.
****
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал сообщения о сбежавшем в Норвегию экс-командире ЧВК «Вагнер» Андрее Медведеве. В интервью норвежской газете Aftenposten Пригожин заявил, что Медведев служил в норвежском батальоне ЧВК под названием «Нидхёгг», поскольку имел гражданство Норвегии. Пресс-служба ЧВК «Вагнер» отмечает, беглец должен был быть привлечен к ответственности за попытку жестокого обращения с пленными». Материалы имеются в службе безопасности «Вагнера» и подготовлены, чтобы передать правоохранительным органам России. Медведев до настоящего времени находился в розыске. Как сообщает агентство Рейтер, он вступил в ЧВК «Вагнер» шестого июля 2022 года, получив контракт на четыре месяца. До этого Медведев, которого в сообщении называют сиротой, находился в заключении. Подробностей не сообщается. Рейтер ссылается на сайт некоего Владимира Осечкина, проживающего в Биаррице и оттуда выступающего в защиту прав человека в России. Рейтер заявляет, что Медведев обратился в Норвегии за политическим убежищем. Это заявление не состыковывается со словами Евгения Пригожина, заявившего, что Медведев – гражданин Норвегии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.