НОВОСТИ, понедельник, 26 декабря 2022 г.

ЖИТЕЛЬНИЦА СЕВАСТОПОЛЯ АНАСТАСИЯ ЖВИК ВНЕСЕНА В СПИСОК ИНОАГЕНТОВ
ПРОВОКАЦИОННАЯ МЕССА В КАТОЛИЧЕСКОЙ ОБЩИНЕ СЕВАСТОПОЛЯ
В ИРАНЕ ВОЗМУЩЕНЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ ЗЕ В КОНГРЕССЕ США
70% ФРАНЦУЗОВ ВЫСТУПАЮТ ЗА МИРНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ
МИТРОПОЛИТ МАРК ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ГЕРМАНИИ НА ГОНЕНИЯ НА УПЦ

Иностранная агентесса Севастополя Анастасия Жвик

Жительница Севастополя Анастасия Жвик признана министерством юстиции России иностранным агентом. Она стала первым иностранным агентом на территории Крымского полуострова. Жвик публикуется в либеральном издании «Медуза», которое базируется в Риге. Оно давно уже в списке иностранных агентов и платит Жвик по ₽6000.00 за ультралиберальные материалы. Недавно из Риги попросили телеканал «Дождь», и опасаются, что аналогичная участь постигнет «Медузу». Анастасия Жвик прошла всевозможные американские тренинги и проповедует отказ от женских прокладок в целях сохранения экологии, питание просрочкой из общепита, перестройку системы опеки над детьми-сиротами, завлекает потенциальных туристов посетить объекты «неизвестного Севастополя», пропагандирует ЛГБТ сообщество. Одновременно ее материалы направлены против СВО и в защиту киевского режима.  


****
Впервые рождественская месса для севастопольских католиков была отслужена на украинском языке. До второго ватиканского собора 60-х годов прошлого века католические богослужения совершались на латинском языке. Собор позволил использование местных языков. В Республике Крым украинский – один из трех официальных языков, тогда как в  Севастопольском федеральном округе язык исключительно русский. На нем говорит подавляющее большинство местных жителей. Священноначалие костела святого Климента Римского пока не объяснило причину использования укромовы в рождественском богослужении. Выглядит это банальной провокацией. В 2018 году католической общине города-героя было передано здание бывшего  костела. Католическая община должна была до 2023 года отремонтировать здание. Она этого не сделала, оправдываясь тем, что не решен вопрос о земле вокруг храма. Севастопольский костел был построен в 1905-1911 годах с санкции императора Николая II. До революции это был единственный католический храм в Севастополе. В 1936 году президиум севастопольского горсовета вынес решение о ликвидации костела из-за недостаточного его финансирования католиками. Во время войны костел был частично разрушен. В 1955 году севастопольским горисполкомом было принято решение передать здание управлению культуры под постоянно действующий кинотеатр. Сейчас это заброшенное ветшающее здание. Католическую общину, которая собирается на квартире, мало интересует состояние архитектурного памятника храма во имя Климента Римского. По всем признакам, она больше зациклена на политике и включилась в политические провокации ничтожной группировки севастопольских «ждунов».
****
В Иране возмущены антииранскими высказывания главаря киевской клики Зе во время его выступления в Конгрессе США. Критику хамства Зеленского озвучил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани. Зе утверждал, что Тегеран поставляет РФ беспилотники. Однако, по словам Насера Канени, Исламская Республика Иран не отправляла никакой военной техники ни одной из сторон, участвующих в войне на Украине. «Мы всегда уважали территориальную целостность стран, включая Украину, и г-н Зеленский должен знать, что у Ирана может закончиться стратегическое терпение в отношении таких необоснованных обвинений», — подчеркнул Канани. Он посоветовал диктатору-скомороху «поучиться на судьбе некоторых лидеров стран, которые были довольны поддержкой Соединенных Штатов». Ранее «советник» Зе Михаил Подоляк призывал нанести удары по иранскому предприятию, выпускающему беспилотники.
****
Бывший европарламентарий от Франции Флориан Филиппо считает, что «президенту» Украины Владимиру Зеленскому не понравится новость о том, что львиная доля жителей Франции выступает за мирные переговоры с Россией. Филиппо привел в твиттере результаты опроса, проведенного компанией Ifop. Согласно этим результатам, 70 процентов граждан Франции выступают за решение конфликта на Украине дипломатическим путем. «Семьдесят процентов французов хотят переговоров с Россией ради мира! Здравый смысл! Фанатики, ястребы и Зеленский ниспровергнуты», — написал политик. Флориан Филиппо возглавляет движение «Патриоты». Он часто критикует западные страны за финансовую поддержку Украины и поставки военной техники для ВСУ, которые затягивают конфликт у украинском рейхе. Политик призывал отменить антироссийские санкции Евросоюза. Решения Брюсселя в энергетической отрасли он назвал безумными, а сами ограничительные меры глупыми.
****
Митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт) обратился к немецкой общественности с призывом не закрывать глаза на агрессивные действия властей Украины, которые предпринимаются в последние дни против Украинской Православной Церкви. «В эти дни Украинская Православная Церковь подвергается новым гонениям. Десять дней тому назад украинский Президент Владимир Зеленский поручил парламенту в течение двух недель предложить законопроект, с помощью которого УПЦ может быть полностью запрещена. Следует ожидать, что этот закон будет не только предложен, но и принят. Таким образом, миллионы украинских верующих окажутся преступниками закона», говорится в обращении владыки Марка, помещенном на сайте Русской Зарубежной Церкви. Митрополит Берлинский и Германский обращает внимание на усиленные обыски в квартирах епископов, священников, верующих, в монастырях и храмах, которые в течение последних недель и месяцев проводились органами власти Украины. Он назвал их методом запугивания. «Все это показывает, что Украина очень далека от того, чтобы быть демократическим государством, и что мы находимся в преддверии нового гонения на христиан в этой стране», − констатирует митрополит Марк. Он напомнил, что Украинская Православная Церковь объединяет в своей стране «самую большую часть верующих», а также, что она «является продолжением той Церкви, которую основал святой князь Владимир при Крещении Руси», и которая «во времена гонений на христианство в Советском Союзе перенесла страшные страдания и породила множество мучеников». Сегодня, как подчеркнул архипастырь, «гонение на Церковь на Украине заново разгорелось». Вместе с тем митрополит Марк отметил, что в сложившихся обстоятельствах призывает решать проблему не политическими акциями, но при помощи единственного приемлемого для христиан средства − молитвы. «Наша задача состоит не в том, чтобы участвовать в политических демонстрациях, а в молитве о том, чтобы Церковь вместе со своим верным народом пережила это искушение. И чтобы у людей хватило мужества на то, чтобы быть свидетелями Христа. Я и раньше говорил, что наше оружие − молитва», − подчеркнул иерарх РПЦЗ и призвал усиленно молиться всех, кто неравнодушен к судьбе Украинской Православной Церкви.




Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.