НОВОСТИ, пятница, 30 декабря 2022 г.

ЖЕЛТЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В КРЫМУ ПРОДЛЕН ДО 21 ЯНВАРЯ
ГЛАВА КРЫМА ПОДВЕРГ КРИТИКЕ СОСТОЯНИЕ КРЫМСКОГО ГОРОДА ДЖАНКОЙ
В РК УСТАНОВЛЕН ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НА 2023 ГОД
БАНДЕРОВСКАЯ КЛИКА ЗАПУСТИЛА РАКЕТУ В СТОРОНУ БЕЛОРУССИИ
«ПОСЛУ» «ЦЕ-ЕВРОПЫ» В МИНСКЕ ВЫРАЖЕН РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ
В ЭНГЕЛЬСЕ ИМЕЛА МЕСТО ВТОРАЯ АТАКА УКРАИНСКОГО БЕСПИЛОТНИКА
В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАН УКРАИНСКИЙ ШПИОН

Обломок украинской ракеты С-300 на поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области

В Крыму продлен высокий уровень (желтый) террористической опасности. Предыдущее постановлении о желтом уровне заканчивается шестого января. После этой даты высокий уровень террористической опасности вводится на территории городских округов Армянск, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, а также Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов, на инфраструктурных объектах отдельных ведомств. Этот режим будет действовать до 21 января. Об этом объявил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, ситуация в регионе полностью контролируется органами исполнительной власти и местного самоуправления. Силовые структуры и правоохранительные органы обеспечивают безопасность Крыма, жителей и гостей.


****
Глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что озеленение и уборка мусора в Джанкое находятся в неудовлетворительном состоянии. «Стыдно проезжать по Джанкою, по центральной проездной улице. Регулярно проезжаю. Позорище, начиная от порубки сухостоя. Не говорю уже о вывозе мусора, покоса травы. Кто мешает сухостой порубить? Зелени нет, грязище, сорняк растет, дикие кусты», — сказал Аксёнов. Ранее Сергей Аксенов поставил ультиматум отстающим в озеленении главам муниципалитетов, пишет «КП-Крым«. Все руководители муниципалитетов, которые не достигнут целевого показателя по обработке открытого грунта и озеленению, должны уволиться.
****
Постановлением Совета министров Республики Крым от 22 декабря № 1218 установлена величина прожиточного минимума в Республике Крым на 2023 год на душу населения в размере 13 944 рубля, для трудоспособного населения — 15 199 рублей, пенсионеров — 11 992 рубля, детей — 14 946 рублей. Величина прожиточного минимума на 2023 год по сравнению с величиной, установленной с 1 июня 2022 года, увеличилась, в т.ч.: в расчете на душу населения – на 3,3 % (на 443 рубля), для трудоспособного населения – на 3,3 % (на 482 рубля), пенсионеров — на 3,3 % (на 380 рублей), детей – на 6,1 % (на 854 рубля). Прожиточный минимум в Республике Крым предназначается для реализации социальной политики и республиканских социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования бюджета Республики Крым, других целей.
****

Белорусское ПВО сбило украинскую ракету С-300.  «Сегодня (29 декабря) в районе 10 часов силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Обломки ракеты обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области», — сообщило министерство обороны страны. Обломки ракет С-300, стоящих на вооружении ВСУ, ранее уже падали на территорию Польши и Молдавии. «По поручению Лукашенко на месте работает группа военных и следователей. Причины падения сейчас устанавливаются. Рассматриваются две основные версии: залёт ракеты на территорию Беларусии, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону, и ракета сбита в результате работы систем ПВО Беларуси», – говорится в сообщении. Сведений о пострадавших на данный момент не имеется. Белорусские ТГ-каналы публикуют фото, на которых ракета лежит посреди поля. Предполагают, что она принадлежала известному 540-му зенитному ракетному полку ВСУ, который ранее убил двух польских граждан в Пшеводуве. Накануне бывший редактор российского издания «Лента.ру», переехавший на Украину Иван Яковина спрогнозировал захват Бреста так называемым «полком Калиновского» – интернациональным формированием, в которое рекрутированы наемники из многих стран.
****
Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало «посла» Украины в Минске Игоря Кизима и выразило ему решительный протест в связи с пуском с территории Украины зенитной управляемой ракеты С-300 в направлении территории Белоруссии. В Минске потребовали незамедлительного расследования инцидента и наказания виновным. МИД Белоруссии потребовал наказать виновных и принять меры для исключения в будущем подобных инцидентов.
****
В Энгельсе, Саратовской области, вновь сбит неопознанный объект, рассказал губернатор Роман Бусаргин. Вчера, сразу же после инцидента, на месте уничтожения украинского объекта работали оперативные службы. Губернатор подчеркнул, что безопасности населения ничто не угрожает. Двадцать шестого декабря в Энгельсе при падении обломков украинского беспилотника, сбитого ПВО, погибли трое российских военных.
****
В Херсонской области российские правоохранители задержали агента украинского гестапо СБУ. Об этом сообщил вчера, 29 декабря, Центр общественных связей ФСБ (ЦОС). В сообщении говорится, что в задачи задержанного входил сбор и пересылка информации о местах дислокации, численности, маршрутах перемещения подразделений ВС РФ. На допросе задержанный рассказал, что сотрудник СБУ сам связался с ним и попросил описывать общую обстановку в городе, а также передавать расположение военных объектов. Связь они держали через мессенджер. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о шпионаже, он заключен под стражу. С начала декабря в Херсонской области были задержаны восемь человек, которых подозревают в пособничестве украинской тайной полиции СБУ. Задержанные помогали ВСУ корректировать огонь для обстрелов области.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.